Клубника с сахаром на зиму: просто, полезно и вкусно

0
0

Морозными зимними вечерами так приятно пить чай с ароматным вареньем. Заботливо заготовленное впрок лакомство ценится не только за свою сладость, но и за напоминание о прошедшем лете. Однако варенье, в отличие от свежей ягоды, не так полезно. Высокие температуры «убивают» практически все витамины, хотя и сохраняют вкус и аромат лета. Поэтому хозяйки всегда имеют под рукой рецепты других способов приготовления ягоды. Один из них — это клубника с сахаром. На зиму она может быть закрыта в стерилизованных банках или заморожена.

клубника с сахаром на зиму

Варенье без варки: пропорции

Заготовки ягоды без термической обработки предполагают использование большого количества сахара. Такой способ приготовления помогает сохранить надолго практически все витамины.

Итак, клубника с сахаром. Рецепт требует лишь двух ингредиентов. Необходимы сахар и ягода. У всех, кто впервые берется за приготовление подобного блюда, возникает вопрос: "Сколько сахара на кг клубники необходимо?" Классическая пропорция - 1:1,5 (ягоды:сахар), но в зависимости от кислоты ягоды и собственных вкусовых предпочтений ее можно несколько изменять. Правда, уменьшать количество сахара слишком сильно не стоит. Он является единственной гарантией, что заготовка простоит до зимы и не прокиснет. Минимальное соотношение - 800 г на килограмм ягоды.

Клубника с сахаром: рецепт

Перед приготовлением клубнику необходимо перебрать, очистить от крупного мусора и промыть в воде. Далее ягоды помещаются в подходящую емкость, например большую кастрюлю или таз. Клубнику можно порезать или оставить целой. Ягода выкладывается слоями, каждый из которых пересыпается сахаром. Получившуюся смесь необходимо оставить до появления сока. Как правило, ягоды подготавливают с вечера и стоят всю ночь. К утру в емкости образуется необходимое количество сока.

клубника с сахаром рецепт

Теперь можно подготовить банки. Их нужно тщательно вымыть, а затем простерилизовать. Крышки лучше подвергать термической обработке непосредственно перед использованием, а банки можно подготовить немного раньше, чтобы они успели остыть.

Варенье раскладывают и убирают в холодильник или погреб. Там оно сохранит свой аромат и вкус до зимы или даже следующего сезона.

сколько сахара на кг клубниким

Важные моменты

Клубника с сахаром, на зиму заготовленная таким образом, простоит дольше, если учесть несколько нюансов. Очень большое значение имеет подготовка банок. Поскольку ягоды не варятся, малейшее загрязнение может стать причиной брожения. Внимательно стоит относиться и к выбору ягоды. Клубника для заготовки отбирается зрелая, но не переспевшая. Для подстраховки поверх ягоды в банку иногда насыпают дополнительный слой сахара (до 1,5 см): он образует что-то вреде пробки и предотвращает брожение.

Джем

 клубника протертая с сахаром

Клубника, протертая с сахаром, также заготавливается на зиму. Процесс мало чем отличается от описанного выше. Ягоду вместе с сахаром пропускают через мясорубку или измельчают с помощью блендера. Можно использовать и толкушку для картофеля. На ночь такую смесь оставлять не нужно. Ее сразу раскладывают по подготовленным банкам. При комнатной температуре хранить лакомство не стоит, как и в предыдущем случае. Долго оно будет стоять только в холодильнике или в погребе.

Как заморозить клубнику с сахаром?

как заморозить клубнику с сахаром

Еще один вариант витаминной заготовки — это простая заморозка. Опытные хозяйки знают, что заледеневшая клубника приобретает нежелательную кислинку. Для того чтобы этого избежать, ее замораживают с сахаром. Ягоды при этом можно оставить целыми или порезать и даже перетереть. Такой полуфабрикат затем хорошо использовать для приготовления разных десертов: тортов, коктейлей, начинки для пирогов.

Клубника с сахаром на зиму может быть заморожена по-разному. Если ягоды измельчают, их нужно разложить в емкости, выстеленные полиэтиленом, или в пакеты тонким слоем. После замораживания плоские слои клубники можно будет сложить один на другой. Так клубника, протертая с сахаром, займет намного меньше места.

Целые ягоды можно сначала заморозить «без ничего». Затем их нужно будет достать и пересыпать сахаром. Некрупно порезанную клубнику также можно замораживать в пакетах. Соотношение ингредиентов для подобного вида заготовки: примерно 300 г сахара на килограмм ягоды. Состав также можно менять по своему усмотрению: в морозильной камере клубника точно не испортится. От количества сахара в этом случае зависит только вкус и сладость полуфабриката.

Маленькие хитрости

клубника, замороженная с сахаром в формочках

Клубника с сахаром на зиму может быть сразу заморожена для конкретных блюд. В этом случае удобно делить порции в процессе подготовки по весу согласно рецепту. Это поможет сэкономить время и позволит не размораживать лишнее в будущем.

Кроме того, ягоды, особенно протертые, удобно замораживать в формочках. Небольшие порции лакомства уместятся в ячейках для льда. После застывания их можно пересыпать в пакет.

«Холодное» варенье и замороженная клубника — прекрасный способ сохранить лето. Приятно, что подобные заготовки не требуют каких-то значительных кулинарных способностей и познаний. Все делается очень просто, главное — помнить о важности чистоты ягоды и посуды, когда готовится варенье. С заморозкой же вряд ли у кого-то возникнут проблемы. Результат небольших усилий — полезное и вкусное лакомство на всю зиму, заряд бодрости и оптимизма в самые суровые холода. Приятного аппетита и будьте здоровы!