Как отрегулировать карбюратор? Ответ на вопрос

0
0

Сердце автомобиля

Как отрегулировать карбюратор? Это очень важный вопрос. Ведь карбюратор является сердцем любого автомобиля. Если отрегулировать его, то можно сотворить настоящие чудеса с автомобилем. К примеру, можно сделать так, что машина будет потреблять меньше топлива. Помимо этого, специалисты советуют как минимум раз за сезон ремонтировать и очищать карбюратор. Это важно, а в особенности тогда, когда машина долгое время не эксплуатируется. Как отрегулировать карбюратор? Можно собственноручно, а можно и отвезти в центр обслуживания. В целом стоит детально рассмотреть этот процесс.

Как отрегулировать карбюратор
Очистка жиклеров

Чтобы очистить их, лучше всего подойдут нитрорастворители. Самый популярный – бензин. Детали, выполненные из резины или пластика, промываются только бензином, так как ацетон может разрушить их. Полезно прочищать каналы в карбюраторном корпусе, распылители и жиклеры. Они очищаются проволокой из алюминия (а жиклер - деревом или пластиком). Если вдруг выяснится, что топливные фильтры неисправны, то могут быть сильно изношены отверстия жиклера. В этом случае ответ на вопрос: "Как отрегулировать карбюратор?" усложняется, так как обыкновенная очистка не поможет, ведь сечение загрязненных жиклеров было уменьшено. Специалисты рекомендуют полностью очищать жиклеры каждые десять тысяч километров пробега.

Как правильно отрегулировать карбюратор?

Регулировка карбюратора ВАЗ

Перед тем как собирать эту деталь, нужно проверить, не стал ли больше зазор между  частями, которые надо соединить. Данный дефект невозможно будет исправить при помощи прокладок, и затяжка не поможет. Может помочь шлифовка на абразивном круге. Как отрегулировать карбюратор? Сначала нужно заняться холостым ходом, который оказывает влияние на почти все режимы работы. Самое главное, что нужно отрегулировать – это поток воздуха, определяющийся тем, в каком положении находится дроссель газа, а также поток горючего, который регулируется топливными иглами. Чтобы привести в порядок обороты двигателя, можно использовать либо винт качества смеси, либо количества оборотов. После такой регулировки заметно, как изменилось количество оборотов.

Сборка карбюратора

Перед тем как начинать окончательную сборку, стоит иметь в виду, что из-за чрезмерной затяжки может ухудшиться герметичность. Нужно, чтобы под винтами лежали крепежные шайбы. А изношенные прокладки необходимо заменить.

Как правильно отрегулировать карбюратор

После сборки

Последнее, чем нужно заняться после сборки –  регулировка в поплавковой камере топлива.

Регулировка карбюратора ВАЗ

Производится обычно раз в два года. Первым делом автомобиль моется снаружи. Далее состояние всех карбюраторных элементов проверяется визуально. Необходимо промыть сетчатый фильтр, который ведет к поплавковой камере (ее нужно тоже промыть). Затем следует очистка разных деталей от лишних отходов. После – регулируется поплавковый механизм. Потом нужно отрегулировать пусковое устройство. И последнее – регулировка системы холостого хода. Теперь можно быть уверенным в том, что регулировка карбюратора завершена.