Для чего нужен креатин в бодибилдинге?

0
0

Многим начинающим спортсменам не раз приходилось слышать о спортивном питании под названием креатин. Сложные схемы загрузки и приёма спортивной добавки перед тренировками привлекают к себе внимание любопытных новичков. Данная статья поможет разобраться всем желающим, для чего нужен креатин, как правильно его принимать и каких результатов можно от него ожидать.

для чего нужен креатин

Сметая стереотипы

Чтобы избавиться от глупых утверждений необразованных людей о химическом происхождении и вреде спортивного питания для человеческого организма, придётся погрузиться в биологию и выяснить, для чего нужен креатин. Не помешают начинающим атлетам и знания истории.

То, что креатин является жизненно важным органическим соединением для человеческого организма – это факт, с которым не поспорить. Ещё в 1832 году учёными Хайнцем и Шёврелем было обнаружено соединение, участвующее в построении мышц, которое впоследствии было названо креатином (в переводе с греческого «мясо»).

Органическое соединение креатин синтезируется в небольших количествах в человеческом организме из трёх аминокислот (глицин, аргинин и метионин). Также может поступать в организм в чистом виде с едой (рыба и мясо). В организме взрослого человека содержится примерно 100 грамм креатина, который запасается в тканях скелетной мускулатуры. Энергия, необходимая для сокращения мышц, вырабатывается из молекулы АТФ (аденозина трифосфат) с образованием новой молекулы АДФ (аденозина дифосфа). Благодаря присутствию креатина в синтезе реакция может быть обратима.

креатин для чего он нужен

Доказанная эффективность креатина

Восстановление энергетического баланса в мышцах для их эффективного сокращения является главным и единственным подтверждённым достоинством, которым обладает креатин. Для чего он нужен ещё, можно узнать при ознакомлении с научными трудами некоторых научно-исследовательских институтов. Однако стоит помнить, что многие заключения таких исследований не были подтверждены известными учёными в области физиологии и биохимии. Но и не были опровергнуты!

  1. Увеличение мышечного объёма. Креатину свойственно задерживать воду в мышечных клетках, поэтому многие атлеты, стремясь увеличить объём мышечной ткани, загружают в свой организм большие порции креатина. Многие опыты с загрузкой креатина подтверждают кратковременное увеличение массы тела до 5% от номинального веса.
  2. Блокировка секреции молочной кислоты. В результате проведённых опытов факт блокировки выработки молочной кислоты креатином подтвердили независимо друг от друга двое известных учёных Michael Prevost (США) и Eric Hultman (Швеция). В группе из ста человек эффективность была достигнута в 75% и 82% случаев соответственно.

нужен ли креатин

Если верить заявлениям производителей

Многие производители указывают на упаковке, что креатин защищает центральную нервную систему от недостатка кислорода. Выступая в роли транспорта, молекулы креатина, через кровеносные сосуды попадая в мышцы, приносят с собой молекулы кислорода. Естественно, это серьёзный аргумент, поясняющий, для чего нужен креатин в спорте. На самом деле, с креатином или без него, кислород всё равно будет поставляться к клеткам организма, и спортивное питание тут вообще ни при чём.

Подавление роста опухолей и антираковая активность тоже являются мифом, который пытаются связать с креатином многие продавцы. Если бы это было фактом, люди бы давно перестали умирать от рака на планете, ведь производство креатина - одно из самых дешёвых среди подобного питания.

Антивоспалительные действия, снижение аритмии, лечение атрофии мышц и тому подобные заявления являются маркетинговым ходом недобросовестных производителей, пытающихся привлечь к себе внимание потенциальных покупателей. Если бы всё сказанное ими было правдой, то во всех аптеках мира креатин стоял бы на пьедестале с подписью: «Манна небесная».

для чего нужен креатин в бодибилдинге

Базовое применение

Если вернуться к вопросу, для чего нужен креатин в бодибилдинге, то ответ не заставит себя долго ждать. Базовое свойство организма по удерживанию воды в мышцах позволяет атлетам сдвинуться с мертвой точки, в которую они попали после долгих и изнурительных тренировок. Критическому состоянию организма подвержены все спортсмены – рост приостанавливается из-за малой нагрузки, а на совершение большого рывка просто нет сил.

Всё достаточно просто: нужно всего за одну неделю плотно загрузить организм креатином. Не забывать и про употребление большого объёма воды. Удержанная жидкость в мышечных тканях увеличит их массу и объём, позволив атлету взять больший вес и провести тяжёлую тренировку. Дальше, как обычно – разрыв мышечных волокон компенсируется более плотным сплетением, прогресс роста мышц налицо.

Изнурять организм креатином постоянно не рекомендуется. Ведь внутренняя система человеческого организма легко приспосабливается к каким-либо изменениям. Вмешательство креатина будет раскрыто очень быстро, и он будет ликвидироваться ещё на подходах к кровеносной системе, отправляясь безвозвратно в мочевой пузырь.

для чего нужен креатин в спорте

Странный тандем

Многих интересует вопрос, для чего нужен гейнер и креатин, ведь они продаются очень часто смешанные друг с другом. В идеале такой тандем в одной упаковке явно указывает на то, что смесь предназначена для максимального набора мышечной массы. Гейнер в виде углеводов и белка обеспечивает организм энергией и строительным материалом, а креатину отдаётся функция увеличения объёма самих мышечных волокон.

Однако многих спортсменов такие смеси не устраивают по многим причинам. Во-первых, гейнер нужно употреблять после тренировки, а креатином нужно загрузиться до неё. Во-вторых, нет уверенности, что производитель снабдил одну порцию необходимым количеством креатина, не заменив его неизвестно чем, размешав с углеводами.

Противоречивая база

В средствах массовой информации достаточно много споров на тему, нужен ли креатин на сушке. Ведь по сути, процесс похудения основывается на уменьшении объёма мышечных тканей за счёт ликвидации жировых отложений. Любой врач может отметить, что рельефность мышц достигается не только отсутствием жира, а и обычной жидкости, то есть воды. Но как известно, базовое свойство креатина – это удерживание воды в мышечных волокнах.

Ещё одно противоречие, на которое мало кто из спортсменов обращает внимание. По заявлениям производителей спортивного питания, креатин увеличивает скорость обмена веществ, тем самым позволяет сжигать большое количество жирных клеток. На самом деле, креатин способен восстановить молекулу АТФ непосредственно в самой мышце. Возникает дилемма: для чего нужен креатин, если молекулу АТФ можно добыть из жировых запасов? А если восстанавливать с помощью креатина молекулы АТФ, то жировые запасы останутся нетронутыми.

для чего нужен гейнер и креатин

Способы приёма

Существует достаточно много способов потребления креатина, однако ни один из них до сих пор не является стандартом, подтверждённым юридически. Ведь, как оказалось в результате исследований, организмы разных людей реагируют на поступление креатина в кровь по-разному. Начинающим атлетам рекомендуется к применению всего два способа, которые по результатам исследований смогли набрать более 50% положительных результатов. Естественно, и эффективными для новичков они будут с вероятностью около 50% (неплохой бизнес затеяли производители спортивного питания, запустив такую лотерею в массы). Возможно, из-за этого и были придуманы дополнительные истории, для чего нужен креатин.

Недельная фаза загрузки предполагает прием креатина по 5 грамм четыре раза в день. Ежедневная дозировка предполагает поступление в организм 20 грамм спортивного питания. Соответственно, за 7 дней должно поступить 140 грамм. В последующие дни потребление креатина должно ограничиваться пятью граммами ежедневно. Вторая схема изначально предполагает употребление креатина дозой не более 5 грамм ежедневно на протяжении 2-3 месяцев.

Без транспорта прогресса нет

Многие новички, изучая информацию по спортивному питанию, забывают про одну особенность, которой обладает креатин. Для чего он нужен, и как им загрузиться – это второстепенные задачи. А вот непосредственно сам приём и доставка креатина к кровеносной системе мало кем вообще оговаривается. Транспортом для данного спортивного питания является инсулин, за выработку которого отвечает поджелудочная железа. Для того чтобы во время поступления в организм креатина произошёл выброс инсулина, нужно употребить продукт с содержанием сахара. Например, сок, компот, конфету или ложку сахара. Во время загрузки креатина запрещается приём продуктов, содержащих кофеин. Дело в том, что он разрушает фосфатную структуру креатина.

нужен ли креатин на сушке

В заключение

Нужен ли креатин спортсмену, сказать однозначно сложно, ведь в отличие от другого спортивного питания, он имеет очень слабую доказательную базу. Из года в год в средствах массовой информации многие атлеты, тренеры и учёные поднимают вопрос по эффективности креатина, но, не найдя серьёзных аргументов, оставляют вопрос незакрытым. В любом случае ничто не мешает атлету испытать на себе действие креатина, ведь его рыночная цена относительно другого спортивного питания является доступной, чем и привлекает к себе потенциальных покупателей.