Командная игра – идеальный вариант для веселого отдыха на природе

0
0

Командная игра – не только веселое занятие, но также отличная возможность сплотить группу людей, сформировать дружный коллектив. Большинство подвижных развлечений приходятся по вкусу как детям и подросткам, так и взрослым.

Игры по типу эстафеты, командных забегов, догонялок развивают тело, способствуют улучшению координации и просто позволяют повысить настроение. Организовывать командные игры целесообразно в летних лагерях, на корпоративах, во время массовых гуляний и неформальных частей торжественных мероприятий.

Перетягивание каната

Наверное, одним из наиболее распространенных увеселительных состязаний на природе выступает перетягивание каната. Это не просто командная игра, а даже целый вид спорта, состязания по которому проходят в самых различных странах мира.

командная игра

Для проведения соревнования требуется соблюдение следующих условий:

  1. В качестве основного снаряда должен применяться прочный и достаточно широкий канат длиной от четырех до восьми метров (в зависимости от количества участников).
  2. Перед началом игры необходимо проверить прочность соревновательного снаряда.
  3. Посредине каната должна находиться отметка в виде цветной полосы, узла или ленточки.
  4. Подготовка игровой площадки требует создания специальной разметки, которая разделяет поле на две равные части.

Согласно общепринятым правилам, в перетягивании должны участвовать по меньшей мере 8 человек. Однако иногда такие спортивные командные игры ограничиваются меньшим количеством участников. В целом же главное, чтобы желающих хватило для разделения на две равноценные группы.

Командная игра стартует по свистку ведущего, после чего участники стараются перетянуть отметку каната через линию, отмеченную на площадке. Обычно победа присуждается определенной команде после успеха в нескольких раундах.

Передай мяч

Данная командная игра подходит как для детей, так и для взрослых (при организации шумной вечеринки либо корпоративного мероприятия). Единственным условием является наличие достаточного количества свободного места.

В начале игры несколько команд рассаживаются в круги, сформированные из плотно составленных стульев. Причем каждый предыдущий игрок должен сидеть боком по отношению к следующему.

Суть игры заключается в поочередной передаче мяча. Однако использовать для этого следует ноги, а конкретнее – участок от колена до бедра. Получатель мяча обязан встать и перекатить мяч на бедро ближнего игрока. При падении снаряд передвигается на несколько позиций назад. Победу присуждают команде, которой раньше всех удалось передать мяч всем участникам.

Радист

Подобные командные игры на природе рекомендуется проводить в безлюдных местах, поскольку развлечение является довольно шумным.

командные игры

Для организации игры участники разбиваются на команды, откуда выбираются игроки на роль радиста и приемного центра. Далее игроки становятся на расстоянии в несколько десятков метров друг от друга, а между ними располагается команда соперника.

Основная суть заключается в максимально быстрой звуковой передаче произвольного сообщения при наличии помех в виде шума со стороны противоборствующих игроков. Победитель определяется согласно точности и скорости приема информации. По окончании игроки сверяют полный текст месседжа.

Сороконожка

Если необходимо организовать по-настоящему веселые командные игры среди детей, в таком случае можно поиграть в сороконожку. Для проведения соревнования достаточно сформировать равные команды. Каждому участнику выдается по несколько веревочек, которыми необходимо соединить собственные ноги с ногами впереди стоящего.

спортивные командные игры

Вначале рекомендуется провести простой командный забег, например, дойти от одной отметки к другой в прогулочном темпе. Это позволит участникам скоординировать движения и избежать травм в будущем.

Как только команды сориентируются в особенностях передвижения, можно приступать к ускорению шага. Разнообразить занятие поможет установка невысоких безопасных препятствий.

Игра в одевание

командные игры на природе

Участвовать в таком занятном соревновании будет весело не только детям, но и взрослой аудитории. Для организации развлечения необходимо разбиться на команды или выбрать нескольких желающих.

В качестве инвентаря используются варежки, носки, чулки, прочее. Желательно, чтобы все они были новыми или хотя бы чистыми. Глаза участников завязываются плотной повязкой. На руки натягиваются варежки или перчатки.

Суть игры заключается в быстром надевании на ноги максимально возможного количества носков. При этом заранее оговаривается отведенное время на выполнение задачи.

Сложность заключается в наличии чулок, рукавичек и прочей одежды, присутствующей вперемешку с носками. Действия игроков, которым приходится перебирать вещи в неудобных перчатках с завязанными глазами, обычно вызывают всеобщий смех и создают непринужденную шумную обстановку.