Как нарисовать березу и украсить помещение?

0
0

В нынешний век открытого самовыражения стало модным нарушать общепринятые стандарты. Особенно это наблюдается в дизайнерском оформлении различных помещений, а также ландшафта. Бумажные обои, наклеенные на газету, заменило красочное украшение стен различными рисунками. В связи с тем, что услуги специалистов недешевы, хозяева стараются преобразить помещение своими силами. Чаще всего на стенах изображается природа, деревья, растения, цветы. В данной статье мы приведем описание того, как нарисовать березу красками на стене. А также научим создавать эскиз карандашом на бумаге, из которого можно в дальнейшем сделать панно и украсить им стену.

как нарисовать березу

Особенности березы

Перед тем как нарисовать березу, необходимо ее изучить на прогулке. Внимательно присмотритесь к стволу дерева, к листьям, к расположению веток. Осмотрите дерево вблизи, затем на расстоянии. Особенностями березы являются ветви, у которых более тонкие отростки под тяжестью почек и листьев тянутся к земле, а также белый ствол с темными пятнами. Лист широкий с зазубринами и острый на конце. Ствол зачастую прямой и редко бывает изогнутым. В период цветения дерево усыпано желтыми сережками. С наступлением осени листья березы желтеют.

Украшаем стену

Давайте рассмотрим, как нарисовать березу поэтапно. Начиная работу, нанесите на стену белой краской вертикальные линии. Не придерживайтесь идеальных пропорций, не страшно, если ствол получается не совсем ровный. Главное, чтобы в верхней части он немного сужался. К тому же стволы у берез часто раздваиваются. На следующем этапе в хаотичном порядке изобразите на коре дерева темные пятна – главное отличие березы. Они должны быть не слишком крупными с неровными краями. Также бересту покройте характерными черными горизонтальными штрихами. Далее, начиная с середины ствола, нарисуйте тем же цветом в разные стороны крупные короткие ветви, а от них более тонкие и гибкие побеги, наклоненные к земле. Если вы задумались, как нарисовать березу в цветении, то изобразите пучки висящих золотых сережек. На заключительном этапе обозначьте насыщенно-зеленым цветом крупные ромбовидные листья с зазубренными краями.

нарисовать березу поэтапно

Эскиз на бумаге

Приведем пример, как нарисовать березу на листе. Для начала необходимо сделать набросок. Деревце должно быть тонким и хрупким, с ветвями, спадающими вниз. Изначально нужно определить, где будет располагаться береза: у края листа или посередине. Ствол нужно нарисовать вертикально с немного наклоненной кроной. Можно добавить немного кривизны – это придаст рисунку реалистичности. Не забывайте кверху ствол сузить. Обратите внимание, что нижние ветви березы длиннее остальных. Нарисуйте их тянущимися книзу. Далее обозначьте места на коре, где будут находиться черные пятна. Затем нарисуйте на ветках листочки. Когда эскиз будет готов, можно приступать к его окрашиванию.

как нарисовать березу

Рисование акварелью

Вот еще один интересный способ того, как красиво нарисовать березу. В такой технике изображение сможет нарисовать не только начинающий художник, но и любитель.

Нам понадобится бумага, кисточки разного размера, вода и акварель. Нарисуйте ствол и ветви карандашом, как описано выше. Для того чтобы в дальнейшем не запачкать стол красками, застелите его газетой. Далее возьмите крупную кисточку и обмакните в емкость с водой, затем в краску. Запомните, краски на кисти должно быть меньше, чем воды. Теперь расположите инструмент над тем местом, где должны быть листья березы, и слегка ударьте им по пальцам. Красочные брызги с кисточки полетят на бумагу. Меняйте цвета, смешивайте краски, и ваша березка будет самая красивая!

как красиво нарисовать березу

Подобными рисунками на бумаге можно украсить стены, оформив их в рамочку, или создать оригинальное панно.