Как защитить клубнику от птиц: самые эффективные способы

0
0

В последние годы для дачников птицы стали просто настоящим бедствием. Только покраснеет бочок у клубники, и она сразу же становится объектом посягательства пернатых. А что говорить уж о массовом созревании ягод!

Клубника считается одной из самых любимых и трудоемких в выращивании ягод. Для получения хорошего урожая за ней необходим особый уход: подкармливать весной и после плодоношения, обрывать усы, растущие в неимоверном количестве не по дням, а по часам, поливать в засушливую погоду, удалять старые пожелтевшие листья, обрезать листву после сбора урожая. Кроме этого, нужно через каждые 3-4 года обновлять, чтобы не выродился сорт, а ягоды не стали мелкими. Затратив массу сил по уходу за грядками с клубникой, естественно хотелось бы получить хорошую отдачу, но нашествие прожорливых птиц может спутать все планы. Причем выбирают они самые спелые или покрасневшие с одного бока ягоды. Птиц в последнее время стало особенно много. Если прилетит целая стая, то есть шанс остаться и совсем без ягод. Садоводы вынуждены кто как может спасать свои посадки клубники от птиц. Предлагаем несколько способов, как защитить клубнику от птиц.

Использование укрывного материала

Это очень эффективный способ. Как только ягоды начнут краснеть, нужно набросить его на грядку. Птицы не видят, да и соседи не завидуют. Для сбора клубники нужно выдернуть с одной стороны колья, собрать урожай и снова укрыть от всех глаз.

как защитить клубнику от птиц своими руками

Сетка

Это самый действенный метод отпугивания птиц и защиты ягод. Однако здесь имеется ряд недостатков. Во-первых, такую сетку нужно где-то найти. В продаже не всегда есть подходящая. Затем, когда созреет урожай, сетку на время можно снять. Ну а если возникло желание просто с грядки полакомиться несколькими ягодками? Не совсем удобно каждый раз сетку приоткрывать. Да и с эстетической стороны затянутая сеткой грядка с клубникой выглядит как-то не очень.

как защитить клубнику от птиц

Другие способы, как защитить клубнику от птиц

Очень интересным способом является отпугивание птиц с помощью старых и ненужных ДВД или CD дисков или нарезанных полосок фольги. Для этого по краю дисков прокалываются отверстия, продевается шпагат и затем все развешивается рядом с грядками. Блестящие, движущиеся от ветра предметы, ярко переливаясь на солнце, отпугивают птиц.

Погремушки для отпугивания пернатых

Еще один способ, как защитить клубнику от птиц своими руками – сделать погремушку. Смастерить ее можно из любых ненужных предметов, которые способны при столкновении друг с другом издавать шум. Например, связать вместе пустые пивные банки. На ветру они будут сильно греметь и отпугивать шумом птиц. А вот если ветра нет?

как защитить клубнику от птиц фото

Огородное чучело

Рассмотрим, как защитить клубнику от птиц (фото вверху), используя огородное пугало. Здесь открываются огромные возможности для творчества всей семьей. Можно на каркас, сделанный из двух досок, сбитых в форме креста, надеть старую ненужную одежду. Затем набить ее соломой или старыми газетами. Чаще всего огородному чучелу придают вид человека, но иногда оно делается в виде хищной птицы, которая и будет отпугивать птиц и защищать урожай. Самыми эффективными огородными пугалами являются те, в которых, раскачиваясь на ветру, что-нибудь движется. В продаже имеются очень забавные наборы, которые состоят из пластмассового филина и СД записи звуков, которые издает эта птица. Такой двойной эффект неплохо отпугивает пернатых.

Среди других методов, как защитить клубнику от птиц, встречаются различные западни, из которых можно птиц в дальнейшем выпустить от огорода подальше, всевозможные химические средства защиты. Также в магазинах продаются электронные приспособления, которые издают звуки, слышимые только птицам. Они отпугивают их от огорода. Еще как защитить клубнику от птиц? Можно попросту на участке включать радио — громкие звуки хорошо отпугивают пернатых.

как защитить клубнику от птиц

И последний способ, как защитить клубнику от птиц (фото) — сажать больше кустов клубники, чтобы ягод хватило и вам, и птицам. Это самый лучший метод, он, увы, невозможен для владельцев небольших участков.