Как ухаживать за татуировкой в период заживления?

0
0

Сделать татуировку – это половина дела. Для того чтобы ваше новое украшение кожи радовало своими яркими красками и ровными краями долгие годы, необходимо правильно ухаживать за тату. Что можно и что нельзя делать в первые дни и недели после посещения салона? Нужно ли обрабатывать кожу какими-то средствами, как ухаживать за татуировкой в период заживления?

Уход за татуировкой неразрывно связан с уходом за кожей

Как ухаживать за татуировкой
То, насколько долго ваша татуировка сохранит свой первоначальный вид и цвет, напрямую зависит от того, насколько хорошо вы будете ухаживать за кожей. Быстрее всего татуировки изнашиваются в местах, где поддаются трению, регулярному контакту с прямыми солнечными лучами и воздействию агрессивных химических средств, в том числе и бытовой химии. В летнее время не забывайте обрабатывать узор специальными защитными средствами. Помимо этого, обязательно регулярно наносите питающие и увлажняющие крема. К советам о том, как ухаживать за татуировкой, можно с уверенностью добавить рекомендации по правильному питанию и занятиям спортом. Старайтесь избегать резкого изменения массы тела. Татуировки одинаково сильно страдают и от быстрого похудения, и от резкого набора веса. В первом случае кожа может обвиснуть, во втором, наоборот, растянуться вместе с рисунком.

Уход за татуировкой после нанесения

Правильный уход за татуировкой после нанесения

В первые сутки после сеанса татуировки категорически запрещено употреблять спиртные напитки. Во время заживления татуировки постарайтесь ограничить механические воздействия на обработанный участок кожи и контакты с агрессивными химическими средствами. Несколько раз в день (3-5) наносите мазь, в состав которой входит пантенол. Подобное средство несложно купить в любой аптеке. Если вы не знаете, как ухаживать за татуировкой, не стесняйтесь позвонить в салон или лично мастеру и задать все интересующие вопросы. До полного заживления тату запрещено загорать в солярии и на пляже. Делать татуировки на открытых участках кожи вообще не рекомендуется летом, но если уж вы решились, старайтесь выбирать одежду, закрывающую рисунок, для выходов на улицу. Для предотвращения появления раздражения отдавайте предпочтение натуральным тканям – это правило и для одежды, и для постельного белья.

Как правильно ухаживать за татуировкой: особые секреты

Во время заживления татуировка наверняка будет чесаться, доставлять немало беспокойства. Ни в коем случае нельзя расчесывать это место или сдирать образующиеся корочки. Даже если вы знаете, как ухаживать за татуировкой, не забывайте о безопасности.

Как правильно ухаживать за татуировкой

Тату – это огромное количество микроранок, проколов кожи. Соответственно, это открытые ворота для инфекции. Первую неделю избегайте посещения открытых водоемов, бассейнов, бань и саун. Не стоит также лежать в ванне, желательно ограничиваться душем. Перед водными процедурами не лишним будет смазать кожу жирным кремом или вазелином, не используйте мочалки и скрабы для тела. Осторожно промойте обработанный участок кожи водой и промокните полотенцем – этого будет достаточно.