Протеин - что такое? Какой протеин лучше для набора мышечной массы?

0
0

Что такое протеин, сегодня знает каждый спортсмен. И сколько бы ни ходило споров и мифов вокруг употребления спортивного питания, настоящие энтузиасты и постоянные гости спортивного зала хорошо понимают, что белковые коктейли – это не только хорошая поддержка для организма, но и необходимость при высоких нагрузках. Они обеспечивают питание мышечной ткани, что способствует ее укреплению и росту.

протеин что такое

Общая информация

Давайте теперь немного глубже рассмотрим, что такое протеин. Это белок в чистом виде, который чаще всего получают из молока, а точнее из молочной сыворотки. Сегодня существует ошибочное мнение, что протеин – это пищевая добавка химического состава, которая используется как допинг. На самом деле, выпили ли вы молоко, съели мясо, яйцо или протеин – результат для организма будет абсолютно равный. Он получит дозу полезного белка.

Еще раз возвращаясь к вопросу о том, что такое протеин, хочется добавить, что если производитель и добавляет что-то в протеиновый порошок, то это витамины и минералы, для лучшего восстановления организма после тренировок и насыщения его полезными веществами.

Чем объяснить популярность коктейлей?

Это самый востребованный продукт в спортивном питании. Причем каждый производитель сегодня предлагает потребителю не один, а целую линейку белковых продуктов. Что такое протеин, расскажет каждый тренер спортивного зала, в который вы запишитесь, равно как и для чего он вам нужен. Такая широкая популярность объясняется очень просто. Для нормальной деятельности человеку требуется 20 аминокислот, из которых организм может синтезировать только 10. Все остальное должно поступить с пищей.

При этом, если вы ведете обычный образ жизни, довольно пассивный, то вполне можете обеспечить свои организм белком, съедая кусочек мяса за обедом. Но если речь идет о высоких физических нагрузках, то возникает вопрос о том, как пополнить запас столь необходимого для нас вещества. Именно эту проблему и решают производители спортивного питания.

протеин 100

В магазине спортивного питания

Попав в такой отдел, можно легко растеряться. Огромное количество банок с различными надписями. А если еще и консультант начинает сыпать специальными терминами, то и вовсе можно разворачиваться и уходить домой. Гейнеры, креатин, протеин 100 %, казеин и еще много аналогов.

Однако по большей части это маркетинговый ход. Не так много видов спортивного питания, которое действительно необходимо новичкам для роста мышц. Кроме этого, большинство модных добавок может быть заменено на более дешевые. Давайте составим рейтинг спортивных добавок, на первых местах разместив те, которые важнее всего для роста мышц.

Гейнер – добавка №1

Употреблять их нужно утром, а также после каждой тренировки. Это протеин 100 %, а точнее его быстроусвояемая смесь с углеводами. Это лучший инструмент для запуска роста мышц. На каждую силовую тренировку организму потребуется не менее 150 г гликогена. Поэтому сразу после тренировки организм нуждается в восстановлении запасов. Не забывайте, что вклад углеводов в набор массы зачастую выше, чем белков.

Сывороточный протеин

Его спортивные консультанты рекомендуют принимать в течение дня. Говоря о том, какой протеин для набора мышечной массы важней всего, нельзя его не отметить. Это главный помощник для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки и обеспечить быстрый рост мышечной массы. Рацион спортсмена должен содержать достаточное количество белка. При весе в 70 кг вы должны получать не менее 175 г белка в сутки.

Сывороточный протеин отличается высочайшей скоростью усвоения. Если обычная еда переваривается часами, а также дает ощущения тяжести, то такой протеин усваивается буквально за несколько минут. Всего одна мерная ложка дает не менее 25 г белка.

протеин для набора мышечной массы какой

Креатин

Этот протеин для мышц пьют утром и после тренировки. Это важнейшая добавка для увеличения объема мышц и роста силовых показателей. Это дополнительный источник энергии при тренировках, который оптимизирует энергетические процессы. Спортсмены подчеркивают, что при употреблении 5 г креатина в сутки просто чувствуется, как мышцы становятся сильнее.

Есть и еще один заметный эффект от приема креатина. Он провоцирует задержку жидкости в мышцах. Практика показывает, что ежедневное употребление креатина приводит к постепенному повышению веса тела на несколько килограмм. Одновременно визуально увеличивается объем и плотность мускулатуры.

Какой протеин лучше для набора массы

Выше мы перечислили основные виды спортивного питания, которое содержит чистый белок. Но пока не ответили на основной вопрос. Давайте снова вернемся к самому популярному среди спортсменов сывороточному протеину. Это тоже общее название, поскольку в этой группе есть несколько подвидов:

  • Концентрат сывороточного протеина – самый доступный продукт, который содержит не более 65 % чистого белка.
  • Изолят – это белок повышенной фильтрации, который обладает повышенной скоростью усваиваемости. Около 85 % - чистый белок.
  • Гидролизат – частично расщепленный вид протеина. То есть организму не придется тратить энергию на его усвоение, как в случае с продуктами питания, а также другими протеиновыми коктейлями.

Но это еще не все. На рынке также представлены комплексные протеины, которые представляют собой смесь из нескольких разных видов. К примеру, один компонент обеспечивает быстрое насыщение мышц белком, а второй всасывается медленно, постепенно поддерживая рабочий ритм.

Отдельной строкой нужно отметить казеиновый протеин. Он обладает самым продолжительным действием. Обычно его принимают на ночь, чтобы снабжать организм аминокислотами во время сна.

протеин для мышц

Лучшие сывороточные протеины

Каждый спортсмен сам выбирает, какой протеин лучше для набора массы. Наша цель – дать развернутое описание продуктов, которые сегодня существуют на рынке. Поэтому рассмотрим лучшие протеиновые комплексы в каждой из групп:

  • 100 % Whey Gold Standard. Это эффективный комплекс, который состоит из изолята сывороточного протеина, ультрафильтрованного концентрата сывороточного протеин, а также пептидов молочной сыворотки. Прекрасный строительный материал для наращивания мышц и создания рельефной фигуры. Стоимость 1300 рублей.
  • AN 100 % Pure Platinum Whey – это идеальный вариант для тех спортсменов, которые хотят не только нарастить мышцы, но и избавится от жировой прослойки. Спортсмены утверждают, что употребляя этот протеин, вы всегда будете полны сил и энергии. Стоимость 1300 рублей.
  • AN 100% Pure Platinum Whey - отличный вариант для тех, кто следит за поступлением углеводов. Принимая этот препарат, вы увеличите свою мышечную массу, но при этом будете держать под контролем жировую массу. Это белок высочайшего качества, а напиток получается очень вкусным. Стоимость 1080 рублей.
  • Platinum Hydrowhey от Optimum Nutrition - максимально очищенный, быстрорастворимый и легко усваиваемый протеин. Основное содержимое смеси составляет гидролизованный изолят сывороточного протеина. Стоимость 890 рублей.

Изоляты сывороточного протеина

Поскольку этот продукт содержит большую долю белка в своем составе, он прекрасно работает на набор массы. Какой протеин лучше – будем сейчас рассматривать. В этом семействе много достойных названий, но мы постараемся отобрать только те, отзывы о которых самые привлекательные.

  • Zero Carb от VPX – это уникальное спортивное питание, которое не имеет в своем составе жиров и углеводов. Именно поэтому его используют в комплексной программе набора массы, а также снижения веса. Поскольку этот момент интересует многих, то стоит немного уточнить. Протеин вырабатывает глюкагон, который высвобождает жир и дает возможность использовать его для получения энергии. А чем больше мышц, тем больше питания они затрачивают. При этом их рост возможен только при физических нагрузках.
  • ISO-100 от Dymatize – протеиновый изолят, который является самым популярным среди аналогичных продуктов. При его производстве белковый материал проходит пять этапов обработки. В результате готовая смесь не включает жиры, лактозу и другие углеводы. Идеальное питание для мышц, особенно в период активного их наращивания.
  • Ultimate Nutrition ISO Sensation – содержит натуральный изолят сывороточного протеина, который разрабатывается в процессе фильтрации.
    какой протеин лучше для набора

Лучшие комплексные протеины

Споры о том, какой протеин лучше для набора мышечной массы, не прекращаются. Поэтому постоянно идут новые разработки. Сегодня чаще всего используются комплексы, которые включают разные виды белка. Это позволяет поддерживать необходимый запас энергии и питательных веществ для ваших мышц. Комплексы протеинов представляют собой смеси изолята протеина, казеина и ряда других.

Все они имеют разную скорость всасывания в стенки кишечника, а также индивидуальные преимущества. Действуя комплексно, они позволяют добиться лучшей эффективности функционирования разных групп мышц. Среди этих добавок можно отметить:

  • BSN Syntha-6 – это уникальная разработка в области питания для спортсменов. Этот продукт включает в себя сразу несколько видов протеинов, обладающих различной скоростью высвобождения питательных веществ, которые входят в состав. В связи с этим можно выделить основную особенность данного протеинового комплекса. Это способность в течение длительного времени обеспечивать мышцы спортсмена необходимыми аминокислотами.
  • Syntrax Matrix 5.0 – это результат многолетних усилий специалистов. Сырье высочайшего качества, денатурированный казеинат кальция и натрия позволило добиться нового качества спортивного питания. Источники протеинов и аминокислот: яичный альбумин, белок молока и сыворотки, а также глютаминовые протеины.
  • MHP Probolic-SR – и снова уникальное, революционное средство, которое имеет технологию микроснабжения. То есть мышцы получают непрерывный поток питательных веществ на протяжении 12 часов. То есть практически принцип капельницы. Это дает возможность насытить организм небольшими дозами аминокислот.
    какой протеин лучше массы

Лучшие комплексы длительного воздействия

Протеин для роста мышц должен не только дать быстрый приток питательных веществ, которые моментально сгорят в ходе тренировки, но и поддерживать их необходимыми аминокислотами на протяжении длительного времени. Поэтому профессиональные спортсмены используют казеиновые протеины. Выпив такой коктейль вечером, вы обеспечиваете интенсивное восстановление и питание в течение всей ночи. В результате на следующий день вы придете в спортивный зал отдохнувшим и полным сил. Какие комплексы можно отметить в этой группе:

  • Optimum Nutrition Gold Standard 100 % Casein Protein. Благодаря этой добавке тяжелоатлеты могут забыть про чувство голода и постоянное желание поесть. Благодаря этому вы сможете сконцентрироваться на упражнениях.
  • Syntrax Micellar Creme – это чистый, натуральный продукт, который имеет своей основой мицеллярный казеин. Это белок, добытый из молока и не потерявший своих полезных свойств.

Не забывайте о том, что этими смесями нельзя заменить привычный рацион. Суть протеина – обеспечить дополнительный источник белка и аминокислот, которые необходимы для роста мышечной ткани. Но это лишь добавка, низкокалорийный продукт, богатый витаминами и минералами. Им можно заменить один прием пищи, использовать в качестве перекусов.

какой протеин лучше для набора массы

Вместо заключения

Однако натуральные источники животного белка тоже богаты аминокислотами и жизненно важными, а нередко и незаменимыми веществами. Поэтому употребление протеиновых коктейлей – это вовсе не повод отказываться от здорового, полноценного рациона. Однако обычные продукты питания не могут обеспечить такого количества быстроусвояемого белка, как коктейли. Для переваривания мяса организм должен затратить большое количество энергии, а значит, на несколько часов отказаться от физической активности. Кроме того, питательные вещества мышцы получат только после того, как пищеварительная система полностью закончит свою работу.