Польза и вред слив для здоровья

0
0

Осень – пора, когда созревает множество овощей и фруктов. Одним из них является слива. В древности люди считали ее изысканным и дорогим лакомством. Из нее готовят пироги и ароматное варенье. Кроме того, всем известно, что существует польза и вред сливы.

Польза и вред слив

Общая характеристика

Слива является косточковым растением, как и вишня или абрикос. Деревья произрастают во многих регионах нашей страны. Существуют сотни сортов этого растения. Цвет плода может варьироваться от белого до фиолетового. Вкус также достаточно разнообразен. Одни виды могут быть приторно сладкими, другие – очень терпкими. Плод по своим характеристикам может очень отличаться. Например, быть, нежным и мягким или сочным и твердым. Но общей чертой всех сортов является большое количество фруктозы, сахарозы и глюкозы в фрукте. 49 калорий – такова энергетическая ценность сливы. Польза и вред для здоровья этого плода описывается во многих источниках, но все же его хорошие качества преобладают над отрицательными.

Польза сливы

Этот фрукт имеет широкий круг полезных качеств, о которых люди узнали с началом выращивания этого дерева. В состав сливы входят пищевые волокна, углероды, белки, витамины В, РР, С, Е, а также микроэлементы (соли калия, кальция, фосфора, цинка, магния, йода и другие). Именно витамины группы Р обеспечивают положительное влияние этого фрукта на кровеносную систему. Благодаря его воздействию укрепляются стенки сосудов, а кровяное давление приходит в норму.

Польза и вред сливы заключаются в ее слабительном воздействии. Ведь если человек страдает запорами, то этот продукт поможет ему избавиться от своей проблемы. Но существует и другая сторона этого свойства, которая не всегда уместна. Если же в организме имеется много лишнего холестерина, то и тут на помощь придет слива. Также известно о мочегонном эффекте от употребления этого фрукта. Водный обмен в организме придет в норму от небольшого перекуса этим продуктом. Но полезным у сливы является не только сам плод. Ее листья в составе компресса способы заживить рану в разы быстрее. Если человек страдает пищевыми расстройствами, то он также должен употреблять этот фрукт. Ведь он повышает аппетит, а нервная система работает при его воздействии намного лучше. Используют ее и в косметологии. Женщины, которые желают омолодить свою кожу, вернуть ей упругость и свежесть, должны делать маски из сливы. Польза и вред для здоровья человека давно выяснены и доказаны наукой.

Сливы польза и вред для здоровья

Вред сливы

Из-за большого содержания сахарозы этот фрукт противопоказан страдающим сахарным диабетом и ожирением. Лучшим выходом будет заменить его на менее сладкие плоды, но если уж очень хочется, то можно, но только в очень малых количествах. Польза и вред слив достаточно разнообразны. Когда человек страдает от повышенной кислотности желудка или заболеваниями желудочно-кишечного тракта, употребление этого плода должно быть приостановлено. Поедание большого количества этих фруктов за раз не приведет ни к чему хорошему. Желудок будет перегружен, от чего появится дискомфорт, а следом за ним – повышенное газообразование. В день нужно употреблять до 5 слив. Это оптимальное количество, которое не принесет никакого вреда. Родители должны проследить за детьми, ведь они ограничивать себя не умеют, и это может привести к диарее. Польза и вред слив понятны, но полностью исключать их из своего рациона не следует.

Желтая слива польза и вред

Желтые сливы

Одним из самых популярных сортов считаются желтые сливы, ведь они питательны и полезны. Гастрит и язва лечатся гораздо быстрее, если регулярно в рационе присутствует слива желтая. Польза и вред ее также хорошо изучены. Если существует угроза малокровия, то и тут на помощь придет этот сорт. Он способствует профилактике этого заболевания. Если выжать сок из этих фруктов, то получится вкусный напиток, который, кроме прекрасных вкусовых ощущений, принесет еще и нормализацию кислотности в желудке. Поэтому такой коктейль будет хорошим средством профилактики язвенной болезни.

Большое количество витамина Е, А и В2, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую и нервную системы, несет в себе желтая слива. Польза и вред при беременности этих плодов также известны. Врачи рекомендуют этот фрукт женщинам в таком деликатном состоянии, так как он помогает перевариванию пищи и улучшает перистальтику кишечника. Уже с 10-месячного возраста дети могут употреблять сливы, которые добавляют в каши или творог. Это поможет избежать запоров у малышей. Еще одним немаловажным свойством является положительное влияние на печень и способность облегчать бронхиальную астму.

Косточки сливы польза и вред

Косточки сливы: вред и польза

Лакомством косточки сливы так и не стали в первую очередь из-за очень твердой оболочки, которая просто не дает добраться до ядра. Кроме того, в них содержится много амигдалина, который при попадании в организм начинает разлагаться. Это приводит к выделению синильной кислоты, которая может причинить вред здоровью. Но косточки – это не тот продукт, который употребляется большими количествами, поэтому каких-то особых проблем не возникнет. Если же их подвергнуть термической обработке, например, сварить варенье или компот, то весь амигдалин разрушается и их употребление абсолютно безвредно. Народная медицина нашла применение такому продукту, как косточки сливы. Польза и вред были известны с давних времен в Китае. Там считается, что настойка из них обладает отхаркивающим эффектом. Поэтому ее можно употреблять для лечения кашля и бронхитов.

Слива польза и вред для организма

Употребление слив во время беременности

Будущие мамы часто страдают от лишней жидкости в организме, поэтому им стоит кушать сливы, так как они выводят воду и нормализируют водно-солевой баланс. Также они мешают образованию тромбов, укрепляют печень, очищают кровь от токсинов. Беременные должны понимать, что, употребляя это фрукт, они заботятся не только о себе, но и о своем малыше. Также сливы помогают снять жар, что немаловажно, так как женщинам в положении жаропонижающие препараты противопоказаны. Еще одним последствием беременности являются запоры, но и эту проблему решают эти плоды.

Слива польза и вред для похудения

Чернослив

Сушеные плоды сливы сортов венгерка и ренклод называют черносливом. Это один из самых известных сухофруктов, которые употребляются наиболее часто. И это вкуснейшее лакомство дает нам слива. Польза и вред для организма чернослива были известны с незапамятных времен. Клетчатка, пектиновые вещества и органические кислоты – это далеко не полный перечень того полезного, что может предложить этот сухофрукт. Еще в нем содержатся витамины С, В1, В2, РР, провитамин А, калий, магний, натрий, железо и фосфор.

Если регулярно употреблять чернослив, то никакая кишечная инфекция не сможет нанести вред здоровью. Ведь он подавляет рост кишечной палочки и сальмонеллы. Одним из самых известных свойств этого сухофрукта является слабительное действие, что очень поможет при запорах. Но существуют и противопоказания к употреблению этого лакомства. В нем содержится много сахара, что не позволяет людям с диабетом и ожирением часто баловать себя им. Кормящие мамы также должны воздержаться от употребления чернослива, ведь грудные дети еще не приспособлены к такому продукту, и из-за этого они могут страдать расстройствами желудка. При покупке стоит опасаться химической обработки этого сухофрукта. Настоящий чернослив должен иметь черный матовый цвет и не горчить, а если его замочить – он местами побелеет.

Слива польза и вред при беременности

Помощь в похудении

Если человек пытается привести себя в форму, то его первым помощником станет слива. Польза и вред для похудения от этого фрукта также имеются. Благодаря своим очищающим способностям и низкой калорийности этот фрукт является идеальным десертом для тех, кто следит за собой. Снижению веса также способствует большое содержание кислот и клетчатки, которые улучшают процесс пищеварения. Стресс, который вызывает похудение, может понизить иммунитет. А как известно, слива содержит много витамина С, который стимулирует устойчивость к вирусам и бактериям.

Таким образом, слива – один из самых полезных косточковых фруктов. Она помогает привести в порядок пищеварительную систему и поднять иммунитет. Кроме того, она очень вкусная как в свежем виде, так и в пирогах или в варенье.