Удаление татуировок лазером. Отзывы о процедуре

0
0

Нательными изображениями сегодня вряд ли кого-то можно удивить. В современных городах мы все чаще видим и зрелых женщин с изящными надписями, и молодежь с крупными многоцветными картинами, и мужчин среднего возраста с абстрактными узорами. Тату есть у многих, кто-то только собирается набить их себе, а другой уже думает об избавлении от разонравившегося «украшения». И действительно, многие клиники сегодня предлагают такую услугу, как лазерное удаление татуировок. Рассмотрим подробней данную процедуру.

Можно ли избавиться от тату?

Удаление татуировок
Любой хороший тату-мастер еще при первой встрече с клиентом уточнит, действительно ли именно это изображение тот хочет видеть на своем теле. Ведь татуировка – это на всю жизнь, соответственно, к выбору эскиза следует подходить с большой ответственностью. Нередко обладатели тату с годами перестают любить выбранную когда-то картинку и начинают думать о том, как бы ее свести. Спрос рождает предложение, и сегодня удаление татуировок предлагается практически в каждой крупной клинике эстетической медицины. Однако удовольствие это недешевое и не всегда безопасное. Поэтому прежде чем записываться на процедуру, следует хорошо подумать, действительно ли вам имеющийся рисунок настолько мешает жить, что вы готовы рискнуть здоровьем и потратить на это внушительную сумму?

История лазерной технологии в косметологии

Удаление татуировок лазером
Удаление татуировок лазером – один из наиболее современных и безопасных методов избавления от надоевших нательных изображений. Чаще всего именно его выбирают звезды Голливуда, желая избавиться от тату с именами бывших мужей и жен или «портаков», набитых во времена юношеского максимализма. Лазер для удаления пигмента из глубоких слоев кожи начал применяться в косметологии примерно в 60-х годах прошлого столетия. Приборы того времени были несовершенны, а сама технология находилась на стадии изучения. Удаление татуировок выполнялось углекислотным лазером, фактически во время воздействия прибор выжигал отдельные участки кожи. Неизбежным последствием такого сведения были глубокие неэстетичные шрамы.

Принцип удаления тату лазером

Удаление татуировок лазером отзывы
В процессе нанесения татуировки мастер специальной иглой помещает точечно небольшое количество краски в глубинные слои кожи. Частицы пигмента больше клеток кожи. Именно поэтому краска не выводится естественным путем, а остается на своем месте долгие годы. Клетки кожи, не имея возможности разрушить пигмент, образовывают вокруг него прослойки соединительной ткани, соответственно, сам организм человека, пускай и неосознанно, но заботится о сохранности татуировки. Однако прогресс не стоит на месте, и на смену выжигающему углекислотному лазеру пришли рубиновые и неодимовые приборы. Такие установки позволяют проводить процедуру с наименьшими повреждениями кожи. Самым современным вариантом считается удаление татуировок неодимовым лазером. Этот метод основывается на тепловой реакции. Луч лазера не повреждает кожный покров, воздействуя исключительно на глубинные слои. В ходе тепловой реакции пигмент разрушается на мелкие частицы и естественным путем выводится через лимфатическую систему.

Удаление татуировок: до и после воздействия лазером

Удаление татуировок до и после
Тату не исчезнет сразу же после процедуры. Пигмент будет выводиться в течение некоторого времени, а визуально вы заметите, как краски станут блекнуть и постепенно пропадать. Количество сеансов назначается в зависимости от размера рисунка, толщины кожи и глубины расположения красителя. Обычно удаление татуировок лазером проводится курсом процедур, рекомендуемый интервал между ними – не менее одного месяца. Процедура не слишком болезненна, а вот в первые дни после нее возможно ощущение дискомфорта и незначительная отечность обработанной зоны. При помощи лазера также можно избавиться от пигментных пятен, веснушек и татуажа на лице.

Противопоказания и особые условия

Удаление татуировок фото до и после
Лазерная медицина отличается высокой степенью безопасности и малым количеством ограничений. Удаление татуировок лазером имеет минимальное количество абсолютных противопоказаний. К ним относится наличие хронических заболеваний (необходима персональная консультация лечащего врача), беременность и кормление грудью. Нельзя использовать лазер, если у пациента диагностированы заболевания крови или рак. Отложите лазерное сведение тату и при острых инфекционных процессах или если принимаете препараты, влияющие на чувствительность кожи к ультрафиолету. Не рекомендуется воздействовать лазером на загорелую кожу, или если вы недавно провели химический пилинг или похожую по степени воздействия процедуру.

Положительные отзывы о лазерном сведении тату

Лазерная медицина стала общедоступной в нашей стране совсем недавно, но, несмотря на это, уже многие попробовали избавиться от татуировок с ее помощью. Отзывы в большинстве своем положительные. Пациенты, прошедшие данную процедуру, подтверждают ее безболезненность. Многие говорят о том, что ощущения во время воздействия лазера на кожу можно сравнить со слабыми шлепками, а в период заживления чувствуешь себя так, как будто получил незначительный солнечный ожог. Красивая и ухоженная кожа без дефектов – вот основная цель тех, кто выбирает лазерное удаление татуировок. Фото до и после процедуры наглядно демонстрирует, что никаких следов не остается. Современное оборудование позволяет точно рассчитать длину луча и продолжительность воздействия для предотвращения образования рубцов. И на сегодняшний день лазер – это один из немногих способов, позволяющих настолько качественно и без последствий очистить кожу.

Удаление татуировок лазером: отзывы отрицательные

Удаление татуировок неодимовым лазером
И все же на тематических форумах нередко можно найти крайне негативные отзывы о сведении татуировок лазером. По мнению многих, главный недостаток данного метода - высокая стоимость. При этом, если татуировка сделана непрофессионалом, не один специалист не даст вам гарантии, что ее получится быстро и качественно удалить. Достаточно часто в своих рассказах о неудачных попытках избавиться от нательных изображений авторы ругают конкретный салон или единственного мастера. В этом случае имеет смысл действительно задуматься о качестве оказываемых в данном месте услуг.

И все же удаление татуировок лазером отзывы чаще имеет положительные. Если и вы решили пройти данную процедуру, обратитесь в клинику с хорошей репутацией. Обязательно убедитесь, что противопоказаний нет, и соблюдайте все рекомендации по уходу за обработанным участком кожи в период заживления. Если же лазерное удаление татуировки по какой-то причине вам не подходит, не забывайте о том, что существуют и иные способы удаления пигмента из глубоких слоев кожи. Самое главное: никогда не пытайтесь избавиться от тату самостоятельно!