Тюльпаны: уход после цветения. Когда выкапывать луковицы тюльпанов?

0
0

С первыми лучами солнышка на нашем садовом участке появляются первые зеленые листочки, это выходят из-под снега тюльпаны. Очень скоро они выпустят свои цветоносы, а на них появится нежные, прекрасные головки. Несмотря на то что цветение длится совсем недолго, буквально через несколько дней прекрасные лепестки завянут, каждый садовод высаживать роскошные тюльпаны на своем участке. Этот цветок говорит нам о приближении весны, являясь первой ласточкой на клумбе. К тому сегодня существует такое обилие сортов, что ваш сад никогда не станет скучным, если на клумбах растут тюльпаны. Уход после цветения – это тема нашего сегодняшнего разговора.

тюльпаны уход после цветения

Уход за тюльпанами во время цветения

У тюльпанов короткий период вегетации, но чтобы луковица хорошо перезимовала, необходимо дать ей возможность отцвести. Именно плохие условия (почва, полив) приводят к тому, что луковица поздно выпускает зеленые листья и цветонос, или вообще не цветет. Если вы хотите, чтобы на следующий год у вас росли красивые тюльпаны, уход после цветения должен предполагать выбраковку тех луковиц, которые не успели отцвести.

Итак, уход за растениями в весенне-летний период. Он включает в себя обязательный регулярный полив. Растения в период роста нуждаются в большом количестве влаги. При этом полив из шланга малоэффективен, гораздо лучше работают глубокие борозды, которые проделывают вдоль клумбы и заливают водой. При каждом поливе необходимо расходовать не менее 40 литров воды на квадратный метр.

Необходимо помнить и о том, насколько отзывчивы к внесению питательных веществ тюльпаны. Уход после цветения не предполагает внесения подкормок, это необходимо делать в фазе активного роста. Вместе с поливом в весенний период необходимо 2-3 раза вносить минеральные удобрения, их засыпают между рядами, а затем в момент рыхления перемешивают с почвой.

когда выкапывать тюльпаны после цветения

Как сохранить луковицы

Итак, мы выполнили все рекомендации, в результате чего дали пышные кусты и роскошные цветы наши тюльпаны. Уход после цветения теперь потребуется минимальный. Практически сразу после окончания цветения листья засыхают, теперь сама луковица растет, развивается, и в ней формируется новый цветок. В этот период надо продолжать убирать сорняки и рыхлить почву. Самым благоприятным периодом для вызревания луковиц станет длительная жаркая погода. Если лето очень дождливое и холодное, то после цветения рекомендуется прикрыть грядку пленкой, чтобы не вызвать загнивание луковиц и отмирание корней. После того как растения отцветут, они выглядят неряшливо. Поэтому, формируя клумбу, предусматривайте наличие на ней ярких однолетников, которые закроют кусты. Не рекомендуется рано обрезать листву, она еще нужна.

тюльпаны после цветения что делать

Ранняя выкопка луковиц

Действительно, вопрос о том, когда выкапывать тюльпаны после цветения, является очень важным. Если тюльпаны высажены группами с другими многолетниками, которые скрывают их после цветения, то их можно не выкапывать в течение двух или трех лет. При этом ориентируйтесь в первую очередь на состояние своих растений, активность их цветения. Учитывайте, что ранняя выкопка луковиц приводит к их измельчению, то есть, убрав их сразу после цветения, вы можете быть уверены, что луковица на следующий год не будет пышно цвести, так как ей не хватит для этого ресурсов. Однако бывают случаи, когда выкапывать тюльпаны после цветения необходимо. Это важно, если они сильно портят внешний вид клумбы. Для этого подготавливают небольшую грядку или большие ящики, немного притененные от солнечных лучей, наполняют их почвой и туда переносят кусты тюльпанов, выкопанные с большим комом земли.

тюльпаны когда выкапывать луковицы

Летнее выкапывание луковиц

Мы продолжаем рассматривать тюльпаны после цветения. Что делать, когда листья у растений уже полностью засохли? Именно в это время необходимо убрать луковицы на зимовку. В северной и средней зоне уборка луковиц производится с середины июля до первых чисел августа. В южных жарких районах это может быть начало июля. Ориентироваться надо на вегетативную часть. Как только она полностью засохнет, пора выкапывать.

Просушка

С помощью вил или штыковой лопаты вы аккуратно выкопали все тюльпаны после цветения. Что делать дальше? Нужно ли подсушивать их на солнце или вымачивать в дезинфицирующих растворах? Попробуем разобраться подробнее. Действительно, их нужно просушить, но не на солнышке, а в тени, желательно выбрать помещение, где не бывает слишком жарко, чтобы чешуя не потрескалась. Не менее вреден и избыток влажности. Примерно 20 дней потребуется для просушки, при этом желательна температура около 20 градусов. Если будет меньше +5, луковица не станет цвести на следующий год.

тюльпаны отцвели

Сортировка

После того как прошло около трех недель, необходимо перебрать тюльпаны. Когда выкапывать луковицы, мы уже рассказали, теперь давайте определим критерий, по которому выбирается здоровый посевной материал. Отдельные гнезда потребуется разделить на крупных луковиц и мелких деток. Причем крупные используются для посадки в клумбу, а мелкие высаживаются отдельно, для доращивания. Необходимо выбраковывать все поврежденные луковицы, а также те, которые имеют признаки заболеваний.

Хранение

Лето закончено, тюльпаны отцвели, а, следовательно, луковицы определяются на хранение до наступления весеннего тепла. В первый период хранения температуры должна быть не менее 15 градусов, влажность воздуха - 70%. Постепенно температура снижается, к моменту высадки луковиц в грунт она должна быть не выше 13 градусов. Так происходит закаливание и одновременное дозревание луковицы. В период хранения луковицы размещают тонким слоем на лотках, желательно в 2-3 ряда. Для предохранения луковиц от заболевания используется порошок серы. Кроме того, необходимо предпринять меры для защиты от мышей и прочих грызунов.

выкапываем тюльпаны

Подведем итоги

Правильное хранение является залогом пышного цветения на следующий год. Именно поэтому необходимо тщательно соблюдать условия вызревания и хранения луковиц. Особенно это касается тех цветоводов, которые покупают голландские сортовые экземпляры. Как бы вы ни ухаживали за своими цветами в период активного роста, все можно испортить слишком ранним выкапыванием луковицы, теплым или влажным зимним хранением.