Почему собаки не любят кошек, а кошки - мышей? Причины, легенда

0
0

Так сложилось исторически, что два самых любимых и близких для человека домашних животных большой симпатии друг к другу не испытывали никогда. Как говаривал старый мудрый черный кот из мультфильма «Котенок по имени Гав»: «Собаки гоняют котов, щенки гоняются за котятами – так всегда было и так всегда будет».

почему собаки не любят кошек

Правда, хозяева, которые содержат обоих этих замечательных животных на одной территории (жилплощади), так не думают. «Почему собаки не любят кошек? Мои друг друга просто обожают!» - говорят они.

В каком случае кошка с собакой не ощущают вражды?

Все верно – собака и кошка, привыкшие друг к другу с детства, никогда не будут делить территорию, поскольку они с «младых когтей» ели из одной миски, спали на одной подстилке и воспринимали друг друга как одну семью или представителей одного вида.

почему собаки не любят кошек причины

Для таких случаев совершенно не актуален вопрос: "Почему собаки не любят кошек?" Они их любят, оберегают и согревают. А мурлыки, в свою очередь, в благодарность вылизывают своих «больших братьев» и массируют лапками, выражая наивысшую степень удовлетворения.

Все дело в общительности

Если проблему, почему собаки не любят кошек, причины неприязни и ее истоки рассматривать с научной точки зрения, то возникает сразу несколько любопытных версий. Первая из них - кардинальные отличия между собакой и кошкой в восприятии этими животными необходимости общения.

почему собаки не любят кошек а кошки мышей

Для пса это жизненно необходимо, поскольку он – из стайных животных. А вот кошка прекрасно чувствует себя наедине с собой, любимой, она самодостаточна, она несколько эгоистична, «работает» исключительно на себя: сама выследила добычу, сама поймала, сама съела, сама прилегла отдохнуть после обеда.

Ее территория – неприкосновенна, и если туда проникает другое существо (та же собака), кошке подобные визиты очень неприятны. Она начинает протестовать, выгибая спину или, забравшись повыше, просто выжидает, пока «захватчик» уйдет.

Собака – наоборот – с любопытством и радостью готова пообщаться с кошечкой и не понимает, почему та избегает контакта. Погоня за муркой только этим и объяснима – желанием собаки наладить контакт, а совсем не озлобленностью и агрессивностью.

Причина – в генах

Но есть определенные породы собак, которые действительно готовы разорвать появившуюся на горизонте кошку в клочья. Это боксеры, собаки охотничьих пород и овчарки.

почему собаки не любят кошек легенда

Наблюдая за реакцией пса на проходящего по своим делам кота, можно только догадываться, почему собаки не любят кошек.

Для пса-охотника кошка кажется вполне достойным объектом для трофея – не хуже енота или зайца.

Боксер и овчарка совершенно равнодушны к котам, спокойно сидящим и не мельтешащим перед собачьими глазами. Но как только кошка начинает быстро бежать, пес воспринимает это как сигнал к действию, гены диктуют ему: «Беги! Догони! Уничтожь!» Хотя до этого момента собака вела себя спокойно и даже равнодушно по отношению к коту.

Что касается отдельно боксера, его агрессия может быть продиктована его породой, которая обязывает собаку испытывать неприязнь к другим видам животных, а также к подозрительным людям.

Вспомнить все

Еще одной причиной того, почему собаки не любят кошек, часто становится хорошая память, которой обладают все псы. Если собака настроена против кота достаточно воинственно, он ее злит и раздражает, значит, уже пережит неудачный опыт встречи с мурлыкой, при котором пес мог получить травмы (часто коты, отчаянно защищаясь, глубоко расцарапывают любопытным собакам носы, травмируют слизистую оболочку глаз).

чего собаки не любят кошек

Как уважающему себя псу такое простить и забыть? Тут уж без вариантов – за испытанные боль и унижение собака начнет мстить всем котам подряд.

Они просто не привыкли друг к другу

Чтобы долго не выяснять, по какой причине собаки не любят кошек, некоторые эксперты выдвигают теорию, что вся соль трудных кошачье-собачьих отношений кроется в том, что животные просто не приучены друг к другу.

Опять же, эталоном можно взять котенка и щенка, воспитывающихся в одних условиях, одним хозяином и живущих в одной квартире с возраста несколько недель. Такие животные ни при каких обстоятельствах не испытают вражды.

собаки не любят кошек причины

Если же хозяин рискнул и взял в дом, где живет взрослое животное (неважно, кот или пес) малыша, то ему следует проявлять большую осторожность – другой «хозяин», коим считает себя обитающий в доме кот или пес, будет защищать свои права на территорию и корм, и может обижать новенького, причем очень серьезно.

Для привыкания зверушкам необходимо не менее недели. А пока за ними нужен глаз да глаз.

Ферменты?

Британские ученые, заинтересовавшись тем фактом, что собаки не любят кошек, причины нашли, казалось бы, лежащие на поверхности.

Они доказали, что представители семейства кошачьих выделяют особые ферменты, вызывающие у собак необъяснимую агрессию. Но, какой бы гладкой ни была теория, она вдребезги разбивается о практику. Вернее, о жизнь.

Как объяснить нежную дружбу представителей обоих видов, обитающих в одном дворе, на одной жилплощади, у одного хозяина? Ведь если кошки выделяют фермент – то все, без исключения, и если собаки на него так негативно реагируют, то здесь тоже должно бы быть без исключений.

Давно это было…

И снова о генетической памяти. Она, похоже, единственное объяснение вечной погони собаки за кошкой. Какой-то детский вопрос, будоражащий умы взрослых и серьезных людей, однозначного ответа на который, видимо, не существует: «Чего собаки не любят кошек?»

Некое подобие адекватного объяснения можно найти в доисторическом периоде, когда по земле разгуливали саблезубые тигры (одни из самых опасных представителей семейства кошачьих) и жестоко истребляли семейство псиных.

Песики в те времена не отличались исполинскими размерами, огромных «сабель»-зубов у них тоже не было, поэтому многие из них пали жертвами безжалостных «кошек», которые превосходили собак и габаритами, и остротой зубов, и жестокостью.

И вот теперь, когда кошечки «уменьшились» до требуемых псам размеров, те взяли своеобразный карт-бланш и сочли себя уполномоченными отомстить за гибель древних предков.

Они бы дружили, если бы не мыши

Пока псиная «мафия» вовсю расправляется с котами, вернее, пытается это сделать (ведь редко какой собаке удается догнать кота, хоть дружки и быстрее мурзиков), народ из уст в уста передает сказания и былины на тему кошачье-собачьей недружбы, благодаря которым можно приоткрыть завесу тайны, почему собаки не любят кошек, а кошки – мышей.

На арене появляется третий герой – мелкий грызун, объект охоты кошек. При чем здесь он? Если верить легенде – при всем. Мышь, сама о том не подозревая, сумела навеки рассорить пса и кота.

по какой причине собаки не любят кошек

Итак, почему собаки не любят кошек? Легенда утверждает, что раньше они жили душа в душу (как доказательство – отдельные случаи дружбы животных). Как и полагается, жили у одного хозяина, который богатством не блистал, а его скромное благосостояние давалось ему огромным трудом. Естественно, он экономил и на содержании животных, рассудив так: собака стережет дом, поэтому ей паек положен, а кошка не на привязи, поэтому сможет раздобыть себе пропитание самостоятельно.

Кошка-то раздобыла (через раз), но на хозяина обиделась, собака же, наблюдая, как часто киса остается голодной, решила замолвить за подругу словечко перед хозяином. Так и сделала, но попросила кошку подписать договор о том, что в трудную собачью минуту кошка также обязуется заступиться за пса. Подписали, кошечка аккуратно свернула документ и спрятала в щель в полу.

А когда пришло время спасать собаку от хозяйского гнева, и пес решил напомнить подруге-кошке о ее обязанностях, договора не оказалось на месте. Собака разозлилась на кошку и стала воспринимать ее как коварную обманщицу, а та, в свою очередь, выяснила, что важную бумагу (тоже не от хорошей жизни) съели мыши.

С тех пор так и повелось: псы гоняются за котами, требуя выполнения условий договора, коты вылавливают мышей, доставивших им столько неприятностей. По какой причине собаки не любят кошек – так и остается окончательно невыясненным.

Верить легендам могут только дети и романтики, хотя истории действительно красивые. На самом же деле все гораздо проще: мышиная шерсть имеет в своем составе необходимое для кошки вещество – серу, вот комнатная хищница и не прочь скушать пару грызунов (чтобы и насытиться, и состояние собственной шубки улучшить).

Тому, что кошка любит поиздеваться над полуживой жертвой, играя пойманной мышкой, тоже есть свое объяснение – котов «заводит» движущийся объект. Они с таким же азартом ловят кузнечиков и тараканов и с таким же аппетитом их съедают. Но мышь гораздо интереснее в том плане, что ее можно погонять еще с полчасика после поимки.