Клубничный мусс: рецепт с фото

0
0

Клубничный мусс – очень нежный и легкий десерт. Выглядит он просто восхитительно. В связи с этим такое лакомство нередко готовят для детского праздника.

клубничный мусс

В создании клубничного мусса нет ничего сложного. Вам следует лишь приобрести подходящие компоненты и строго соблюдать все рекомендации рецепта.

Клубничный мусс: рецепт с фото

На самом деле существует множество способов приготовления такого нежного и легкого лакомства. Мы опишем только самые простые и доступные варианты.

Итак, чтобы в домашних условиях сделать настоящий клубничный мусс, нам понадобится следующий набор компонентов:

  • клубника свежая крупная — 800-900 г;
  • быстрорастворимый желатин — 1 большая ложка;
  • сливки жирные магазинные — 1,5 стакана;
  • сахарная пудра — 3 большие ложки;
  • вода питьевая — 1/4 стакана;
  • сахар свекольный мелкий — 6 больших ложек;
  • ванилин ароматный — 1 маленькая ложка.

Процесс приготовления

Как выглядит клубничный мусс? Фото этого простого, но очень красивого и вкусного десерта вы можете увидеть в данной статье.

Для приготовления такого десерта в маленькую миску вливают питьевую воду, а затем выкладывают ложку желатина. Перемешав компоненты, их оставляют в таком виде на 20-30 минут.

Пока желатин набухает, приступают к обработке клубники. Ее тщательно промывают и очищают от плодоножек. Около 400 г ягоды мелко нарезают и засыпают сахаром. В таком виде ее оставляют до тех пор, пока в посуде не образуется сироп. Кстати, сахара к клубнике можно добавить немного больше, нежели указано в рецепте. Это зависит от того, сладкая она или нет.

клубничный мусс рецепт

После образования сиропа клубнику выкладывают в блендер и взбивают до получения кашицы. Что касается оставшейся части ягод, то их нарезают пластинками и также засыпают сахаром.

Когда в посуде образуется сироп, клубнику откидывают на дуршлаг и максимальным образом лишают влаги (жидкости в десерте нам уже достаточно).

Пока ягода отдыхает в дуршлаге, приступают к обработке жирных сливок. Их взбивают вместе с ванилином и сахарной пудрой до образования густой и стойкой пены.

После того как желатин набухнет, его растворяют на огне, но ни в коем случае не доводят до кипения. Далее его добавляют к ягодному пюре, перемешивают, а затем соединяют вместе с взбитыми сливками.

Аккуратно перемешав все ингредиенты до однородной массы, получают нежный и воздушный мусс приятного розового цвета.

Как подавать десерт к детскому празднику?

Очень важно правильно подать клубничный мусс к праздничному столу. Чем красивей вы оформите это блюдо, тем большее впечатление произведете на приглашенных гостей.

Итак, для формирования праздничного десерта следует взять несколько стеклянных креманок. На их дно выкладывают пластинки клубники, лишенные сиропа. Далее ягодный мусс помещают в кулинарный шприц и красиво его выдавливают в подготовленные посудки. После этого десерт отправляют в холодильник на 1-2 часа. Перед подачей к столу клубничное лакомство украшают свежими ягодами.

клубничный мусс с манкой

Клубничный мусс: рецепт с использованием манки

Если вы решили приготовить своим детям не только вкусный, но и полезный десерт, то рекомендуем сделать мусс с манкой. Для этого необходимо использовать следующий набор продуктов:

  • клубнику крупную (желательно использовать замороженные ягоды) – около 300 г;
  • молоко жирное коровье – 1 полный стакан;
  • сахарный песок мелкий – примерно 60 г;
  • манную крупу – 2 большие ложки.

Способ пошагового приготовления

Клубничный мусс с манкой делается довольно просто. Для начала необходимо разморозить ягоды. Их выкладывают в миску и оставляют на несколько часов при комнатной температуре. За это время ягодки должны полностью обмякнуть, образовав в посуде небольшое количество сока.

После разморозки продукта у вас должно остаться около 200 г клубники. Ее выкладывают в чашу блендера и добавляют примерно 50 г сахарного песка. После этого ягоду пюрируют на самой высокой скорости и на некоторое время оставляют в стороне.

Обработав клубнику, приступают к подготовке манной каши. Для этого в глубокой миске кипятят жирное коровье молоко, а затем добавляют манку. Регулярно помешивая ингредиенты ложкой, их варят на протяжении 15-25 минут. За это время крупинки манки должны полностью развариться, образовав густую и однородную кашу. Ее снимают с плиты и дают полностью остыть. После этого продукт взбивают до получения пышной массы. Во время этого процесса к нему постепенно добавляют клубничное пюре.

клубничный мусс рецепт с фото

Преподносим мусс к столу

Приготовив клубничный мусс, его выкладывают в формочки или креманки, а затем убирают в холодильник на 3 или 4 часа. За это время он должен застыть и хорошо схватиться.

Пока десерт охлаждается, приступают к подготовке сладкого соуса. Для этого используют тот сок, что остался после разморозки ягоды. Его смешивают с сахаром и уваривают на малом огне до получения густого сиропа ярко-красного цвета.

После того как ягодный мусс застынет, его обливают сладким соусом и тут же преподносят к праздничному столу.

Делаем вкусный и ароматный мусс для торта

Клубничный мусс для торта послужит отличным украшением для домашнего десерта. Кстати, нередко такой продукт используют вместо крема. В этом случае вы получите не простой красивый и вкусный, но и легкий и нежный десерт.

Так какие продукты необходимо приобрести, чтобы сделать клубничный мусс? Рецепт этого необычного лакомства требует использования:

клубничный мусс для торта

  • клубники свежей (не в сезон подойдет и замороженная) – около 350 г;
  • мягкого сыра «Маскарпоне» - примерно 500 г;
  • сливок жирных (от 30 % и выше) – около 450 мл;
  • сахарной пудры – 100 г;
  • сахарного песка – 100 г;
  • желатина в гранулах – 1 большой ложки.

Пошаговое приготовление

Прежде чем приступить к приготовлению такого десерта, следует подготовить желатин. Его выкладывают в стакан и заливают малым количеством воды. В таком виде продукт выдерживают до тех пор, пока он не набухнет. После этого желатиновую массу ставят на плиту и медленно разогревают (не доводить до кипения).

В процессе обработки желирующего вещества подготавливают и клубнику для мусса. Ее хорошенько моют и очищают от плодоножек. Далее ягоду выкладывают в чашу блендера с сахаром и измельчают до однородного пюре. После этого приступают к подготовке мягкого сыра «Маскарпоне». Его разминают резиновой лопаткой и ложкой, а затем смешивают вместе с ягодным пюре. Осуществлять данный процесс можно при помощи венчика. Но при этом сыр следует лишь смешивать с клубникой, но не взбивать.

После описанных действий к полученной массе выкладывают растворенный желатин. Далее в отдельной посуде соединяют сливки и сахарную пудру, а затем очень сильно их взбивают посредством миксера. Получив пышную и воздушную массу, ее постепенно добавляют к сырно-ягодной кашице и хорошенько мешают.

Как готовить торт?

Торт из ягодного мусса формируется очень просто. В глубокую форму выкладывают тонкий бисквитный корж, а затем помещают на него всю ранее подготовленную смесь из клубники, сыра и сливок. Выровняв ее поверхность при помощи ложки, мусс покрывают вторым коржом и хорошо прижимают руками.

клубничный мусс фото

В таком виде полуфабрикат отправляют в холодильник и выдерживают в нем не менее 5 часов. По прошествии этого времени готовый и полностью схватившийся торт аккуратно вынимают из формы и выкладывают на тортовницу. После этого приступают к украшению десерта. Делать это можно разными способами. Кто-то обливает его белой шоколадной глазурью, а кто-то покрывает взбитыми сливками из баллона или половинками свежих ягод.