Что такое стоимость? Понятия стоимости и цены

0
0

Цена товара и стоимость в большинстве случаев воспринимаются нами как одинаковые понятия. Но экономист с нами не согласится и будет прав: эти два определения могут нести различную смысловую нагрузку в зависимости от контекста. В данной статье речь пойдет об этих понятиях. Мы расскажем, что такое стоимость и, соответственно, цена. Поясним, чем они отличаются и в каком случае их можно считать синонимами.

стоимость что такое

Что такое цена и стоимость?

Эти определения действительно стоит разграничивать. Пожалуй, следует начать с экономического понятия «цена». Нелишним будет обратиться к отраслевым справочникам. В экономической науке под ценой понимается некая денежная сумма, за которую продавец готов продать товар, а покупатель готов его купить. Это самое простое определение. Его можно увидеть в любом учебнике по экономической теории. Однако при всей его емкости оно не отражает процесс ценообразования. Каковы его этапы? Из чего складывается та денежная сумма, которую мы называем ценой товара? Каковы ее составляющие? В более широком смысле о цене можно говорить как о форме определения ценности некоторых благ, возникающей при их обмене. В тех же учебниках по экономической теории можно встретить любопытную фразу. Дескать, ценой является денежное выражение стоимости. При повседневных тратах в магазинах эти два понятия для обычного покупателя идентичны. Однако цена и стоимость в экономике неравны. Они несут в себе разный смысл.

Стоимость и цена: в чем разница

Выражение ценности может быть не только в денежном эквиваленте. Оно допустимо и в аспекте натуральном. В образовании цены решающее значение приобретает обмен. Вернее говоря, его интенсивность. Именно она напрямую оказывает влияние на ценообразование. В бизнес-процессах цена является также важным инструментом для маркетинговых мероприятий. Производитель может сравнить популярность и качественные характеристики товара. При этом он прибегает к ценовому анализу. Стабильный рост дохода фирмы можно регулировать. Это допустимо при грамотном подходе к вопросам ценообразования.

стоимость товара это

Из древней истории

Над этими вопросами размышляли еще наши предки. Впервые определение цены сформулировано Аристотелем в 4-м веке до нашей эры. По мнению философа, это категория обмена, с помощью которой обращаются излишки производства. Позднее Фомой Аквинским было дано свое определение. С его точки зрения, это способ регулировки возмещения производственных затрат. По мнению историков, понятие цены появилось после того, как произошло разложение первобытнообщинного строя, в процессе разделения труда, приведшего к обмену и появлению единого финансового эквивалента, с помощью которого можно было выражать относительную стоимость разных товаров. Изначально цены устанавливались стихийным образом при натуральном обмене между людьми. С помощью цены можно было лишь отчасти определить затраты на расходы по производству товаров. Тем более, что для рабовладельцев и феодалов предметы продажи фактически не имели определенной стоимости, поскольку они получали их в натуральном виде.

Влияние капитализма

Времена менялись. При становлении капиталистического строя понятие цены и стоимости изменило свой характер. Оно стало более обширным. Появились цены практически на все продукты труда. Тогда же получила и свой расчет стоимости рабочая сила. Это случилось впервые в истории. Стоимость, закладываемая на затраты труда, стала выражаться в размере заработной платы. Оценивать стали также и другие ресурсы: землю, объекты недвижимости и искусства. Ценой определяется выражение производственных отношений. В это же время возникло понятие прибавочной стоимости. Означает оно неоплаченный труд работников. Финансовое выражение прибавочной стоимости в конечном итоге определяет размер прибыли хозяина бизнеса по изготовлению товаров. В период, когда капиталистический строй только формировался, цена устанавливалась исходя из затрат на производство. Но экономическая наука развивалась. Позднее при установлении размера цены стали учитывать и воздействие других факторов:

стоимость рубля

  • субъективной ценности товаров;
  • потребительского спроса;
  • государственного влияния;
  • условий конкуренции.

Современное государство как регулятор цен

Экономика тесно связана с политикой. Способность государства регулировать цены – это тот фактор, который позволяет сдерживать некоторым образом неограниченное возрастание дохода собственников производств. В некоторых случаях оно влияет и на рыночную стоимость товаров. Процесс ценообразования можно разделить на несколько этапов:

расчет стоимости

  • определение задачи;
  • анализ спроса;
  • выбор методики ценообразования;
  • анализ возможных издержек производства;
  • установление окончательного размера цены;
  • определение стоимости товара у конкурентов.

На сегодняшний день цена далеко не всегда определяется производственными затратами. Расчет стоимости, выгодной производителю, входит в компетенцию специальных отделов. Они есть у многих крупных компаний.

Понятия стоимости и цены

Как разграничить эти определения? Как мы уже сказали, ценой называется денежное выражение стоимости товаров. Основу ее составляют производственные и реализационные затраты. Другие составляющие стоимости – чистый доход, который необходим для эффективной работы организации. Сюда же входят выплаты в бюджетные фонды. Стоимость, а впоследствии и цена, изменется в том случае, если улучшатся условия производства: увеличатся объемы, что приводит к возрастанию производительности труда и снижению расходной части на единицу товара. При техническом прогрессе, росте производительности труда, снижении оплаты за ресурсы на единицу выпускаемых товаров меняется конечная цена продукта. Такого рода зависимость может по-разному проявляться в зависимости от темпов роста показателей в различных отраслях. К примеру, научно-технический прогресс оказывает влияние на производство электронных изделий, что приводит к резкому снижению цены на эту продукцию в последние годы. В это же время выпуск автомобилей более новых версий привел к обратному результату. Розничная цена на них возросла. Причем существенно. Важно понимать, что такое стоимость, и знать, что:

рыночная стоимость

  • цена устанавливается собственником товара и проходит проверку рыночными отношениями, которые и определяют ее окончательный уровень;
  • государство уделяет большое внимание размерам цен и старается воздействовать на них с помощью своих рычагов;
  • рыночными отношениями определяется специфический подход к методам ценообразования и воздействия на финальную сумму.

Цена считается очень непростой экономической категорией. Для ее понимания следует иметь четкое представление об ее основе и объективных законах, влияющих на процесс ее образования и движения. Цена каждого товара в отдельности не совпадает с цифровым выражением и определением стоимости. Так происходит в большинстве случаев. Значение цены может быть ниже или выше стоимостного выражения. Это зависит от соотношения спроса и предложения на данную продукцию.

Важен и другой аспект. К примеру, стоимость рубля не равна его финансовому эквиваленту. Чтобы напечатать банкноту в 10 рублей, понадобится сумма, отличная от ее номинала. Поэтому стоимость рубля и его цена неравны. Это обусловлено особенностями развития экономики.

Закон стоимости

Рыночными колебаниями цен вокруг стоимости проявляется закон стоимости. Это экономический рычаг товарного производства. При этом изготовители товаров регулируют размер затрат на производительность труда, добиваются их снижения, а также распределяют их и средства производства между различными отраслями. Закон стоимости функционирует при наличии конкурентной борьбы, когда в выигрыше находятся производственники, способные применять новейшие технологии и эффективно изменять способы организации труда. Тем самым снижается рыночная стоимость товаров. Таким образом, закон воздействует на развитие технического прогресса, и начинается отбор производителей товаров: часть банкротится, не выдерживая конкурентной борьбы Другие же, напротив, обогащаются.

определение стоимости

Когда товарами можно обменяться

Закон стоимости регулирует процесс производства и оборота продукции, через формирование цены способствует установлению некоего равновесного соотношения цен на различные товары и, соответственно, создает основание для формирования грани между экономически эффективным и неэффективным производством. В связи с этим следует отметить, что у любого товара есть функция удовлетворения человеческих потребностей, а также возможность обмена на другие предметы и услуги. Эта способность обменивать продукцию является меновой стоимостью. Такое понятие до сих пор в ходу.

Определение стоимости продукции: классический подход

В мировой практике выделяются две концепции. Они помогают рассчитать стоимость товаров. Первый подход – классический. При нем определение, что такое стоимость, сводится к выявлению затрат на труд, суммы зарплаты, дохода и земельной аренды. В данном случае стоимость товара – это мера затрат труда при его производстве. Следует заметить, что в экономической науке существует не одна точка зрения на то, что такое стоимость. Они представлены несколькими концепциями. Это теории трудовой стоимости, спроса и предложения, предельной полезности. Все они придерживаются своих истин. В теории трудовой стоимости исключается влияние рыночных отношений, в связи с этим стоимость рассматривается в виде общественно необходимых затрат труда. При этом не учитывается спрос и предложение, что, в принципе, не полностью отражает природу цены.

Подсчет стоимости товара: современный взгляд

Сегодняшняя экономическая наука предпочитает иной подход. В основе его лежит не стоимостное выражение, а полезность. Формирование цены рассматривают, учитывая влияние добавочных издержек, которые связаны с производством дополнительных единиц товара.

стоимость в экономике

Как взаимосвязаны цена и стоимость

Они действительно теснейшим образом соединены. В связи с этим стоит подчеркнуть, что стоимость товара – это частный случай проявления ценности с точки зрения экономической науки. Человеческое общество не может функционировать в отсутствие экономической деятельности, которая, в свою очередь, не может существовать без экономической ценности, выраженной в единстве результата и средств. Таким образом, ценность товаров с экономической точки зрения – это единство полезности и затрат на их производство. При изготовлении товаров экономическая ценность понимается как стоимость. Ее можно считать исходной категорией. Этот тезис применим к стоимости.