Песочный пирог с ягодами: лучшие рецепты

0
0

Песочный пирог с ягодами может приготовить даже новичок на кухне. Весь процесс не требует особых навыков и затрат. Таким десертом можно побаловать в выходной родных или же удивить гостей. Пирог получается очень нежным и вкусным. Кисло-сладкие ягоды придают выпечки оригинальный вкус.

песочный пирог с ягодами

Пирог песочный с кислинкой

Этот рецепт песочного пирога с ягодами подойдет тем, кто любит кислые ягоды, например, смородину или бруснику. Для приготовления выпечки понадобится:

  1. Сливочное масло, можно маргарин – 250 грамм.
  2. Яйцо куриное – 1 шт.
  3. Сахарный песок – столовая ложка.
  4. Соль – ½ чайной ложечки.
  5. Разрыхлитель – чайная ложка.
  6. Крахмал картофельный – 150 грамм.
  7. Пшеничная мука – 3 стакана.
  8. Ягоды или же ягодное повидло.

Как приготовить песочный пирог с ягодами

Для начала следует разогреть до комнатной температуры сливочный маргарин или же масло. После этого продукт нужно аккуратно разделить на небольшие кусочки. К маргарину или же маслу стоит добавить сахар и яйцо. Все компоненты нужно тщательно растереть. В полученный состав следует ввести муку, смешанную с солью, крахмалом и разрыхлителем. Теперь нужно замесить тесто. Оно не должно быть жидким.

песочное тесто для пирога с ягодами рецепт

Форму для выпечки можно смазать сливочным маслом. После этого на дно нужно выложить всего три четверти приготовленного теста. Состав нужно размять руками, что он равномерно распределился, образуя тонкий корж. При этом стоит сделать невысокие бортики.

Песочный пирог с ягодами готовится очень просто. Начинку можно не подвергать термической обработке. В подготовленную форму нужно выложить слой ягод. Можно использовать свежие или же замороженные. Если нет ягод, то их можно заменить ягодным повидлом.

Остатки теста следует раскатать в тонкий слой, а затем порезать на небольшие по ширине полоски. Их нужно выложить поверх ягод так, чтобы получилась плетенка. Форму с пирогом следует поместить в предварительно разогретую до 180 °С духовку. Выпекать лакомство нужно минут 20, не больше. Вот и все, пирог из песочного теста с ягодами готов.

Песочный пирог с черникой

Подобная выпечка является настоящей находкой для сладкоежек. Ведь в одном пироге сочетаются на вкус нежные ягоды, взбитые воздушные белки и рассыпчатое тесто. Для приготовления теста требуется:

  1. 200 грамм масла, конечно же, сливочного.
  2. От 120 до 150 грамм пудры сахарной.
  3. 2 желтка.
  4. Куриное яйцо целое – 1 шт.
  5. 100 грамм сметаны, желательно со средней жирностью.
  6. ½ чайной ложки пищевой соды.
  7. Половина столовой ложки уксуса.
  8. Щепотка соли и ванилина.
    песочный пирог с творогом и ягодами

Для приготовления начинки необходимо:

  1. От 100 до 150 грамм сметаны, желательно очень жирной.
  2. 500 грамм черники.
  3. Несколько охлажденных белков.
  4. Две столовые ложки пудры сахарной.

Песочное тесто для пирога с ягодами: рецепт

Для начала необходимо тщательно растереть пудру сахарную, масло сливочное и яичные желтки. Масса должна получиться однородной. После этого соду нужно погасить уксусом и добавить в полученный состав. В сливочно-яичную смесь также стоит добавить ванилин, муку и сметану. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать и вымесить тесто. Состав должен получиться не слишком сухим, но и не жидким.

Этапы приготовления

Дно формы стоит смазать маслом и немного присыпать мукой, а затем распределить по нему приготовленное тесто. Сделать это можно при помощи столовой ложки. Толщина коржа не должна превышать один сантиметр. Края у пирога должны быть чуть толще. В конце приготовления корж будет одинаковой толщины.

пирог из песочного теста с ягодами

Духовку следует предварительно нагреть до температуры в 180 °С. В нее нужно поместить форму, заполненную тестом. Выпекать корж нужно не более 25 минут. После этого форму нужно вынуть их духовки, а ее содержимое остудить до теплого состояния. Заготовку нужно тщательно смазать сметаной.

После этого по коржу нужно равномерно распределить слой ягод. Часть можно оставить для украшения. Яичные белки нужно заранее охладить. Их нужно взбить до образования густой пены вместе с двумя столовыми ложками сахарной пудры. Приготовленным составом следует смазать полностью пирог. Оставшимися ягодами можно украсить пирог, выложив их поверх белковой пены. Так выпечка будет выглядеть еще аппетитнее.

Песочный пирог с ягодами необходимо на минут 15 поместить в духовку, нагретую до 160 °С. Форму можно вынуть, когда взбитые белки приобретут нежный розовый оттенок. Выпечка готова. Не стоит оставлять ее в форме, так как корж может размокнуть. Стоит сразу же аккуратно вынуть пирог на деревянную дощечку.

Пирог песочный с ягодами и творогом

Этот очень простой рецепт. Однако несмотря на всю простоту приготовления, в итоге получается очень вкусная выпечка. Чтобы приготовить песочный пирог с творогом и ягодами, понадобится:

  1. 100 грамм размягченного сливочного маргарина или масла.
  2. Куриное яйцо – 1 шт.
  3. 100 грамм сахарного песка.
  4. 250 грамм муки.

Для приготовления начинки:

  1. 100 грамм сахара.
  2. 400 грамм мягкого творога.
  3. Несколько яиц.
  4. Любые ягоды.

Как приготовить тесто

Песочное тесто для пирога с ягодами, рецепт которого будет описан ниже, не так уж и сложно приготовить. Главное соблюдать одно из правил. Не стоит долго месить состав, а в конце приготовления следует его немного охладить.

Итак, чтобы приготовить песочное тесто, необходимо в глубокой емкости смешать муку, сахар и масло. В итоге должна получиться крошка. Стоит отметить, что подобное тесто не особо любит тепло. Поэтому мешать его руками не стоит. Лучше использовать нож или же кухонный комбайн. После этого в полученную крошку следует добавить яйцо. Тесто необходимо хорошо вымесить, чтобы масса получилась однородной. Это еще одно правило.

рецепт песочного пирога с ягодами

Процесс приготовления пирога

Для выпекания стоит использовать форму, диаметр которой составляет 22 сантиметра. Емкость нужно тщательно смазать маслом, а затем выложить на ее дно тесто. Состав нужно аккуратно распределить пальцами так, чтобы по краям образовались аккуратные бортики, толщина коржа была равномерной. Перед тем как поместить форму в духовку, следует немного охладить тесто. Для начала его нужно наколоть его вилкой, а затем поместить емкость в холод примерно на полчаса.

Поверх охлажденного теста стоит выложить смесь из сахара, яиц и творога. После этого можно насыпать слой ягод. Духовку стоит предварительно нагреть до 200 °С. Выпекать песочный пирог с творогом и ягодами нужно в течение 25 минут.