Польза вишни для здоровья человека

0
0

Еще с древних времен вишня ценилась не только благодаря своим вкусовым особенностям, но и лечебным свойствам. Наши предки использовали для профилактики и устранения недугов как саму ягоду, так и плодоножки, кору дерева, листья. Вишня – это вкусная ягода, которая содержит в своем составе богатый комплекс витаминов, оказывающих благотворное влияние на здоровье человека. Кроме того, она зачастую используется и в косметологии.

польза вишни для здоровья

Состав

Польза вишни и черешни для здоровья обусловлена составом ягод. В него входят:

  • Фолиевая кислота.
  • Клетчатка растительного происхождения.
  • Витамины РР, В, С.
  • Фосфор.
  • Кальций.
  • Калий.
  • Железо.
  • Инозит.
  • Кислоты органического происхождения.
  • Глюкоза и фруктоза.

Ягоды вишни: польза для человека

Мякоть ягод можно с полной уверенностью назвать не просто вкусным лакомством, но еще и натуральным лекарством, которое имеет широкий спектр воздействия на организм:

  • Укрепляет капилляры, снижает давление и способствует повышению гемоглобина в крови.
  • Польза вишни для организма обусловлена также тем, что ягоды служат отличным средством для профилактики инсульта, инфаркта и тромбоза.
  • Снижает в организме уровень мочевой кислоты, борется с воспалением суставов.
  • Используется для лечения заболеваний, связанных с нервной системой.
  • Рекомендуется во время простуды (снижает жар и служит в качестве эффективного отхаркивающего средства).
  • Польза вишни для женщин очевидна. В составе есть фолиевая кислота, которая играет важную роль для нормального развития эмбриона.

Сок из вишни

вишня польза и вред для здоровья

Свежевыжатый вишневый сок не менее полезен, чем мякоть ягоды. Очень часто используется для снижения высокой температуры, при лечении артрита и в качестве отхаркивающего средства.

Вишневый сок является одним из самых эффективных антисептиков природного происхождения. Стоит отметить также то, что продукт отличается низкой калорийностью, что позволяет употреблять его во время диеты. Польза вишни для женщин заключается не только в большом количестве витаминов, содержащихся в соке, но и в том, что такой продукт не способен навредить фигуре.

Вишневые листья

польза вишни для организма

Если рядом с вашим домом растут несколько вишневых деревьев, то этим определенно нужно воспользоваться. Когда дерево отцветет и начнут падать листья, обязательно их соберите. Польза вишни для здоровья особенно проявляется, если употреблять листья в свежем виде. Несколько полезных рецептов помогут вам забыть о болезнях печени, спазмах в период менструального цикла.

Полезные рецепты:

  • Очень вкусный получается чай из вишни. Польза и вред данного напитка были известны еще с древних времен. Просто заварите кипятком свежие листья, дайте немного настояться и можно приступать к употреблению.
  • Отвар на молоке. Готовится так же, как предыдущий рецепт, но на молоке. Такой напиток очень полезно употреблять людям, которые страдают от болезни печени.

Просто удивительно, сколько потрясающих качеств сочетает в себе такая ягода, как вишня. Польза и вред для здоровья данного продукта нашими предками очень хорошо были изучены. Именно при помощи отваров из листьев дерева они справлялись с болезнями и сильными спазмами. Кроме того, богатый состав позволяет укрепить общее состояние организма, избавиться от бессонницы и в значительной степени повысить иммунитет.

Вишневые косточки

польза вишни для женщин

Категорически не рекомендуется употреблять косточки от вишни по той причине, что в них содержится достаточное количество синильной кислоты для того, чтобы спровоцировать у человека отравление. Конечно, стоит отметить, что данная опасность сводится к минимуму после того как ягода проходит термическую обработку. Однако рисковать не стоит.

Польза вишни для здоровья (косточек ягоды) может быть отмечена только при наружном применении. Растертые косточки очень часто используют для компрессов. Особенно эффективно это при подагре.

Лекарственные сборы

В составе многих лекарственных сборов содержится вишня. Особенно эффективны следующие рецепты:

  • При болезнях почек. Понадобятся листья ежевики, красного клевера, вишни. Все ингредиенты необходимо смешать в сушеном виде. Вы можете приобрести и высушить листья самостоятельно или приобрести в аптеке по отдельности уже в готовом виде. Далее нужно все залить крутым кипятком, дать напитку настояться примерно 30-40 минут. Употреблять нужно за час до приема пищи.
  • При простуде. Польза вишни для организма особенно заметна, если пить лекарственный сбор с ягодой при простуде. Это отличное средство, которое избавляет от головных болей, насморка, кашля, укрепляет иммунитет. Для приготовления лекарственного сбора понадобится сушеная ромашка и вишневые листья в сушеном виде. Ингредиенты нужно смешать в одинаковой пропорции, залить кипятком и поставить на медленный огонь. Ждем, пока отвар закипит, выключаем, даем остыть и процеживаем. Употреблять напиток нужно в течение дня небольшими порциями.
  • При малокровии, ангине или проблемах с желудком. Смешиваем календулу, листья рябины, чабрец, листья вишни. Все в равных пропорциях. Заливаем столовую ложку смеси кипятком (полтора стакана), настаиваем 20 минут, потом процеживаем. При ангине данным настоем рекомендуется полоскать горло, а при болезнях желудка - употреблять за полчаса до еды.

Вишня в косметологии

польза вишни и черешни для здоровья

Описываемая ягода входит в состав многих косметических средств. Какая же польза вишни для женщин? Оказывается, что богатый витаминный состав может помочь не только поправить здоровье, но и улучшить состояние кожи лица и волос.

Рецепты для лица:

  • Вишню можно добавлять в маски домашнего приготовления тем девушкам, у которых пористая и жирная кожа. Эффект получается просто потрясающий. Вишня отлично стягивает поры и питает кожу, давая ей все необходимые витамины и микроэлементы. Если нет времени на приготовление масок, можно просто пропитать небольшой кусок марли соком ягоды, положить на лицо и держать примерно 20-30 минут, потом смыть теплой водой без использования мыла.
  • Какая еще может быть польза вишни для здоровья? Наверняка вы неоднократно сталкивались с тем, что после недосыпания или сильной усталости под глазами появляются синяки. Избавиться от них быстро и эффективно поможет маска, приготовленная из растертой вишни. Добавьте в нее небольшое количество свежей сметаны и нанесите смесь на проблемные зоны примерно на 15 минут.

Вишня для волос:

  • Свежий сок вишни смешиваем со столовой ложкой крахмала, в емкость выдавливаем немого лимонного сока. Все хорошо перемешиваем и наносим на волосы, особое внимание уделяем корням. Через 30 минут смываем, потом моем голову шампунем. Данная маска отлично питает кожу и волосы от корня, уменьшает жирность и придает вашей прическе больше блеска.

Вишня: польза и вред для здоровья

чай из вишни польза и вред

С пользой ягоды для здоровья человека уже немного разобрались, осталось понять, может ли она нанести вред. Есть свои противопоказания к применению вишни:

  • Повышенная кислотность желудка.
  • Диарея.
  • Хронические болезни легких.
  • Язва желудка.
  • Ожирение.
  • Чрезмерное употребление ягоды может привести к тому, что состояние зубной эмали сильно ухудшится.

Теперь вы знаете, какова польза вишни для здоровья, и когда ягоду употреблять категорически нельзя. Помните, что любым, даже самым полезным продуктом злоупотреблять нельзя, иначе это может негативно сказаться на вашем организме.