Подсчитываем, сколько калорий в абрикосах и черешне

0
0

Стараясь питаться правильно и соблюдая диету, иногда так хочется порадовать себя чем-то вкусненьким. Конечно, о пирожных и тортиках речь не идет. Они не только бедны полезными элементами, но и чрезмерно калорийны.

Чем заменить сладости во время диеты

Что делать, если очень хочется сладкого? В этой ситуации на помощь приходят различные фрукты, ягоды и сухофрукты. Но не стоит увлекаться и есть все подряд, не следя за порциями и выбором. Стоит задаться вопросом о том, сколько калорий в абрикосах, яблоках, бананах. Не все фрукты подходят для соблюдения диеты. Даже если человек не придерживается строгих правил в выборе пищи, а всего лишь следит за калориями, ему не следует слишком увлекаться теми же бананами. Этот вид фруктов весьма калорийный.

сколько калорий в абрикосах

Трудно представиться себе лето без спелой черешни и абрикосов. Не стоит отказывать себе в удовольствии насладиться дарами этой поры года. Но прежде чем бросаться к прилавкам с продукцией, необходимо узнать, сколько калорий в черешне и абрикосах. Это поможет правильно рассчитать, сколько грамм продукта можно употреблять в день, чтобы это не отразилось пагубным образом на фигуре.

сколько калорий в абрикосах свежих

Полезные свойства черешни

Черешня любима не только за свой восхитительный вкус, но также и за полезные свойства. С давних пор она используется в профилактических целях, так как предотвращает множество заболеваний. Это обусловлено в первую очередь большим содержанием аскорбиновой кислоты.

Черешня является отличным лакомством, так как обладает насыщенным сладким вкусом. При этом в ее составе есть вещества, которые способствуют укреплению сердца и сосудов.

В период похудения существует большой риск того, что организм страдает от авитаминоза и нехватки минеральных веществ. Богатый витаминами состав делает ягоду незаменимой в период сбрасывания веса.

сколько калорий в черешне и абрикосах

Калорийность черешни

Несмотря на богатый минералами и витаминами состав, эта ягода является низкокалорийной. В ста граммах продукта содержится всего лишь 50 килокалорий, в одной ягодке – 2,5, в столовой ложке продукта – 15. А тем, кто решил съесть стакан черешни, нужно знать, что его калорийность – 95 кКал.

Полезные свойства абрикоса

Абрикосы имеют неповторимый вкус. Это делает их отличной альтернативой другим лакомствам.

Кроме того, что этот фрукт вкусный, он еще обладает богатым составом микроэлементов. Благодаря входящему в его состав железу абрикос является отличным помощником при борьбе с малокровием. Богатый на кальций продукт хорошо стимулирует работу сердца. Он также предотвращает появление рака различных органов. Фосфор и магний, которые присутствуют в составе абрикоса, способствуют улучшению памяти и умственной работоспособности.

Сколько калорий в абрикосах

Тем, кто привык считать калории, нужно учитывать, что питательная ценность продукта зависит от того, в каком виде он будет употребляться.

Для начала рассмотрим, сколько калорий в абрикосах свежих. Их питательная ценность колеблется от 41 до 55 килокалорий на сто грамм продукта. В состав продукта входят белки, жиры и углеводы.

Абрикос – помощник при диете. Узнав, сколько калорий в абрикосах, многие спешат включить его в свой рацион. Рациональность данного решения подтверждается еще и тем, что в составе фрукта содержатся пектины и клетчатка. Это является профилактикой запоров и гарантией нормальной перистальтики.

Питательность продукта маленькая, а высокое содержание клетчатки заставляет организм затрачивать много энергии на ее усвоение. Это позволяет считать абрикос идеальным для разгрузочных дней.

Хотя сам по себе абрикос не помогает худеть, вес все равно снижается. Такой результат достигается из-за слабительного эффекта. Происходит быстрое очищение организма, в результате чего наблюдается расщепление жировых отложений.

Если регулярно употреблять компоты и соки, сделанные из этого фрукта, а также по возможности есть абрикосы в свежем виде, то можно заметить ускорение липидного обмена и постепенную потерю лишних килограммов.

Существуют специальные монодиеты, основным составляющим которых является абрикос. Меню данной диеты основано на блюдах из этого продукта. Чаще всего это свежевыжатый сок, салат, суп-пюре.

Даже невзирая на то, сколько калорий в абрикосах свежих, для достижения результата необходимо, чтобы масса употребленных продуктов в день не превышала 1,5 кг.

Иногда, чтобы немного разнообразить рацион, допускается в небольшом количестве употребление кураги.

Диета и сухофрукты

Абрикосы на прилавках магазинов присутствуют непостоянно. Отличным вариантом в зимнее время года являются сухофрукты, в данном случае курага.

сколько калорий в абрикосах сушеных

Любителям кураги важно знать, сколько калорий в абрикосах сушеных. В зависимости от вида в ста граммах продукта может содержаться от 180 до 240 килокалорий. Это гораздо больше, чем в свежих фруктах. Оправдывающим обстоятельством является то, что для утоления голода достаточно съесть всего пару штук. Число килокалорий в одной штучке равняется 30, что не так уж и много.

Сколько калорий в абрикосах из компота

сколько калорий в абрикосах из компота

Абрикосовый компот хорошо утоляет жажду и при этом имеет неповторимый вкус. В нем мало калорий. Компот может иметь пищевую ценность от 48 до 90 килокалорий, в зависимости от того, сколько в нем сахара. Чтобы по максимуму снизить их количество, можно вообще убрать сахар из состава напитка.

Вне зависимости от того, в каком виде употребляется абрикос, он приносят огромную пользу организму. Учитывая, сколько калорий в абрикосах, можно смело включать их в свой рацион.