Что дарить на венчание? Классические подарки

0
0

Сегодня многие молодые пары перед тем, как создать новую ячейку общества, спрашивают разрешения у церкви на этот ответственный и серьезный шаг. Нередко бывает и так, что уже прожившие какое-то время в официальном браке муж и жена, решаются прибегнуть к обряду венчания. В народе уже давно пришли к выводу, что семья, благословенная церковью, будет крепкой и счастливой. Конечно же, в день, когда происходит этот священный ритуал, жених и невеста приглашают множество гостей, чтобы те смогли разделить с ними это радостное событие. И, естественно, никто из приглашенных не приходит с пустыми руками: каждый приносит с собой презенты и подношения, которые впоследствии вручаются молодым. Однако зачастую возникает проблема: «Что дарить на венчание?» Конечно же, можно пойти по стандартному сценарию и преподнести членам новоиспеченной семьи букет цветов.

Что дарить на венчание

Но, согласитесь, такой презент будет допустим, только если приглашенный гость сильно ограничен в средствах. Рассмотрим вопрос о том, что дарить на венчание, более подробно.

Критерии выбора

Как же подойти к выбору презента на вышеуказанное таинство? Здесь многое зависит от того, какой смысл вкладывают в него новобрачные: одно дело, когда для них это некая дань моде, и другое, когда они являются глубоко верующими людьми, которые заблаговременно готовились к священному обряду. В первом случае можно преподнести любое подношение материального характера, начиная от конверта с деньгами и заканчивая путешествием на медовый месяц.

Что дарят на венчание молодым

Во втором случае подарок должен быть продуман тщательнее, чтобы никоим образом не оскорбить религиозные чувства молодоженов, для кого венчание – это особенное таинство. Однако это не единственная рекомендация по поводу того, что дарить на венчание? Подарок не должен нести в себе и тени вульгарности. Не нужно дарить вещи с приколами. Выбирая подношение, вы должны учитывать, что оно должно быть полезным для обоих супругов, а не только для жениха или невесты.

Не забывайте о том, что подарок на венчание должен быть запоминающимся. Естественно, конверт с деньгами будет слишком банальным презентом, хотя вопрос цены здесь не имеет первостепенного значения. Можно преподнести и не самую дорогую вещь, которая придется по душе новобрачным. Существует ли еще совет на тему того, что дарить на венчание? Безусловно, да. Старайтесь презентовать вещи, которые будут создавать дополнительный уют в доме. Да, вы можете подарить, например, утюг, но красивый подсвечник будет все-таки уместнее.

Подарок на венчание

Не рекомендуется презентовать колюще-режущие предметы (кинжалы, сабли, кортики), поскольку считается, что такие дары принесут проблемы в семейную жизнь.

Классические варианты

Не знаете, какой сделать подарок на венчание? Икона – это то, что нужно иметь в доме каждой молодой семье. Причем лучше преподнести жениху и невесте «венчальную пару» - лики с изображением Пресвятой Богородицы и Иисуса Христа. Их образы лучше поставить на видное место, тем самым символизируя, что они оберегают и защищают новоиспеченную семью от всех земных неурядиц и невзгод. Так или иначе, но икона – это лучший подарок на венчание детям, вступающим в брак, от их родителей. При этом неважно, насколько красочно она декорирована, можно преподнести святой образ с простым оформлением: помните, что главное – внимание к виновникам торжества.

Подарок на венчание икона

Не имеете ни малейшего представления о том, что дарят на венчание молодым? Презентуйте им Библию или Евангелие. Такое подношение будет очень уместным.

Альтернативные варианты

Перебирая варианты с венчальным подарком, можно остановить выбор, например, на статуэтках ангелов – их очень часто преподносят на таинство. Конечно же, такой презент не относится к категории «практичных», но «божьи создания» не позволят злым силам разрушить брак, а будут, наоборот, его укреплять. Еще что дарят на венчание молодым? Не следует сбрасывать со счета и серебряные изделия, к которым относятся цепочки, медальоны, крестики, фужеры, подсвечники, монеты с изображением святых: Николая Чудотворца, Сергия Радонежского, Александра Невского и других.

Светские подношения

Как уже отмечалось, на вышеуказанное таинство не воспрещается приходить с презентами сугубо материального характера. В частности, красочный комплект постельного белья – достаточно практичный подарок на венчание. Рекомендуется отдавать предпочтение нежным и светлым тонам. Помните, что вещи, олицетворяющие домашний очаг и уют, будут ценны и дороги для новобрачных.

Подарок на венчание детям

Если ваша фантазия в выборе подходящего венчального подарка вдруг перестала работать, и вы ломаете голову над тем, что же, в конце концов, презентовать молодым, то можете «остановить глаз» на каком-нибудь наборе праздничных тарелок или красивом чайном сервизе. Подойдет и изысканный набор столовых приборов. Для глубоко верующих супругов такие дары допустимы, но все же не забывайте о том, что светские подношения на венчание здесь вторичны, чем подношения религиозного содержания.

Бюджетные варианты

Если же бюджет не позволяет делать подарки среднеценовой категории, то можно подарить более скромные презенты. Речь, в частности идет, о таких вещах, как фотоальбом в необычном дизайнерском исполнении или же о красивой рамке для свадебного снимка.

Что дарят на венчание родители

Какой подарок на венчание можно преподнести еще?

Подарки, сделанные собственными руками

Самым ценным презентом считается тот, который сделан собственноручно. Если вы обладаете талантом к шитью, то можно изготовить эксклюзивные полотенца, скатерти или то же постельное белье. Если, например, вы в совершенстве владеете искусством резьбы по дереву, то используйте свои навыки для того, чтобы сделать оригинальный подарок для новобрачных – это могут быть авторские предметы мебели, необычные сувениры и прочее.

Как вариант, можно на свой вкус отдекорировать свадебные бокалы и преподнести их молодым именно в день их венчания. Одним словом, потенциал для творчества в вопросе о том, какой подарок, сделанный собственными руками, будет приятен молодой паре – просто огромен.

Заключение

Теперь вы знаете, что дарят на венчание родители и приглашенные гости.

Приготовив презент, не забудьте его упаковать в яркую упаковку, чтобы он имел презентабельный вид. Ну и, конечно же, вручая подношение молодоженам, произнесите в их адрес поздравительную речь (к ней лучше подготовиться заранее, чтобы не попасть впросак). Если же вы не сильны в красноречии, то можно просто сказать молодым напутственные слова. Главное, чтобы они исходили от сердца и были искренними. И не верьте тем, кто считает, что на венчание дарить подарки не принято, дескать, это противоречит церковным догмам. Обязательно радуйте молодоженов подношениями в день совершения священного ритуала.