Honda CB400SF: фото и отзывы. Технические характеристики мотоцикла

0
0

Выпущенные в Японии автомобили и мотоциклы всегда отличались высокой надёжностью. Это и неудивительно, поскольку местные конструкторы во все времена придерживались высочайших стандартов при производстве различной техники. Не стал исключением и дебютировавший в 1992 году мотобайк Honda CB400SF. Отзывы тысяч владельцев модели характеризуют её как одного из лидеров в своём классе по своим динамическим и ходовым характеристикам.

honda cb400sf

Краткая история

Мотоцикл заменил на конвейере модификацию «СВ-1». В отличие от своего предшественника, новинка получила изменённую переднюю вилку. Кроме этого, конструкторы сместили центр тяжести путём перемещения мотора вниз. Такие нововведения позволили существенно улучшить управляемость и устойчивость Honda CB400SF. Технические характеристики модели также повысились, что было связано с уменьшением веса. Прежде всего в данном случае речь идёт о скоростных параметрах. Нельзя не отметить и тот факт, что, в отличие от предыдущей версии, управлять мотоциклом без особых усилий теперь могли даже люди, рост которых составлял 160 сантиметров.

В целом за всю историю существования модели можно выделить четыре этапа, во время каждого из которых нововведения вносились как во внешность, так и в оснащение. Выпущенные с 1992 по 1999 год мотоциклы Honda CB400SF друг от друга практически не отличались. Исключением здесь можно назвать разве что радиус тормозных дисков, форму фар и обтекателей. Экземпляры, выпущенные до 2002 года, получили обновлённую внешность. На протяжении следующего года модель комплектовалась системой с чип-ключом. На последнем этапе конструкторы внесли серьёзные изменения в трансмиссию и экстерьер.

honda cb400sf отзывы

Основные характеристики

Главная гордость Honda CB400SF – технические характеристики модели. В частности, конструкторы установили на мотоцикл четырёхцилиндровый двигатель на 16 клапанов, объём которого составляет 400 кубических сантиметров. Максимальная мощность силовой установки равняется 53 лошадиным силам. Наибольшее показание тахометра при этом установлено на отметке в 14 тысяч оборотов. Нельзя не отметить и тот нюанс, что мотор является дефорсированным. Несмотря на это, динамика мотоцикла поражает воображение, ведь до отметки 100 км/ч он разгоняется всего лишь за 4,5 секунды. У многих моделей существует проблема, когда они при пониженном режиме работы мотора весьма инертно набирают мощность. Здесь разработчики полностью устранили указанный недостаток. Другими словами, обороты начинают набираться еще на холостом ходу. Как свидетельствуют оставляемые владельцами Honda CB400SF отзывы, модель может похвастаться отличной управляемостью. Даже крутые повороты мотоцикл преодолевает очень уверенно и резво реагирует на все команды водителя.

Другие параметры

Габариты модели в длину, ширину и высоту соответственно равняются 2085х735х1080 миллиметров. Согласно паспортным данным, топливное потребление двигателя в смешанном цикле составляет 7 литров на каждые 100 километров пробега. При условии движения с крейсерской скоростью (110-130 км/ч), этот показатель уменьшается до 4 литров. Вес Honda CB400SF равняется 168 килограммам. Максимальная скорость модели составляет 190 км/ч, а объём бензобака – 18 литров.

honda cb400sf технические характеристики

Отдельных слов заслуживает тормозная система мотоцикла. По сравнению с предшественником, она также была существенно усовершенствована. В частности, на переднем колесе разработчики установили двухпоршневые скобы. По состоянию на сегодняшний день, аналогичные устройства используются во многих современных моделях. Более того, благодаря двухдисковым тормозам, мотобайк Honda CB400SF можно своевременно и безопасно остановить даже на большой скорости.

Недостатки

Как бы там ни было, ничего идеального не существует, поэтому свои недостатки есть и у этой модели. Прежде всего в данном случае речь идёт о топливной системе, где разработчики не предусмотрели фильтр грубой очистки бензина. Некоторые отечественные народные умельцы даже устанавливают на Honda CB400SF соответствующую деталь с автомобиля ВАЗ, разрезая шланг перед фильтром. Положительный эффект в данном случае можно увидеть очень скоро. Как свидетельствуют многочисленные отзывы, порядочный осадок на элементах фильтра появится через очень короткий промежуток времени. Ещё одним недостатком этого мотобайка считается сравнительно мягкая передняя вилка. И эту проблему можно решить самостоятельно. Для этого необходимо лишь установить жесткие пружины и залить более вязкую жидкость в амортизационные стойки.

мотоциклы honda cb400sf

Ключевые преимущества

Главным преимуществом модели можно назвать проверенную двадцатилетней историей её существования надёжность трансмиссии и двигателя. Мотобайк может похвастаться прекрасной динамикой и неплохими показателями топливного потребления как в городских условиях, так и при езде по трассе. Все владельцы модели могут существенно сэкономить на ремонте Honda CB400SF (запчасти к мотоциклу можно найти практически на любом авторынке по невысокой стоимости). Помимо всего прочего, отсутствие габаритных пластических элементов в декоре существенно упрощает передвижение по пробкам.

Интересные факты

Сравнительно скромные внешние габариты мотобайка никак не влияют на удобство посадки не только водителя, но и его пассажира.

Некоторые любители двухколёсной техники намеренно снимают ограничитель скорости движения. Вместе с этим превысить отметку в 200 км/ч ни у кого не получится.

Эксперты рекомендуют отрегулировать переднюю и заднюю подвеску Honda CB400SF сразу после покупки, поскольку в заводской комплектации их параметры не позволят управлять мотоциклом человеку, вес которого составляет более 50 килограмм.

Люди с небольшим ростом и даже хрупкие девушки с лёгкостью могут справиться с управлением этим мотобайком.

honda cb400sf запчасти

Заключение

Подводя итог, необходимо отметить, что этот мотоцикл является одной из нескольких легендарных моделей, которые завоевали любовь огромного количества двухколёсной техники во всём мире. Стоимость этого мотобайка в хорошем состоянии на вторичном рынке составляет в среднем 100 тысяч рублей. Если учесть надёжность модели, а также её ходовые качества, сочетание мощности и экономичности, то можно назвать такую цену вполне приемлемой. Этот мотоцикл является по-настоящему универсальным, поскольку отлично подходит как опытным байкерам, так и новичкам.