Вишня: польза и вред. Витамины в вишне

0
0

Кому не нравится вишня? Польза и вред этой ягоды изучается годами, если не веками. Многие люди готовы спорить, является ли она ягодой или фруктом. Но главное, что это удивительно вкусный плод, который радует нас своим внешним видом, ароматом и сочностью.

Несколько слов о пользе

Так нужна ли человеку вишня, польза и вред которой нам пока не ясны? Определенно, нужна! Ее целебная сила была известна в античные времена – в Риме и Греции ею лечили лихорадку и горячку. Женщинам была она нужна в косметических целях – они делали из сочной мякоти омолаживающие и отбеливающие маски.

вишня польза и вред

Так чем побалует наш организм вишня? Ягода имеет очень богатый состав, несмотря на то, что дерево очень неприхотливое. Аскорбиновая кислота, витамины группы В, пектины, минералы, клетчатка, эфирные масла, антибактериальные вещества – вот краткий перечень ее содержимого.

Красное чудо способно бороться с возникновением холестериновых бляшек, снижает уровень свертываемости крови, нормализует давление, является отличным профилактическим средством по борьбе с онкологическими болезнями.

Применение в медицине

Кисло-сладкая вишня, польза и вред которой рассматривается в нашей статье, издревле используется как мочегонное средство с мягким действием. Она снимает отеки, выводит токсины, активизирует выработку желудочного сока и приводит в норму работу пищеварительной системы. Ягода широко используется для снижения температуры при простудах, а также при инфекционных кишечных болезнях. Кроме того, маленький плод улучшает кровоснабжение мозга.

Свежая вишня применяется при авитаминозе, анемии, хронической усталости, мышечных болях при физической нагрузке, йододефиците. Используются также листья вишневого дерева – из них заваривают чай при ОРВИ, а также хвостики, на которых держатся плоды. Примечательно, что вишенка не теряет свои свойства даже при термической обработке, воздействии холода и солнца. Поэтому ее можно вялить, сушить, замораживать и готовить из нее варенье.

вишня ягода

Возможный вред

Все витамины в вишне находятся в легкоусвояемой форме, поэтому ее ценность в питании человека трудно переоценить. Но все же ягодка может причинить вред. Например, ее не стоит кушать людям с повышенной кислотностью желудочных соков. Да и другие недуги пищеварительного тракта являются противопоказанием к чрезмерному употреблению вишни. Но речь идет о свежей ягоде, а вот в компотах, вареньях и других блюдах ею можно лакомиться абсолютно всем без ограничений.

Следим за фигурой

Вишня – ягода, которую можно есть даже тем людям, которые пристальное внимание уделяют своей фигуре и питанию. Более того, ее давно применяют для похудения: она низкокалорийная, не содержит жиры, в ней очень мало сахара. А вот пектины и эфирные масла способствуют расщеплению жиров. А витамины в вишне помогут бороться с нехваткой полезных веществ, которая наблюдается при соблюдении жестких диет.

Кроме того, любимая ягода миллионов выводит токсины и шлаки, накопленные организмом. Как выяснили ученые, именно они нередко являются причиной избыточного веса. Для приведения фигуры в норму рекомендуется съедать 200-300 грамм плодов перед каждой трапезой либо заменить вишней ужин. Но каждые три дня делаем перерыв, чтобы не раздражать желудок.

витамины в вишне

На страже женской красоты

Сладкая вишня применяется не только в кулинарии и медицине, но и в косметологии. Ягода замедляет старение, улучшает состояние кожи и выравнивает ее цвет (осветляет), благоприятно воздействует на волосы. Для жирной кожи можно делать маски из мякоти ягодки и сока лимона, а для сухой – из вишни и сметаны.

Сок косточковой ягодки с несколькими каплями лимонного сока и картофельным крахмалом, нанесенный на полчаса на волосистую часть головы, избавит вас от перхоти и устранит излишнюю жирность локонов.

Секрет лучших поваров

Красная, спелая, сочная вишня широко применяется в кулинарии. Не счесть блюд, которые можно из нее приготовить. Это не только разнообразные сладости, но и другие блюда (закуски, соусы), а также напитки. Не зря непобедимые римские легионеры всегда носили ее с собой, а потому распространили это деревце везде, где у них были свои интересы.

свежая вишня

Многие народы обожают ягодку и имеют собственные интересные рецепты. Вспомнить только славные украинские вареники с вишнями и сметаной, французские клафути (особенные пирожки), знаменитый немецкий штрудель и шварцвальдский торт, венский пирог, в котором из плодов даже не вынимают косточки. Классикой советской кухни стал торт «Пьяная вишня», начинкой для которого являлись выдержанные в коньяке плоды. Ягоды используются для начинки, сок и компот (сироп) применяют для пропитки коржей любого типа (бисквитных, медовых, песочных).

Многое потерял человек, который не пробовал варенье, кисель, компот из плодов вишневого дерева. А еще из них готовят соусы, запекают с ними мясо. Маринованная вишня – изыск, который станет в зимнее время отменной закуской к спиртному. К слову, горячительные напитки на основе кисло-сладкой ягодкой тоже хороши. Немцы угощают весь мир киршем – крепким бренди, которое производят из специального сорта вишни – мелкой и черной. А славяне испокон веков готовили сбитни, наливки, ликеры, настойки и прочие алкогольные изыски.

Молодые листья вишневого дерева входят в рецепт маринадов для овощей, с ними варят варенье, а побеги (также молодые, не одеревеневшие) кладут в чай.

сладкая вишня

Еще несколько слов напоследок

Чудо-ягоды красного цвета можно использовать и с косточками, однако стоит помнить, что в них содержится в большом количестве синильная кислота. А потому хранить такое варенье нельзя больше года.

Извлекать косточки из вишен – дело трудоемкое и кропотливое. Современная промышленность выпускает специальные приспособления, облегчающие данную задачу. Однако можно воспользоваться бабушкиным методом – скрепкой или шпилькой. Стоит чуть-чуть приноровиться, и процесс не будет казаться таким нудным.

Вишня, польза и вред которой рассмотрены в нашей статье, остается любимой ягодой миллионов людей вот уже много веков подряд. И как оказывается, совершенно не зря!