Что такое губадия? Рецепт сладкого и несладкого пирога

0
0

Что такое губадия? Рецепт этого вкусного и сытного блюда будет рассмотрен чуть ниже. Также вашему вниманию будет представлена информации о том, как делается такое лакомство, что входит в его состав и как оно подается к столу.

губадия рецепт

Общие сведения о блюде

Что представляет собой губадия? Рецепт этого вкусного блюда знают многие жители Татарстана и Башкортостана. Данный факт связан с тем, что губадия является национальным блюдом именно этих народов. Она представляет собой круглый закрытый многослойный пирог.

Традиционно это изделие готовят со сладкой начинкой и подают к столу вместе с чаем. Однако существуют и такие вариации рецепта, которые включают в себя мясной продукт. В этом случае многослойный пирог преподносят гостям вместе с томатным соусом или салатом из свежих овощей.

Пошаговый рецепт губадии с рисом и изюмом

В приготовлении такого пирога нет ничего сложного. Но вам придется постараться, чтобы сделать настоящее татарское или башкирское национальное блюдо. Это связано с тем, что готовится оно в несколько этапов.

Так какие продукты нам необходимо приобрести, чтобы сделать тесто для губадии? Рецепт этого блюда требует использования:

  • муки высшего сорта – 3-4 стакана;
  • маргарина или масла сливочного – 300 г;
  • разрыхлителя для теста – ½ десертной ложки;
  • соли мелкой – 1,5 чайные ложки;
  • кефира жирного густого – 300 мл.

Месим тесто

Как готовится пирог губадия? Рецепт этого необычного изделия требует сначала замесить тесто, а только потом приступить к подготовке начинки.

губадия по татарским рецептам

Маргарин или сливочное масло натирают на крупной терке и смешивают вместе с мукой высшего сорта. Оба ингредиента тщательно перетирают руками до состояния не очень крупной крошки. После этого в кефир добавляют разрыхлитель, хорошо размешивают и вливают маргариново-мучную смесь. Далее компоненты солят и месят тесто, при необходимости добавляя к нему немного муки.

На выходе получают мягкую и не липкую основу. Скатывают тесто в комок, накрывают крышкой, салфеткой или пленкой и дают «отдохнуть» на протяжении 15-20 минут.

Продукты для творожной прослойки

Губадия по татарским рецептам получается очень сытной и питательной. После того как тесто будет замешано, приступают к приготовлению творожной прослойки. Для этого нам понадобятся:

  • творог зернистый не очень жирный – примерно 300 г;
  • ряженка густая свежая – ½ стакана;
  • песок сахарный свекольный – 2 большие ложки.

Пошаговое приготовление

Как готовится губадия? Рецепт с творогом требует тщательной обработки начинки. Чтобы сделать нежную и сочную прослойку, творог выкладывают в толстостенную сковороду, заливают ряженкой и добавляют сахарный песок. В таком составе продукты томят около 60 минут на очень медленном огне.

Получив густую однородную массу цвета топленого молока, ее снимают с огня и слегка охлаждают.

Продукты для начинки

Губадия с мясом, рецепт которой мы рассматриваем, нередко подают к столу в качестве полноценного горячего блюда. Чтобы сделать ее по классическому рецепту, нам понадобятся продукты не только для теста и творожной прослойки, но и для начинки. Какие именно, мы перечислим прямо сейчас:

рецепт губадии с рисом и изюмом

  • яйца отварные крупные – 6 шт.;
  • яйцо сырое куриное – 1 шт.;
  • масло мягкое сливочное – 90 г для жарки фарша и 150 г в начинку;
  • рис длинный – около 1,5 стаканов;
  • изюм черный крупный – 150-200 г;
  • молотый перец и морская соль – добавлять по вкусу;
  • говядина (готовый фарш) – около 500 г;
  • лук крупный репчатый – 1 головка.

Подготовка начинки

Губадия по татарским рецептам хорошо получается лишь в том случае, если все ингредиенты обрабатываются правильно. После того как все основные компоненты будут подготовлены, приступают к обработке начинки.

Длинный рис хорошенько промывают и сильно стряхивают в сите. После этого его отваривают в слегка подсоленной воде. Далее крупу лишают влаги. При этом она должна получиться довольно рассыпчатой.

Обработав длиннозерный рис, приступают к подготовке остальных ингредиентов. Отварные куриные яйца нарезают кубиками, а изюм перебирают, промывают и заливают горячей водой на 30 минут. Затем жидкость сливают, а сухофрукты выкладывают на полотенце и просушивают.

Что касается фарша, то его можно приобрести либо в готовом виде, либо сделать самостоятельно. Для этого молодую говядину нарезают кусками и измельчают в мясорубке. Вместе с мясным продуктом перекручивают и головку лука.

Сдобрив говяжий фарш перцем и солью, его выкладывают на сковороду с разогретым сливочным маслом. Осуществлять данный процесс слишком долго не следует. Продукт необходимо жарить лишь до изменения цвета.

губадия рецепт с творогом

Процесс формирования татарского пирога

Как формируется татарский пирог губадия? Рецепт этого изделия требует использования глубокой формы. Ее смазывают маслицем, а затем приступают к формированию блюда.

Готовое кефирное тесто повторно разминают, после чего делят на две части: 2/3 для низа и 1/3 для верха. Раскатав большую часть основы в пласт, ее выкладывают на дно подготовленной посуды. После этого на тесто помещают 1/3 часть риса, а также творожную массу. Далее снова выкладывают 1/3 отварной крупы, мясной фарш, измельченные отварные яйца, 1/3 часть риса и пропаренный изюм.

В завершение все ингредиенты заливают растопленным сливочным маслом. Делают это, чтобы пирог не получился сухим.

Оставшееся тесто также раскатывают в тонкий пласт и накрывают им сформированный полуфабрикат. При этом очень сильно защипывают края.

В самом конце изделие смазывают куриным яйцом, которое предварительно взбивают венчиком. В нескольких местах пирог прокалывают зубочисткой, чтобы он не взбух и не испортил свой внешний вид.

Выпечка в духовке

Как выпекается губадия? Рецепт этого пирога гласит, что изделие необходимо поместить в разогретую до 190 градусов духовку и выдерживать на протяжении 50-55 минут. К столу такое блюдо преподносят в теплом виде вместе с овощным салатом и зеленью.

тесто для губадии рецепт

Губадия сладкая: рецепт с сухофруктами и творогом

Чтобы приготовить такой сладкий пирог к праздничному столу, нам потребуются следующие компоненты:

  • натуральное сливочное масло – не менее 250 г;
  • пшеничная мука - около 2 стаканов;
  • сахар свекольный - примерно 100 г в тесто и 100 г в начинку;
  • ванилин и корица молотая - по щепоточке (в тесто и начинку);
  • соль морская – 1 щепотка;
  • корт (особый творог) – около 150 г;
  • творог крупнозернистый – примерно 500 г (для начинки);
  • густая сметана - 2-4 большие ложки;
  • темный изюм – примерно 80 г;
  • курага сладкая – около 80 г;
  • куриные яйца крупные – около 6 шт.

Приготовление теста

Рецепт губадии с кортом столь же прост в реализации, как и тот, что был описан выше. Чтобы сделать такой десерт, необходимо подготовить тесто. Для этого в большой миске растапливают кулинарный жир, а затем немного его остужают и всыпают пшеничную муку. Также к ингредиентам добавляют свекольный сахар, соль, ванилин и корицу.

После долгого замешивания компонентов получают однородное и мягкое песочное тесто. Его скатывают в шар и убирают в холодильную камеру.

губадия с мясом рецепт

Подготавливаем начинку

Начинка для сладкой татарской губадии готовится довольно просто. Крупнозернистый творог измельчают в блендере, а затем поочередно вводят куриные яйца. Получив довольно пышную и однородную массу, к ней добавляют сахарный песок, ванилин и корицу.

В самом конце к начинке выкладывают темный изюм и сладкую курагу. Оба ингредиента предварительно перебирают и моют. Далее их выкладывают в миску и заливают крутым кипятком. Через несколько минут (20-25) сухофрукты отбрасывают на дуршлаг и дают влаге стечь. После этого курагу нарезают мелкими кусочками.

Процесс формирования и термической обработки в духовке

Для формирования сладкой губадии используют глубокую форму. В нее выкладывают 2/3 части теста, а затем разминают пальцами так, чтобы получился тонкий пласт с высокими борами. Далее на основу помещают ранее подготовленную начинку, которую покрывают кортом, натертым на крупной терке.

Ни для кого не является секретом, что песочное тесто – это неподатливый продукт. Из него довольно сложно сформировать пласт, а затем покрыть им весь десерт. В связи с этим вторую часть теста требуется подготавливать особым образом. Его присыпают пшеничной мукой, а затем руками разминают до пласта нужного размера. Далее его аккуратно выкладывают на пирог и красиво защипывают края.

Для получения аппетитного и вкусного изделия поверхность рекомендуется обсыпать небольшим количеством сахара. В таком виде сладкую губадию отправляют в духовку. При температуре 200 градусов ее выпекают около 40-50 минут. По прошествии этого времени пирог вынимают и остужают. К столу его преподносят в нарезанном виде вместе с чашкой чая или же кофе.

пирог губадия рецепт

Теперь вам известно, как готовится губадия. Рецепт этого татарского блюда рекомендуем обязательно сохранить в своей кулинарной книге. Ведь при помощи него вы обязательно удивить всех членов своей семьи невероятной вкусной и нежной выпечкой.