Песочное тесто - основа для разнообразной выпечки

0
0

Песочное тесто может использоваться как основа для бесчисленного множества десертов. Если вы адаптировали под себя рецепт и хорошо проверили его, то дальнейшие вариации можете изобретать самостоятельно. Вы сможете испечь огромное количество разнообразнейшего печенья и пирожных из этого теста. Также мягкое песочное тесто – основа для тарталеток, пирогов, тортов и кишей со сладкими и несладкими начинками. Освоив выпечку базы, можно начинять такие изделия заварным и сливочным кремом, творожными, фруктовыми и овощными фаршами, рубленым мясом.

песочное тесто

Песочное тесто и его составляющие

Нежность и рассыпчатую структуру придает этой выпечке масло. Этот ингредиент останавливает набухание глютена, содержащегося в муке. Благодаря этому тесто становится рассыпчатым и словно тает во рту. Но у многих хозяек изделия из него твердеют после того, как их извлекают из духовки. Чтобы понять, почему так происходит, и предотвратить такие проблемы, нужно разобраться в технологии приготовления. Отчасти песочное тесто затвердевает оттого, что его долго месят. После этого оно грубеет. Вторая причина того, что песочное тесто становится излишне плотным – избыток муки. Ее должно быть ровно столько, сколько указано в рецепте. Иначе нежной структуры печенья не достичь. Если вы привыкли замешивать ингредиенты в кухонном комбайне, то на этот раз его придется отставить. Лучше сделать песочное тесто вручную. Так его невозможно будет испортить. А если без комбайна вы не можете, то включите ручной режим на очень небольшое время. Вы удивитесь, но такое тесто действительно замешивается менее двух минут – этого будет вполне достаточно. Превышение этого лимита сделает песочные изделия непоправимо жесткими. Стандартная рецептура требует 250 г муки, пачку масла, 100 г сахара (если замените на сахарную пудру – будет гораздо лучше) и два желтка или одно яйцо. Масло нужно порубить на кусочки и оставить при комнатной температуре нагреваться. Кстати, его количество в разных рецептах разное.

кулинария песочное тесто
Чем больше масла, тем изделие более рассыпчатое, хрупкое и нежное. Так что содержание жиров можно спокойно увеличивать от шестидесяти до восьмидесяти процентов по отношению к муке. Кстати, вне зависимости от этой пропорции, тесто всегда легко и беспроблемно раскатывается. Если же вам нравятся более твердые и ломкие изделия, то количество масла можно уменьшить на пятьдесят граммов. Недопустимо заменять его маргарином. Это испортит вашу выпечку. Мало того, что маргарин крайне вреден для печени, так он еще и придает изделиям дешевый привкус. Если вы используете качественное масло, то ваша выпечка будет иметь прекрасный запах даже без ароматизаторов.

мягкое песочное тесто

Замешивание и выпекание

Подобная выпечка прекрасно иллюстрирует, как важно внимание к деталям, из которых в конечном счете и состоит вся кулинария. Песочное тесто замешивается в определенной последовательности. Сперва размягченное масло смешивают с сахаром. Но взбивать его ни в коем случае не нужно! Достаточно просто довести до однородности при помощи ложки или вилки. Как только смесь станет пастообразной, можно вводить яйцо (желтки) и просеянную муку. Аккуратно вымесите и сформируйте изделия. Охладите в течение получаса. А затем выпекайте около десяти минут.