Тутовник: полезные свойства и противопоказания

0
0

Лечение натуральными растениями, ягодами и другими дарами природы уже давно занимает существенную нишу в медицине. Одним из таких лекарственных и полезных деревьев является тутовник, полезные свойства которого помогают бороться с множеством заболеваний. В данной статье мы расскажем, чем полезны плоды тутового дерева и какие противопоказания к их применению существуют.

Шелковица. Описание

Шелковица была любимым лакомством в детстве у многих людей. Ягоды тутового дерева обладают отличными вкусовыми свойствами, а также являются хорошей базой для создания разнообразных сиропов и компотов. Тутовник, полезные свойства которого известны с давних времен, активно используется в народной медицине. При этом также всем известно, что листья этого дерева являются основным продуктом питания для шелкопряда, из коконов которого делают натуральный шелк. Но это не последнее применение этого растения. Его древесина широко используется для создания некоторых музыкальных инструментов.

тутовник полезные свойства
Тутовник, полезные свойства которого давно известны в нетрадиционной медицине, известен не только как народное средство. На Востоке это дерево считается священным. Там его также называют деревом жизни. Его кора используется для создания различных талисманов, амулетов и оберегов. А в некоторых странах до сих пор существует фестиваль тутового шелкопряда.

Химический состав

Плоды многих деревьев и растений являются хорошими средствами для лечения различных недугов, особенно когда речь идет о таком дереве, как тутовник. Полезные свойства его обеспечиваются за счет богатого химического состава. В его состав входят различные эфирные масла и органические кислоты, сахароза (как глюкоза, так и фруктоза), целый комплекс витаминов и каротин. Кроме этого ягоды шелковицы могут похвастаться наличием кальция, магния, фосфора, натрия, цинка, меди, селена и железа.

Благодаря совсем небольшому содержанию калорий ягоды являются отличным диетическим продуктом. А если сравнивать их с другими, можно отметить, что плоды шелковицы занимают одно из лидирующих мест по количеству полезных компонентов.

Распространение и разновидности культуры

Тутовник, полезные свойства и противопоказания которого стали изучать еще в давние времена в Индии, Китае и Средней Азии, имеет 17 видов. Сейчас это дерево достаточно широко распространено и считается достаточно морозоустойчивым и быстрорастущим, хотя в России его начали выращивать только в 18 веке.

тутовник полезные свойства и противопоказания
Чаще всего встречают всего два вида шелковицы: белую и черную. Главным отличием между ними является, конечно же, окраска, причем не только ягод, но и коры дерева. Ягоды белой шелковицы имеют не такой выраженный вкус, как у черной, а листья ее больше подходят в качестве пищи для шелкопряда.

Посадка и уход

Тутовник, или шелковица, ценится не только за свои лекарственные свойства, но и за то, что его листья являются пищей для шелкопрядов. Для этого дерева лучше всего подходят хорошо освещенные участки сада с песчаными и рыхлыми суглинистыми почвами. Пока дерево активно растет, оно нуждается в обильном поливе. Также, чтобы дерево хорошо переносило морозы, его нужно хорошо подкармливать в первые теплые месяцы.

Обрезка обычно не влияет на урожай. Ей обычно подвергаются молодые ветви, которые еще не способны хорошо переносить морозы и быстро теряют влагу.

сушеный тутовник полезные свойства
Примерно через 5 лет шелковица дает первый урожай. Тутовое дерево живет очень долго, в среднем продолжительность его жизни составляет 2-3 сотни лет.

Интересный факт, но на дереве белой шелковицы наряду со светло-зелеными, светло-розовыми ягодами могут появиться и темные. Период их созревания зависит от сорта и климата, в основном это последний месяц весны и летние месяцы.

Черный тутовник: полезные свойства

Ягоды черного тутовника имеют прекрасные вкусовые характеристики и обладают лечебными свойствами. Их рекомендуют при многих проблемах и заболеваниях, таких как сбои в обмене веществ, малокровие, гастрит, проблемы ротовой полости и воспаление горла. Также замечены положительные эффекты при различных пороках сердца и ожирении.

тутовник сушеный полезные свойства и противопоказания
Сок из этих плодов обладает мочегонным, отхаркивающим, регулирующим и потогонным действием. В некоторых случаях его применяют и наружно: для заживления ран и для оказания бактерицидного действия.

Белый тутовник: полезные свойства

Белая шелковица известна не менее, чем черная. Еще в древние времена ее использовали в странах Азии и Индии для нормализации уровня инсулина у людей, которые страдают от диабета, снижения давления и уровня холестерина, лечения недугов сердца, анемии и многого другого.

белый тутовник полезные свойства
Также эти ягоды помогают организму очиститься от таких элементов, как свободные радикалы, которые увеличивают скорость старения человеческого организма, а также приводят к возникновению артрита и артроза.

Также невероятно вкусные ягоды этого дерева помогают улучшить зрение, излечить простудные заболевания, различные инфекции глаз и даже остановить кровотечения.

Шелковица в народной медицине

В качестве лекарственного средства и для создания различных препаратов и отваров используются не только свежие ягоды, но также листья и сушеный тутовник. Полезные свойства этого небольшого дерева помогают при многих проблемах и заболеваниях организма. На Кавказе даже готовят некоторые блюда из ягод этого дерева.

Кору, ягоды и ветви заготавливают отдельно, в разные периоды времени. Кору дерева заготавливают в весенние месяцы, а ветви и плоды – в летние, предпочтительно в июле и августе. В течение 2-3 дней собранные плоды и кору вялят на солнце, после чего сушат в хорошо проветриваемом помещении.

черный тутовник полезные свойства
Чтобы приготовить несложный целительный настой из шелковицы, следует взять 50 г сухих или свежих плодов, залить их 250 мл кипятка и настаивать примерно 3-4 часа. После этого настой нужно процедить, и он будет готов к употреблению. Допустимой дозой для приема считается 50-70 мл трижды в сутки, до приема пищи. Такой настой поможет при бронхите, астме, пневмонии. Он обладает отхаркивающим свойством и усиливает выделение мокроты.

Кора чаще всего используется для наружного применения. Ее измельчают до состояния порошка и смешивают с маслом (кукурузным, подсолнечным, оливковым). Такая смесь помогает залечивать различные раны кожных покровов: раны, язвы, мелкие царапины и т. д.

В народной медицине используются не только свежие ягоды, кора, листья, а также тутовник сушеный. Полезные свойства и противопоказания его аналогичны свежему.

Противопоказания

Конечно, лечение натуральными препаратами имеет огромные плюсы, но тут есть свои предостережения. В первую очередь, прежде чем начинать лечение, необходимо получить консультацию у врача.

Какими бы вкусными ни были ягоды шелковицы на вкус, ее не следует употреблять большими порциями. Также ее нежелательно смешивать с другими продуктами и употреблять на голодный желудок. Большое количество съеденных ягод может в лучшем случае оказать слабительное действие, а в худшем - привести к расстройству желудка.

Также шелковица, как черная, так и белая, относится к сильным аллергенам. Если при употреблении возникает дискомфорт, лучше отказаться от нее.