Компостная куча своими руками: рекомендации, фото

0
0

Если на дачном участке или около дома достаточно плохая земля, на которой мало что растет, нужно заняться обогащением грунта. Привезти чернозем будет очень просто, однако достать его сегодня удается не всегда, что особенно касается домов в черте города. Вносить "химию" тоже невыгодно, в конечном итоге придется потреблять плоды с ее частицами. Рекомендуем сделать лишь одно: вами может быть обустроена компостная куча. Своими руками осуществить такие работы достаточно просто.

Выбор места для компостной кучи и особенности ее обустройства

На первом этапе необходимо будет подобрать наиболее удобное место для расположения кучи. Наиболее часто это зоны, расположенные за хозяйственными постройками, там вид самой кучи и отходов никак не будет портить экстерьер участка.

компостная куча своими руками

В качестве единственного нюанса необходимо выделить следующее: нужно проследить за тем, куда будут стекать стоки. Они не должны попадать в сторону скважины, если она имеется, в противном случае туда могут проникнуть продукты гниения, что негативно скажется не только на качестве, но и на вкусе воды.

Выбор варианта обустройства

как сделать компостную кучу своими руками

Можно выбрать один из двух вариантов обустройства, если вам нужна компостная куча. Своими руками следует выкопать достаточно глубокую яму, в которую будет укладываться сырье. Второй вариант предполагает создание широкого ящика, который изготавливается из деревянных досок. Он должен иметь съемные стенки, обеспечивающие удобство использования.

Технология проведения работ

Если вы до сих пор не решили, какой из вышеприведённых вариантов использовать, стоит прислушаться к мнению специалистов, которые рекомендуют применять глубокую яму. Она удобнее тем, что растительное сырье будет находиться в грунте, тем самым оно не станет портить внешний вид участка. Однако стоит помнить, что компост при таких условиях будет готовиться дольше, кроме того, перемешивать его гораздо сложнее.

компостная куча своими руками фото

Если все же такой вариант подходит вам больше, то важно произвести работы правильно, только в данном случае разложение органики станет происходить нормальным путем. При этом обходимо определенное количество кислорода. По той причине, что подземная компостная куча своими руками обустраиваться будет без привлечения квалифицированной помощи, необходимо воспользоваться нижепредставленными рекомендациями.

Особенности проведения работ

компостная куча своими руками варианты изготовления

Для начала нужно вынуть грунт, углубившись на 1 метр, тогда как в длину такая яма должна обладать параметром, равным 3 метрам. Ширина должна быть эквивалентна 1,5 м. От стенок ямы нужно отступить 20 см в каждую сторону, чтобы сбить деревянный короб. По углам нужно вкопать 4 столбика и прибить к ним дощечки. Между этими элементами должно быть расстояние в 5 см, чтобы обеспечить проветривание всех слоев компоста. Его нужно разделить на две равные части, используя деревянный щит, это позволит заполнить только лишь одну половину конструкции. Дно важно выстлать толстыми ветками, соломой, а также корой. Эти материалы выступают в качестве дренажа, который будет отводить лишнюю влагу. Помимо прочего, подобные манипуляции необходимы для того, чтобы помочь компосту проветриваться в нижней части. Высота данного слоя должна быть равна 15 см.

Работа над компостным ящиком

Если вами будет обустраиваться компостная куча своими руками, то нужно подумать об изготовлении ящика. Еще один вариант закладки предполагает использование данного элемента, который может быть изготовлен из неокрашенного дерева, вполне допустим и заводской пластик. По внешнему виду он идентичен традиционным ящикам, однако конструкция должна обладать внушительным размером.

компостная куча органическое удобрение своими руками

При создании каркаса не следует забывать о том, чтобы оставлять щели между досками, одна из сторон должна быть съемной, это позволит удобнее не только перемешивать, но и закладывать сырье. В качестве альтернативы можно навесить дверцу. Что касается пластикового компостера, то он обладает в нижней части перфорированными дверцами на каждой стороне. Сквозь них будет производиться вентиляция, однако увлажнять отходы необходимо самостоятельно.

Перед тем как сделать компостную кучу своими руками, необходимо учесть тот момент, что вышеописанные конструкции изготавливаются на долгие годы. Поэтому пол можно забетонировать, тогда как поверх настилается дренаж. Он должен быть таким же, как и в яме, которая была описана выше. Некоторые хозяева укладывают на дно пластиковые или деревянные щиты. Однако со временем древесина приходит в негодность, нет ни одного вечного материала. На последнем этапе необходимо будет только лишь наполнить подготовленное место сырьем, которое перегниет и станет качественным компостом.

Если вы задумались о том, как сделать компостную кучу своими руками, то рекомендуется установить два ящика рядом. Это обеспечит удобство использования: вы сможете перекидывать гумус для проветривания из одного отсека в другой, при этом засорение территории происходить не будет.

Советы по закладке и использованию кучи

как правильно устроить компостную кучу фото

Если вами будет изготавливаться компостная куча своими руками, фото рекомендуется внимательно рассмотреть. Это позволит вам правильно произвести работы. Размер ямы необходимо определить, исходя из предполагаемого количества отходов, которое может накопиться в течение года. После все это будет перегнивать. Изымать и перемешивать гумус для хозяев должно быть достаточно просто, поэтому важно правильно подобрать высоту стенок, которые имеют свои ограничения.

Яма может быть открытой или закрытой, помимо прочего, она может обладать только одной секцией. В компосте не должно оказаться сорняков и их семян. К содержимому вообще стоит относиться очень серьезно, к нему должны свободно проникать черви.

Необходимо оборудовать удобный подход. Это позволит гарантировать удобный вывоз гумуса. На дно можно уложить железо, которое со временем принесет пользу компосту. Запах из закрытой ямы не должен просачиваться наружу.

Если вами будет обустраиваться компостная куча своими руками, варианты изготовления можете просмотреть в данной статье. Однако, как бы то ни было, важно расположить яму в том месте, где отходы не будут подвергаться прямому воздействию солнца.

Рекомендации мастера

как правильно устроить компостную кучу

Если предполагается оборудовать компостную яму только лишь для выброса органического мусора, ее можно сделать по самой простой схеме. Для этого выкапывается яма, глубина которой может варьироваться в пределах от 40 до 60 см. В ширину ее необходимо делать не более 70 см. На дно укладывается слой соломы и сухой травы. После каждого выброса мусора на поверхность следует укладывать слой травы. Это исключит возможность разведения мух и возникновения неприятного запаха. Такая куча должна располагаться в отдаленной части участка.

Бетонная компостная куча

Если вы задумались о том, как правильно устроить компостную кучу, фото обязательно стоит рассмотреть. Они представлены в данной статье. Наиболее трудоемким сооружением считается то, которое возведено из бетона. При этом необходимо обустроить два равных отсека, один из них будет предназначаться для старого компоста, тогда как другой - применяться для регулярного пополнения. Такая конструкция должна обладать крышкой, которая поднимается при необходимости набора удобрений или выброса мусора. Для того чтобы компост получился наиболее качественным, лучше не использовать сорняки, ведь это может привести к тому, что в почве окажутся вредные семена. Нужно обеспечить доступ для дождевых червей, в противном случае вы столкнетесь с проблемой долгого созревания. Засаживать вьющимися растениями и засыпать густой листвой конструкцию не рекомендуется, в этом случае она лишится проникновения свежего воздуха, а вентиляция будет невозможна.

Этапы проведения работ

Если перед вами стоит вопрос о том, как правильно устроить компостную кучу, то важно учесть, что при использовании цементного раствора манипуляция окажется более сложной. Необходимо будет выровнять и устранить верхний слой грунта. После вырывается яма, глубина которой может варьироваться в пределах от 60 до 80 см. В качестве оптимальной длины выбираются все те же 3 метра, тогда как ширина может составить 2 метра.

На следующем этапе сооружается опалубка, которое необходима для заливки стен цементным раствором. Можно использовать бетон, толщина стенок должна составить 10 см.

Если вами обустраиваться компостная куча на даче своими руками, то можно выбрать закрытый тип конструкции. При этом важно правильно приготовить бетон, в противном случае исправить ошибки будет очень сложно. Для того чтобы получить правильный раствор, необходимо использовать цемент, речной песок, гравий, а также воду. Для начала в 20-литровую емкость необходимо высыпать гравий и хорошо его встряхнуть, после этого нужно немедленно начать добавлять воду. На 20 литров гравия следует использовать 10 литров песка. Подобный раствор должен содержать как можно меньшее количество воды. Это позволит исключить появление пузырьков воздуха. В противном случае образуется огромное количество пустот в бетонных стенках.

Вы можете соорудить яму с одним отсеком, но рекомендуется делать два. В последнем случае будет более удобно использовать конструкцию, что касается тех случаев, когда нет желания использовать препараты для увеличения скорости созревания.

Альтернативное изготовление компостной кучи с деревянными стенками

Перед тем как сделать компостную кучу своими руками, фото обязательно необходимо рассмотреть. Они позволят понять, какую конструкцию использовать в работе. Вы можете применить для проведения манипуляций древесину, при этом соорудить стенки будет достаточно просто. По углам ямы необходимо установить стойки, основа для них изготавливается из труб, тогда как часть, которая располагается на поверхности земли, может быть сделана из бруса. Сечение последнего должно быть равно 10 см. Один край каждого бруска необходимо заострить, чтобы он соответствовал размеру труб.

Необходимо пропитать деревянные элементы с помощью специального раствора, это позволит исключить процессы гниения и разложения. На следующем этапе бруски вбиваются в обрезки труб. На их верхнюю часть укрепляются поперечные доски, они и выступят стенками ямы. Фиксацию досок необходимо производить с помощью саморезов или стальных уголков, это позволит получить более надежное сцепление. После стенки можно покрыть краской. Желательно, чтобы она была акриловой.

Нюансы и советы

Если вами будет изготовлена компостная куча, органическое удобрение своими руками можно с ее помощью подготавливать. Наиболее простым вариантом съемной крышки будет фанерный лист, который фиксируется в задней стенке конструкции с помощью петель. Предпочтительнее использовать герметичную крышку, тогда компост будет созревать лучше, однако ее необходимо открывать время от времени для проветривания. В такую яму можно укладывать сырые овощи, сено, кору, корни растений, опилки, фрукты, ягоды, навоз травоядных животных, измельченную бумагу, солому, а также золу.

Заключение

Правильная компостная куча своими руками должна быть изготовлена по одной из вышеописанных технологий. Однако важно еще и правильно ее эксплуатировать. При этом нельзя закладывать ботву от картофеля и помидор, зелень после обработки ядохимикатами, экскременты плотоядных животных, а также любые синтетические отходы.