Достоинства Honda XR 250 и технические характеристики

0
0

Honda XR 250 является безоговорочным лидером среди «японцев» в своем классе. В ней одной сочетается целый ряд достоинств, которые обеспечивают байку огромную популярность. Рассмотрим, какие положительные стороны есть у этого мотоцикла, и обсудим его технические характеристики.

Honda XR 250: в чем преимущество? Как выбрать подержанный байк?

Успех модели объясняется ее длинноходными подвесками, легкостью и жесткой рамой. Однако и цена байка также велика. Если покупать подержанную модель с пробегом от тридцати до сорока тысяч километров, состояние такой техники продолжает быть отменным, в случае если ее привезли прямиком из Японии. В России желательно покупать транспортное средство с меньшим пробегом, учитывая встречающееся у нас бездорожье. Главное - стараться избегать мотоциклов, участвовавших в соревнованиях.

honda xr 250

История и модификации

Модель как таковая появилась еще в начале восьмидесятых прошлого века. Но те байки, которые ездят сегодня, стали производиться в 1995 году.

Мотоцикл обеспечен светотехникой и маршрутным компьютером. Его модификациями являются R, Baja и более поздняя Motard, появившаяся в 2003 году. На европейский и американский рынок поставляется модель R, в которой нет отягчающих элементов. У нее отсутствует электростартер и сертификация для дорог, чем Baja, конечно, не обделен. Эта модификация предназначена для японского внутреннего рынка.

Характеристики Honda XR 250 Baja несколько расширены. Модель имеет двойные фары и увеличенный бензобак. Мотор не отличается большим объемом, но для небольшого бездорожья вполне сгодится. Это мотоцикл тяговитый, достаточно мощный и с прекрасной регулировкой. Он одноцилиндровый, четырехконтактный, имеет систему воздушного охлаждения с сухим картером.

Для проверки масла байк нужно поставить в строго вертикальное положение, завести и дать поработать пять минут. После этого глушат мотор и сразу же смотрят уровень масла на Honda XR 250.

Технические характеристики

honda xr 250 технические характеристики

Мотоцикл относится к классу эндуро. Его запуск осуществляется при помощи электростартера.

Особенность моделей этой серии заключается в одноцилиндровом четырехтактном двигателе с воздушным охлаждением. Его объем составляет 249 куб. сантиметров, мощность – 28 лошадиных сил при восьми тысячах оборотов в минуту частоты вращения. Крутящий момент 26 Ньютонов на метр на семь тысяч оборотов в минуту. Трансмиссия "Хонды" состоит из шестиступенчатой коробки передач, а также цепного привода.

Максимальная скорость - сто двадцать километров в час.

Мотор работает в тепловом режиме, поэтому нужно быть особенно осторожным при обкатке мотоцикла. Зато после он перегреваться точно не будет. При агрессивной езде диски сцепления быстро изнашиваются. Если в мотоцикле предусмотрен электростартер, то его механизм рискует закиснуть, если техника долго будет простаивать.

характеристики honda xr 250

Honda XR 250 может похвастаться своей прочной стальной рамой, а пластиковые детали здесь исключительно надежны.

Тормозная система стандартная, как и на всех Honda. Колодки лучше всего использовать оригинальные, так как в противном случае тормозные диски рискуют выйти из строя. Зато если необходимо будет поменять колесные подшипники, то спокойно можно применять аналоги отечественного производства.

Расходники подходят для всех модификаций. Отличие может быть лишь в электрооборудовании Honda XR 250: для него необходимо покупать только оригинальные японские запчасти.