«Шевроле-Лачетти» (хэтчбек): технические характеристики и отзывы

0
0

Трудно описывать автомобиль, ничем не выделяющийся среди остальных. Не стал исключением "Лачетти" (хэтчбек), характеристики которого делают его среднестатистической моделью. Он появился на рынке в качестве современного автомобиля с хорошим набором оборудования. Сомнений в том, что модель наберет популярность на отечественном рынке, нет, поскольку на ее аналогах ездят по всему миру.

Согласно результатам исследований, проведенных корейскими маркетологами, в классе «гольф» наиболее востребованы автомобили с моторами объемом в диапазоне 1.4-1.8 л. Во многом поэтому "Лачетти" и получил соответствующие силовые установки.

лачетти хэтчбек

Бюджетный вариант

Владелец автомобиля не будет каждую ночь бояться, что его автомобиль угонят, и не станет отчитываться перед налоговым инспектором, где он приобрел дорогую машину. Ее первоначальная цена составляла 13 800 долларов – для своего класса это не высокий и даже не средний показатель, учитывая специфику отечественного рынка. Поэтому его часто приобретают для корпоративных клиентов, так как при выборе транспорта для сотрудников руководители обязаны оценить хорошее соотношение цены и качества автомобиля.

В понятии «бюджетный» ничего обидного нет. Тем более для нашего рынка, где при выборе автомобиля в первую очередь обращают внимание на цену. К тому же требовать от такого автомобиля повадок спорткара не стоит, машины этой категории обойдутся в разы дороже. "Лачетти" (хэтчбек) – современный и достаточно удобный вариант для ежедневной езды.

Премьера

"Шевроле Лачетти" (хэтчбек) – 5-дверный автомобиль гольф класса, дебютировавший в 2003 году на южнокорейском рынке.

 шевроле лачетти хэтчбек
В Европе модель появилась в продаже лишь через несколько лет. Свое название автомобиль получил неслучайно: "Лачетти" – производное от латинского lacertus, что переводится как «юный, энергичный, сильный». Производство хэтчбека было организовано в Южной Корее на заводе Gunsan. При этом много комплектующих закупались в Европе. Среди самых значимых покупок следует отметить подушки безопасности, катализаторы, автоматическую трансмиссию.

"Лачетти" (хэтчбек) – второй автомобиль, построенный на базе платформы J200 (его соплатформенный предшественник – Nubira III). Автомобиль является ярким представителем своего класса и доступен с тремя вариациями кузова: седан, хэтчбек и универсал.

Внешний вид

Современный "Лачетти", поставляемый американской компанией практически на все рынки стран Европы, является результатом «скрещивания» Lacetti и Nubira последней генерации. Вариант в кузове типа универсал – та же Nubira, а седан и пятидверный хэтчбек – Lacetti. При этом округлые формы остались в прошлом – их заменили более острые грани. Среди основных конкурентов автомобиля относят KIA Cerato, KIA Rio, Daewoo Nexia и прочие.

шевроле лачетти хэтчбек фото

Итальянская студия ItalDesign во главе с известным Giorgetto Giugiaro занималась разработкой дизайна "Шевроле Лачетти" (хэтчбек). Фото автомобиля наглядно демонстрирует их плодотворную работу. Модель получила динамичный, но не эпатажный дизайн. Фары миндалевидной формы, агрессивная задняя оптика, заваленные вперед задние стойки, 15-дюймовые многоспицевые колесные диски. Более дорогие модификации SX и CDX включают дополнительно спойлер на крыше и противотуманки. Дизайнеры пытались создать образ мощного, стойкого и выносливого автомобиля.

Интерьер "Лачетти" (хэтчбек): фото, описание

Салон автомобиля лишен любых изысков и «фишек», но при этом он смотрится современно и очень гармонично. Первым делом следует отметить многофункциональное, приятное на ощупь рулевое колесо с толстым ободом, а также рычаг АКПП, украшенный псевдодеревом. В салоне автомобиля также использовались вставки под алюминий. Информативность приборов и эргономика водительского кресла на достаточно высоком уровне у "Шевроле Лачетти" (хэтчбек). Фото автомобиля позволит оценить простоватый, но интересный дизайн интерьера и логичное расположение приборов управления.

лачетти хэтчбек фото

Водитель имеет отличный обзор: задние подголовники практически не закрывают заднее стекло, а передние стойки перекрывают обзор только на резких поворотах.

В базовой версии на месте CD-ресивера расположена полочка. Отделка салона выполнена из качественных материалов, все панели подогнаны максимально точно, поэтому щелей и зазоров практически нет. Использование светлых тонов обивки позволило визуально увеличить внутреннее пространство "Лачетти" (хэтчбек). Все версии автомобиля включают кожаные рычаг КПП и обод руля, а в комплектации CDX предусмотрена еще и кожаная обшивка сидений. Водитель имеет возможность регулировать наклон подушки сидения и настраивать рулевое колесо.

Пассажирам второго ряда будет довольно комфортно, так как хэтчбек имеет один из самых просторных диванов. Над головой остается приличный запас свободного места для человека среднего роста, а одна из самых больших колесных баз в своем классе (2600 мм) обеспечивает достаточно места и для ног, но не с запасом. Вместительность багажного отделения составляет 275 л в обычном состоянии, а при сложенных сидениях этот показатель увеличивается до 1045 л. Небольшой минус – зауженный проем.

Оборудование

Важно отметить оснащение модели. "Шевроле Лачетти" (хэтчбек) включает приличный список оборудования уже в базовой комплектации SE. Она включает кондиционер, гидроусилитель рулевого колеса, систему ABS, атермальные стекла, электропривод зеркал заднего вида, боковые подушки безопасности для переднего ряда, противотуманки и прочие мелочи, к примеру футляр для водительских очков, предусмотренный на потолочной панели над дверью. Самая дорогая версия CDX, кроме вышеперечисленного, включает 15-дюймовые диски, спортивные сиденья с качественной боковой поддержкой для переднего ряда, подлокотник с подстаканником и прочее. Все это по задумке разработчиков должно обеспечить большое количество покупателей "Лачетти" (хэтчбек). Отзывы первых владельцев подтвердили их надежды. Автомобиль стал пользоваться достаточно высоким спросом как у себя на родине, так и за рубежом.

лачетти хэтчбек характеристики

Техническая часть "Шевроле Лачетти" (хэтчбек)

Характеристики автомобиля прямо зависят от двигателя. Их для хэтчбека предусмотрено несколько: 1.4, 1.6 и 1.8-литровые мощностью 93,109 и 122 л. с. соответственно. Базовый 1.4-литровый мотор работает совместно лишь с 5-ступенчатой МКПП. Два более мощных двигателя агрегируются также с 4-ступенчатой автоматической КПП (для агрегата с рабочим объемом 1,6 л предлагается трансмиссия производства Asin, а для 1,8 л – компании ZF).

В дороге

Двигатель объемом 1,6 л позволяет трогаться и без подгазовки и ехать на малых оборотах. Для динамичного разгона его придется раскрутить минимум до 4 000 об/мин.

Все педали достаточно информативные. Тормозная система "Лачетти" (хэтчбек) представлена четырьмя дисковыми механизмами, качественно замедляющими автомобиль. Модель уверенно держит дорогу даже на больших скоростях, не отклоняясь от курса. При этом с увеличением скорости руль наливается тяжестью. Для спокойной, размеренной езды двигателя объемом 1.6 л хватает с запасом.

шевроле лачетти хэтчбек характеристики

Более мощный 1,8-литровый мотор своими повадками напоминает младшего собрата, отдавая предпочтение езде на высоких оборотах. Но дополнительные 13 л. с. позволяют ему демонстрировать лучшую тягу и, как следствие, повышенную динамику.

Важно отметить механизм переключения передач, оставляющий желать лучшего. К примеру, ступенька между второй и третьей передачами, которые расположены на разных рядах, несколько больше остальных. Поэтому у многих водителей создается впечатление того, что вместо третьей включаешь пятую передачу. Следовательно, для переключения на пятую нужно тянуться чуть дальше.

Подвеска

Настройки шасси делают хэтчбек стандартным переднеприводным автомобилем с недостаточной поворачиваемостью. На вираже при большой скорости передние колеса начинают скользить, но это все легко корректируется водителем.

лачетти хэтчбек отзывы

Подвеска мягко преодолевает небольшие неровности. Спортивно жесткой ее назвать сложно, но при этом крены кузова незначительны, и автомобиль уверенно держит дорогу.

Итоги

В целом "Лачетти" оставил приятное впечатление. Это среднестатистический автомобиль гольф-класса, который при этом мало в чем уступает своим конкурентам. Отметим, что в 2013 году производство автомобиля полностью прекратили, поэтому его можно приобрести только на вторичном рынке.

К достоинствам модели следует отнести интересный, динамичный внешний вид, удобную посадку, надежную и качественную подвеску. К минусам "Лачетти" (хэтчбек) относят ограниченный выбор двигателей, недостаточную четкость переключения скоростей и скользкую обивку рулевого колеса.