Рецепт сорбета и история его появления

0
0

Диковинное слово «сорбет» пришло к нам из далёкой Франции. В Средневековую Европу, а именно в солнечную Италию, однажды завезли турецкий щербет. Эта сладость представляла собой сахарный сироп, в который добавляли кусочки льда и фруктов. Со временем полюбившийся десерт из Турции пришёлся по вкусу и стране гурманов. Французские кулинары, как известно, обожают эксперименты, и эта участь не обошла и щербет. Его разбавили спиртными напитками и назвали «сорбе». Рецепт сорбета совершенствовался и менялся, но его алкогольная и фруктовая основа осталась неизменной.

Легко, вкусно и холодно

О том, как сделать сорбет из фруктов, вы узнаете немного позже, а сейчас хочется рассказать немного о правильном сочетании вкусов. Этот французский десерт можно готовить даже из таких овощей, как шпинат, тыква или морковь. Многих удивляют ресторанные эксперименты. К примеру, вы когда-нибудь пробовали сорбет из трюфелей и сыра? Звучит не заманчиво правда? Тайна кроется в правильном вкусовом сочетании.

рецепт сорбета

Перед тем как создать микс из различных овощей и фруктов, сначала попробуйте по одному кусочку каждого ингредиента. Если каждый предыдущий вкус смог дополнить другой, то приготовленный сорбет удастся на славу.

Абрикосовый сорбет из рома и мяты

Согласно одной из легенд, древнекитайский император со своей многочисленной армией захватил пустыню Такла-Макан, где на деревьях росли сладкие жёлтые ягоды, которые жители этой земли сушили и употребляли в качестве хлеба. Чтобы поразить императора, руководитель многочисленного китайского войска приказал перемешать эти плоды с колотым льдом и преподнести к столу монарха. Таким образом и появился первый рецепт сорбета из абрикоса.

как сделать сорбет

Как было упомянуто вначале, этот настоящий французский десерт должен содержать алкоголь, и желательно, чтобы он был крепкий. Для приготовления сорбета нам потребуется:

1. 0.5 ст. абрикосов очистить от кожуры и удалить косточки.

2. Замочить в холодной воде несколько пластинок желатина.

3. 50 гр сахара засыпаем в 500 мл воды и постоянно помешивая, доводим сироп до уваривания в 1,5 раза.

4. После этого добавляем туда наши плоды абрикоса и держим на плите ещё 5–6 минут.

5. Готовый сироп остужаем и добавляем в него 0,5 ст. рома.

6. Следующим шагом станет тщательное перемешивание сладкой массы с растворённым желатином.

7. Разливаем десерт по чашечкам, украшаем мятой и отправляем в холодильник минимум на 4 часа.

Рецепт для лентяев

Для тех кто хочет лёгкого и бюджетного варианта этого замечательного десерта, предлагаем следующий рецепт сорбета:

0.5 ст. сахарного песка заливаем 500 мл воды и варим в течение 7 минут. Затем добавляем в сироп 2 ст. л. сока лимона и охлаждаем. Заливаем в сладкую смесь 0.5 бутылки игристого шампанского и 1 ч. л. вермута. Далее, необходимо разлить наш полуготовый сорбет в контейнер и отправить в морозильную камеру до полного замораживания. Готовый десерт можно украсить мятой и нарезанными свежими фруктами.

Летний ягодный вариант

Малину предпочтительней употреблять в свежем виде, а для тех, кто хочет порадовать и удивить свою семью, в частности, детей, предлагаем рецепт летнего лакомства. Малиновый сорбет — десерт, который относят к списку полезных. Единственный источник калорий в этом рецепте — сахар, но попрощаться с ними вы сможете в фитнес-зале.

Для того чтобы приготовить сорбет в домашних условиях, нам потребуется: засыпать 150 гр ягод малины 2 ст. л. сахарного песка. Оставить на 20 минут. Затем выдавливаем сок из ягод и добавляем 100 мл охлаждённой кипячёной воды. Разливаем по заранее приготовленным формам и отправляем в морозильную камеру на 2 часа. Каждые полчаса малиновый сорбет необходимо перемешивать. Украшаем листочками мяты. Наш десерт готов!

малиновый сорбет

Совет для тех кто не на диете: кипячёную воду можно заменить 100 мл сливок.

Цитрусовое шоу

Сезон употребления апельсинов и лимонов наступает в зимний период. Но согласитесь, что даже в лютые морозы сидя дома иногда хочется чего-то холодненького и вкусненького. И грех будет не воспользоваться возможностью порадовать себя цитрусовым французским «мороженым» и получить от него бонус в виде полезных витаминов. Итак, вниманию тех, кого заинтриговало такое начало представляется рецепт сорбета из цитрусовых фруктов:

- 2 апельсина;

- сок 2-х лимонов;

- 2 яичных белка;

- 6 ст. л. сахарного песка;

- 150 мл воды.

1. Промываем цитрусы, делим пополам и аккуратно, не повреждая кожицу, отделяем мякоть и убираем в разные миски.

2. Засыпаем сахар в воду и ставим варить. Доводим до кипения, затем снимаем с огня, остужаем и отправляем на 10 минут в холодильник.

3. Перетираем через сито отложенную мякоть цитрусовых и заливаем сиропом.

4. Белки взбиваем до состояния крепкой пены, добавляем в сорбет, перемешиваем и отправляем в морозильную камеру примерно на 3 часа. Каждые полчаса перемешиваем десерт при помощи вилки.

Хотите удивить своих гостей оформлением? Тогда готовый дессерт выкладываем в половинки сохранённых кожурок. До употребления желательно держать сорбет в холодильнике.

сорбет в домашних условиях

Конечно, приготовленный французский десерт в домашних условиях по вкусу будет отличаться от ресторанного. Но тем не менее вы получете огромное удовольствие от самого процесса приготовления и похвалы от близких.