Редиска: польза для организма

0
0

Всем известен такой овощ, как редиска. Польза его для организма безгранична. Редис может быть однолетним или двухлетним. По цвету он бывает не только красным, но и желтым, бордовым, даже фиолетовым. Его выращиванием занимаются во многих странах мира не только для употребления в пищу, но и для лечения методами народной медицины. Он представляет ценность даже в косметологии. Какая польза редиски для организма? Об этом и пойдет речь.

редиска польза

Какой состав имеет редиска?

Что собой представляет этот овощ - редиска? Польза его для организма огромная за счет того, что он вмещает в себя несметное количество полезных веществ. В редиске находятся витамины группы В, ниацин. Также есть различные минеральные вещества:

  • калий;
  • натрий;
  • фосфор;
  • кальций;
  • железо;
  • магний.

Чем же ценна для человека редиска? Состав, польза которого очевидна, способен обеспечить организм аскорбиновой кислотой в полной мере. Также в нем есть различные ферменты, клетчатка, белки. Одним словом, продукт является кладезем полезных для человеческого организма веществ.

польза редиски для организма

Редиска - польза для организма огромна

Редиска имеет огромное количество положительных качеств:

  • Аскорбиновая кислота, которая находится в редиске, способствует укреплению и очищению сосудов, поможет избавиться от холестерина. Также с ее помощью иммунитет становится крепче.
  • Эфирные масла, которые также есть в редиске, обеспечивают противобактериальные эффект и помогут избавиться от плохого запаха изо рта.
  • С помощью фитонцидов редис хорошо борется с простудными заболеваниями, даже может заменить лечение антибиотиками.
  • Способствует улучшению аппетита, при этом увеличив количество выработанного желудочного сока.
  • Может помочь при головной боли.
  • Для людей, страдающих диабетом, редис считается просто незаменимым. Он способствует регуляции количества сахара в крови.
  • Действует как желчегонное и мочегонное средство.
  • С его помощью можно лечить раны, ведь он может действовать как антисептик.
  • Антоцианы, которые есть в редиске, помогают бороться даже с раковыми клетками.
  • При радикулите делают компрессы из натертого редиса.

листья редиски польза

Использование в косметологии

Чем еще славится редиска? Польза этого овоща также известна в косметологии. Редис в косметических целях используют в таких случаях:

  • Для жирной кожи, которая склонна к пигментации, можно делать такие процедуры. На кожу лица нанести питательный крем и сверху положить тонко нарезанный редис. Выдержать 20 минут и снять, а после протереть лицо ваткой, пропитанной прохладным молоком.
  • С помощью редиса можно осветлить веснушки. Для этого необходимо сделать сок из этого овоща и протирать им лицо.
  • Если кожа начинает стареть, то можно делать маски из натертой редиски, сметаны и растительного масла. Наносить полученную смесь на лицо и держать 20 минут, а после смыть теплой водой.
  • Если кожа склонна к сухости, то делается кашица из редиса и добавляется оливковое масло. Также можно добавлять пару капель лимонного сока. Все это перемешать и наносить на 15 минут.
  • Для того чтобы укрепить волосы, можно использовать сок редиски. Он должен быть свежеприготовленным и сразу же наноситься на кожу головы.
  • Можно приготовить настойку из редиса и водки в пропорции 1:1. Эта настойка хорошо помогает избавиться от синяков, ссадин, гематом. Она способствует их быстрому рассасыванию и заживлению. Применение: смочить ватку этим средством и приложить к больному месту. Держать примерно 30 минут.

какая польза от редиски

Редиска: польза для мужчин

В Японии Министерством здравоохранения было доказано, что те мужчины, которые постоянно употребляют в пищу редис, а также много фруктов и овощей, имеют меньшую предрасположенность к развитию рака пищеварительной системы.

Ученые на протяжении многих лет отслеживали здоровье около 39 тыс. мужчин. Проводились различные эксперименты. И было доказано, что при увеличении количества растительных продуктов в рационе до 100 г ежедневно уменьшается риск возникновения рака.

Эффект есть даже для тех мужчин, которые систематически курят и употребляют алкоголь. Растительные вещества помогают организму очиститься от токсинов.

редиска состав польза

Эффективное средство для снижения веса

Какая польза от редиски при похудении? Для диеты это незаменимый продукт. Ведь он практически без калорий (в 100 граммах продукта - около 15 ккал). Также, учитывая тот факт, что это очень витаминизированный овощ, употреблять его можно практически без ограничений. При этом будет утоляться голод и одновременно - сжигаться жиры.

Польза редиски для организма еще в том, что она выводит шлаки. Избавляясь от них, организм очищается изнутри. Также этот овощ способствует улучшению обмена веществ, что немаловажно при похудении.

Употребляется редис при похудении в виде салатов, соков и как отдельный продукт. При приготовлении сока из редиса необходимо добавлять небольшую часть моркови. Это поможет снизить риск раздражения слизистой желудка. Также такой напиток будет действовать как мочегонное средство.

Если использовать салат для похудения из редиски, то его нужно есть только 2 раза в неделю примерно месяц. Это поможет избавиться от 2-3 кг лишнего веса.

Самый простой рецепт салата, который будет способствовать избавлению от лишних килограммов: нарезать соломкой редиску и морковку, добавить натертое яблоко. Заправку можно варьировать, но в основном это растительное масло и несколько капель лимонного сока.

редиска польза для мужчин

Польза листьев

Польза самой редиски не ограничивается только лишь корнеплодом. В употребление можно пустить и ботву. Мало кто знает, что самые полезные вещества собираются именно в листьях редиски. Обычно их отрезают и просто выбрасывают, а используют только корешок.

Как можно использовать листья редиски? Польза этого продукта очень большая, главное - знать, как его приготовить. Ботву можно добавить в суп, сделать салат. Также можно с нею стушить овощи или мясо. Она не только полезная, но и очень вкусная.

При длительных запорах можно сделать настойку из ботвы. Необходимо взять 1 ст. л. нарезанных листьев редиски и 250 мл крутого кипятка, все смешать и дать настояться. Употреблять этот отвар 3 раза в день, желательно после еды.

редиска польза

Важно знать!

  1. Чрезмерное употребление редиса может привести к метеоризму или вызвать колики.
  2. Людям, которые страдают заболеваниями ЖКТ, редис необходимо употреблять в малых количествах.
  3. Те, кто имеет заболевания щитовидной железы, также должны с осторожностью употреблять этот овощ. Он содержит в себе цианогенные гликозиды, которые негативно влияют на щитовидку.
  4. При выборе продукта необходимо обратить внимание на плотность корнеплода. Он должен быть твердым и гладким. Если он мягкий, то это говорит о том, что хранение было чересчур длительным. При этом все полезные свойства редиски значительно уменьшаются.

Будьте здоровы!