Что такое товар. Классификация товара

0
0

Различного свойства и содержания материальные блага определяют, что такое товар. Произведенный для удовлетворения самых разных потребностей и желаний, продукт выставляется на всевозможных рынках, в мини- и супермаркетах, в специализированных магазинах и дорогих бутиках, словом, на разных торговых прилавках и площадках. Он имеет определенный набор характеристик и является объектом деятельности людей.

Что такое товар в сфере услуг? Это неосязаемый продукт в виде действий, возможностей, преимуществ в удовлетворении нематериальных потребностей человека. Он не имеет физической формы и часто является подкреплением для материальных благ. В современной сфере торговли даже выделяют три уровня продукта, которые отвечают на вопрос о том, что такое товар, с точки зрения маркетинга. Начальный уровень - это, собственно, замысел, где решают, для чего продукт и какие потребности человека он будет удовлетворять, чем будет выгоден для него как потребителя. В центре - реальное исполнение, то есть то, что получилось. Здесь уже можно оценить свойства, качество, иные характеристики. На основе маркетинговой оценки всех признаков формируется уже товар с подкреплением услуг и различных выгод от его приобретения. Товароведение как наука, для которой ответ на вопрос о том, что такое товар, является основополагающим, использует пять систем его квалификации.

Торговая классификация

В торговле применяется отраслевая одноименная система классификации. Сложилась она исторически и служит для организации, планирования, управления работой торгующих и складских предприятий. В основе ее - группы товаров, объединенные по множеству признаков. Последовательность их оценки для объединения может быть разная. Основными являются продовольственная и непродовольственная группы. В свою очередь, продовольственная делится на хлебобулочную, мясо-колбасную, молочно-масляную, рыбную, яичную, ягодно-плодовую, вино-водочную, безалкогольную, кондитерскую, пищежировую и табачную группы товаров.

что такое товар
По способу пригодности к употреблению сразу после покупки их объединяют в бакалейную и гастрономическую подгруппы. Бакалейные товары (крупы, кофе, чай, замороженные и сушеные овощи и фрукты, др.) требуют перед употреблением дополнительной обработки и приготовления. Продукты из гастрономического отдела можно употреблять в пищу сразу. Они имеют повышенные вкусовые характеристики. Это колбасы, различные консервы, молочные продукты, кондитерские и другие изделия.

Товары промышленного назначения, составляющие непродовольственную группу, делят на бытовую химию, изделия из пластических масс, стекла, керамики, дерева, различных металлов, резины, электроприборы, технику бытовую, электронику, строительные материалы, швейные, текстильные, трикотажные, кожгалантерейные, меховые, обувные изделия, галантерею, канцелярские и школьные принадлежности, часы и ювелирные украшения, парфюмерию и косметику, спортивные товары, игрушки, книги и печатную продукцию. Эти виды включают множество изделий. По разным признакам для удобства представления и реализации в торговых сетях их могут разукрупнять или объединять.

Часто применяют комплексное укрупнение в большие группы. Например, на основе пола создают предприятия с товарами для мужчин и женщин; возраста – малышей, взрослых людей и др.; по способу проведения досуга – для садоводов, рыбаков, охотников, туристов и проч.

товары промышленного назначения

Учебная классификация

Вторая система классификации используется в учебниках и пособиях по товароведению как по программному предмету. Используется при изучении широкого ассортимента товаров, их назначения, полного перечня свойств и способов их сохранения. В учебной системе основные виды товаров такие же, как и в торговой классификации.

Продовольственные товары объединены в девять групп по происхождению, особенностям производства, общности химического состава и сходным требованиям к хранению. Зерно, крупы и изделия из них образуют зерновую группу, особенность товаров которой высокое содержание углеводов. Эта же особенность характерна и для кондитерской группы товаров плюс высокая энергетическая составляющая. Это отличает шоколад и конфеты, выпечку и мучные изделия, плодово-ягодные и восточные сладости, крахмал, сахар, мед и пр.

Группа молочных товаров имеет массу пищевых достоинств, в большинстве своем это товары диетического и детского питания. Свежие овощи, плоды, грибы – группа витаминных продуктов. Наличие большого количества белка и минеральных компонентов характерно для мясной группы. Кроме мяса птицы и домашних животных сюда входят консервы, колбасы и копчености, полуфабрикаты и другие мясные изделия кулинарии.

Яйца, яичный порошок и меланж образуют группу со сбалансированной пищевой ценностью. Еще один важный источник ценного белка и минералов - рыбная группа товаров. Это рыба свежая и мороженная, а также все продукты из нее, включая консервы.

Группа пищевых жиров - это животное и растительное масла, маргарин и продукция из него. А вкусовая группа включает продукты, оказывающие сильное влияние на организм человека. Это кофе, чай, алкоголь, напитки, специи, пряности и табак. Учебная классификация товаров непродовольственной группы базируется на исходном материале. На втором плане - конструкция и способ выполнения. Есть схожие с торговой системой группы: бытовая химия, изделия из пластических масс, электротовары, парфюмерия и косметика, игрушки, книги и печатная продукция, а есть более укрупненные группы, например, древесномебельная, швейнотрикотажная, кожевеннообувная и др.

виды товаров

Экономико-статистическая классификация

Наиболее полная экономико-статистическая система. Она представлена в едином классификаторе продукции, который разработан, чтобы обеспечить достоверность и сопоставимость при автоматизированной обработке информации о промышленной и сельскохозяйственной продукции в разных сферах. Его используют для разработки и составления каталогов, где продукция систематизирована по важным техническим и экономическим признакам. Это основа для сертификации, межотраслевого обмена информацией и осуществления статистических исследований, анализа и контроля на всех этапах и во всех сферах производства и реализации продукции на любых уровнях.

Классификатор используют при систематизации информации о продукции для осуществления снабженческих и сбытовых операций, маркетинговых исследований и прочих не менее важных целей.

В классификаторе используют пятиступенчатую иерархическую систему с цифровой, от нуля до девяти, системой кодирования продукции. Первая ступень – классы (два разряда), затем подклассы, группы, подгруппы, пятая ступень – виды – шестой разряд в коде. При записи наименований продукции используют лексикографический сокращенный способ, т. е. допускаются повторяющиеся элементы лексики в идущих друг за другом наименованиях заменять знаками тире и отделять их косой чертой. Чтобы избежать неправильного позиционирования продукции в классификаторе, для некоторых позиций даются пояснения или уточнения. Общегосударственные классификаторы ведет научно-исследовательский институт по стандартизации и качеству вместе с отраслевыми организациями в министерствах и ведомствах. Для детализации по маркам, типам и пр. ведут отраслевые классификаторы. Шифры продукции в них обязательно должны начинаться с шестизначного шифра из общегосударственного классификатора. Группировка товара в общегосударственном классификаторе не совпадает ни с учебной, ни с торговой системой классификации, т. к. в этой системе не учитываются качество и свойства товара, не берутся во внимание интересы торгующих ими предприятий.

Стандартная классификация

Разработана данная система для осуществления работ по сертификации продукции и определения требований к условиям, методам, порядку проведения испытаний по контролю за качеством товаров. Она представлена в общегосударственном классификаторе. Основа стандартной системы - назначение товара и отрасль его производства.

Внешнеэкономическая классификация

Данная система применяется во внешнеэкономической деятельности государств. Основана на присвоении кодов и описании товаров, которые участвуют в международной торговле. Классификация разработана и служит международным торговым организациям. По этому предмету принята и действует Конвенция.

группы товаров

Главной целью этого есть и будет продвижение международной торговли,
уменьшение расходов на повторное описание и присвоение кода товару при переходе его из разных систем классификации, а также стандартизация и унификация внешнеторговых документов.