С чего начать здоровый образ жизни и похудение? Как правильно начать здоровый образ жизни?

0
0

Здоровый образ жизни - с чего начать и как это сделать? Данный вопрос возникает у многих людей. Однако далеко не все способны на него ответить. Выражения, которые утверждают, что у нас все будет, если есть здоровье, стали банальными. С ними не только никто не борется, но даже и спорить не старается. Практически каждый человек понимает, как много преимуществ получит тот, кто будет вести правильный образ жизни. Однако существует много отговорок, чтобы не задумываться о своем здоровье. Поэтому чтобы похудеть или вылечиться, многие начинают садиться на диеты и ходить по врачам. Очень сложно встретить человека, у которого стремление к здоровью стало стилем жизни.

Необходимо просто взять и начать

здоровый образ жизни с чего начать

Средства массовой информации уже переполнены разными статьями и репортажами, цель которых заключается в том, чтобы донести до людей мысль о здоровом образе жизни. Однако читателями все эти попытки воспринимаются как скучные и общеизвестные поучения. Они не верят в успех. Но специалисты продолжают настаивать, что правильный образ жизни необходим. За счет него можно поддерживать свое здоровье. Остается только начать считаться со своим организмом. Но не хватает силы воли.

Появилось желание начать вести здоровый образ жизни? Не следует откладывать это на потом, на понедельник или еще на какую-то другую дату. Начните все делать сегодня и сейчас. Главное перебороть себя и приступить к воплощению своего желания в жизнь.

С какими условиями следует ознакомиться?

С чего начать здоровый образ жизни? В первую очередь следует ознакомиться с основными условиями, которые идут рука об руку с ним. Ни похудения, если вы к нему стремитесь, ни просто здоровья, ни энергии – ничего этого добиться не удастся, если не соблюдать следующие условия.

  1. Требуется вставать рано. Но для этого нужно и лечь намного раньше, чем мы привыкли. Самым крепким сном считается период с 22 до 2 часов ночи. После этого он является только поверхностным.
  2. С чего начать здоровый образ жизни? Необходимо движение. Его должно быть много.
  3. Нужно учитывать правила питания в своей повседневной жизнедеятельности:
  • Ешьте все то, что содержит в себе много энергии (сладкий картофель, бананы, яблоки, апельсины, яйца, миндаль, лосось).
  • Необходимо есть мало, в требуемое время и в правильном сочетании.
  • Требуется постоянно пить пресную воду. В день ее надо употреблять около 3 литров.
  • Каждый день нужно удалять токсины из организма.
  • Следует заняться серьезным делом, которое принесет вам пользу.

Что делать по утрам?

с чего начать здоровый образ жизни

С чего начинать день, здоровый образ жизни выбрав? После того как вы встали утром, тщательным образом прочистите полость рта, а также ноздри и уши. С помощью чайной ложки следует хорошо почистить язык. Как советуют специалисты, необходимо примерно 10 минут походить по траве босиком. Однако не во всех дворах есть трава, да и зимнее время этим правилом не получится воспользоваться. В такой ситуации просто надо около 10 минут потоптаться в холодной воде. Налить ее можно в ванную или в достаточно большой таз. Снижать температуру воды следует постепенно. Цель такого мероприятия заключается в закалке тела. После того как процедура будет закончена, следует насухо вытереть ноги и надеть носки.

Простые, но эффективные действия

С чего начать здоровый образ жизни? Самому себе можно сделать массаж головы пальцами либо нейлоновой щеткой. Делать это надо до того момента, пока не станет ощущаться прилив тепла во всем теле. Оботрите свое тело, используя влажное полотенце. После этого можно будет ощутить прилив энергии, свежесть и бодрость.

После всех вышеописанных действий можно принять душ. Необходимо чередовать холодные струи с горячими: около 15 секунд на прохладную воду и одну минуту на достаточно теплую.

Необходимо движение

с чего начинать день здоровый образ жизни

Хотя бы половину дороги до работы надо пройти быстрым шагом. И лучше всего выбрать тот маршрут, где будет как можно меньше встреч с транспортными средствами. Естественно, далеко не каждый человек может похвастаться наличием времени на то, чтобы выполнить все вышеописанные процедуры до начала работы. Однако этого требует здоровый образ жизни. С чего начать его? Распланируйте свое утро таким образом, чтобы можно было выполнить хотя бы часть процедур. А если останется время еще и на гимнастику, то это вообще будет хорошо. Если нет, то комплекс упражнений можно будет перенести на вечер. На протяжении всего дня следите за своей осанкой.

С чего начать здоровый образ жизни? Следует перечислить основные действия, которые точно не будут лишними в ваших начинаниях.

Действие №1. Избавьтесь от привычек, которые не несут пользы

Требуется осознать свои вредные привычки. Их может быть достаточно много. К ним, кроме общеизвестных, можно отнести и постоянное недосыпание, и совершенно неправильное питание, и редкое времяпрепровождение на свежем воздухе. Перечисление будет достаточно длительным. Необходимо признать, что такие привычки есть и у вас. Поэтому не надо перекладывать переход на здоровый образ жизни на потом. С возрастом появляется большое количество ограничений, что отрицательно отразится на попытках изменить привычные устои.

Как правильно начать здоровый образ жизни? Составьте список своих не совсем полезных привычек. В его названии должно быть продемонстрировано ваше желание избавиться от всех этих ненужных пристрастий. Также следует указать и причину. Надо понимать, почему вы хотите расстаться с вредными привычками.

Действие №2. Откуда возникли не совсем полезные привычки?

как правильно начать здоровый образ жизни

Надо определить, по какой причине возникли у вас вредные привычки. Бывают такие ситуации, когда они появляются просто на пустом месте, из-за неблагоприятного стечения обстоятельств. От подобных привычек избавляться проще. Но ситуация может заметно усложнится, если они тесно связаны с кругом вашего общения. К тому же человек может быть полностью уверен в том, что без этой привычки ему будет достаточно сложно жить. Как начать вести здоровый образ жизни? Следует подумать о том, что для вас важнее, попробовав отказаться от привычных действий. Не надо бояться. На самом деле все не так страшно, как может это казаться на первый взгляд. Надо постараться отыскать альтернативные решения, попытавшись отказаться от вредных привычек и заменив их чем-то более полезным.

Действие №3. Осознайте свою цель полностью

Требуется четко осознать, что вам необходимо. Также потребуется разработать план достижения своей цели. Он должен быть достаточно подробным. Правильный образ жизни следует начать с постоянного личного планирования. Очень важно тщательным образом продумывать и анализировать цели своей жизни, вне зависимости от того, кратковременные они или нет. Постарайтесь разработать подробный план, в котором будет описано, как именно их надо добиваться. Хорошо подумайте над тем, за счет чего ваша жизнь может получиться более радостной и благополучной. Может возникнуть и такое, что некоторые планы следует отложить на потом ради более важных действий.

Итак, начало здорового образа жизни должно приходиться на процесс написания списка целей, планов по их достижению. Можно составить алгоритм действий, который будет рассчитан на несколько лет. Необходим и такой план, в котором будут расписаны действия, направленные на переход к здоровому образу жизни.

Действие №4. Расширение своих интересов играет важную роль

Необходимо расширить круг своих интересов и общения. Не надо ожидать, что при переходе к здоровому образу жизни при вас останутся абсолютно все ваши друзья. Найдутся и такие, кто перестанет с вами полностью общаться за неимением больше общих интересов. Чтобы выйти из подобной ситуации, надо расширить круг своих знакомых. В первую очередь стоит по-настоящему увлечься чем-то новым. Постепенно в жизнь начнут приходить новые знакомые, которые будут полностью разделять ваши интересы. В конечном итоге жизнь полностью преобразится, став более яркой и интересной.

Действие № 5. О какой проблеме говорят многочисленные отзывы?

как начать вести здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни - с чего начать? Отзывы тех людей, которые смогли добиться этой цели, говорят о том, что необходимо отдавать себе отчет, что не всего можно добиться нахрапом. Некоторые вещи следует делать постепенно. От всех вредных привычек сразу избавиться не получится. Просто надо начать добавлять в свою жизнь что-то новое, полезное. Одним махом сделать жизнь полезной нельзя. Если нет сил отказаться от старых привычек, заменив их на что-то более полезное и новое, то надо обдумать причины такого поведения. Следует постараться найти компромисс, не насилуя себя при этом. В первую очередь надо переключиться на что-то, что не имеет отношения к рассматриваемому вопросу. К примеру, всегда можно купить удобную обувь для прогулок.

Действие №6. Развитие должно быть регулярным

Необходимо постоянно совершенствоваться, продолжая при этом улучшать свою жизнь. Надо постоянно анализировать то, как вы ведете себя каждый день, свои привычки. Постарайтесь совершенствоваться, находя наиболее удачные решения для появляющихся вопросов. Возможно, удастся обнаружить вредную привычку, о существовании которой вы даже и не думали. Тут же попытайтесь проанализировать ситуацию и уничтожить выявленные недостатки.

Важность правильного питания и питья

начало здорового образа жизни

Здоровый образ жизни - с чего начать? Питание должно быть правильным. Ведь вы – это то, что вы едите. И если хотите быть здоровыми и ощущать бодрость даже в преклонные годы, то надо употреблять только здоровую еду. Следует ознакомиться со следующими составными здорового рациона.

  1. Еда должна включать в себя 15% белков. Употреблять можно говядину, куриное мясо, морепродукты и т.п.
  2. В рационе должно быть около 35% жиров. Этот элемент есть во всем, кроме жидкости, фруктов и отдельно взятых овощей. Дневная норма растительного масла не должна превышать 20 граммов, животных жиров – не больше 10 граммов.
  3. В пище должно быть около 50% углеводов. 40% из них должны быть сложными. Для этого надо употреблять овощи, крупы и фрукты. Остальные 10% приходятся на моносахариды. Под ними следует понимать соки, сладкие газированные напитки, кондитерские изделия, бананы.

Некоторые специалисты говорят о том, что в день на 1 килограмм живой массы должно поступать около 40 миллилитров жидкости. Половина из этой дозы приходится на твердую пищу, остальные – на напитки. Если поить себя правильно, то можно будет выглядеть свежее. Однако и увлекаться не стоит.

Спорт – лучшее средство для сброса лишних калорий

Если возник вопрос о том, с чего начать здоровый образ жизни и похудение, то следует задуматься о занятиях спортом. Помните, что один грамм жира содержит в себе 9 калорий. И для того чтобы расправиться со ста граммами ненужного вещества, следует выложиться как минимум на 900 калорий.

Половина дела приходится на то, чтобы просто начать. Если вы еще не вступили на спортивный путь, то и стартовать следует с маленького. Утром можно сделать гимнастику. Также стоит задуматься об использовании ступеней, а не лифта.

Важно контролировать свои эмоции

Научитесь управлять собственным эмоциональным состоянием. Не надо огорчаться и взрываться по самым разным пустякам. Следует стараться относиться к возникающим проблем с философским подходом. Будьте доброжелательны по отношению к окружающим. И это в сочетании с вышеперечисленными действиями и рекомендациями поможет обрести гармонию с миром. Да и физическое состояние будет просто великолепным.

Без правильной мотивации мечта так и останется мечтой

как я начала вести здоровый образ жизни

Подводя итог под всем вышеописанным, следует отметить один простой фактор, без которого вряд удастся справиться с поставленной задачей. Хотите потом рассказывать знакомым, детям или внукам истории на тему «Как я начала вести здоровый образ жизни»? Тогда научитесь правильно себя мотивировать. Без желания добиться своего здоровый образ жизни останется всего лишь мечтой.

Существуют самые разные способы для мотивации. Это и изображения с идеальными для вас формами, и наличие платья, которое будет на несколько размеров меньше. А может быть, у вас есть любимый человек, ради которого можно добиться поставленной цели? Очень важно подобрать хороший стимул, который окажется действенным и не позволит есть чипсы лежа на диване вместо пробежки. Если будет желание, то удастся добиться поставленных целей вне зависимости от сложности. Удачи вам в исполнении своих намерений!