Что такое септик? Лучший септик для дачи

0
0

Строительные технологии сегодня настолько развиты, что позволяют владельцам частных домов и загородных территорий возвести септик самостоятельно. Для этого наиболее часто используются бетонные кольца. Самостоятельно произвести работы довольно просто, а средств будет сэкономлено значительно. В конечном итоге удастся решить вопрос утилизации нечистот наиболее эффективно.

Необходимость монтажа септика

что такое септик

Если вы задумались над вопросом о том, что такое септик, ответом станет данная статья. Однако важно определиться, нужна ли на территории подобная очистная система. Если проводить сравнение с выгребной ямой, то можно выделить массу достоинств, которые выражены в минусах упомянутой системы. Таким образом, яма довольно дорога в эксплуатации, ее необходимо вычищать, что стоит достаточно дорого. Запах при этом очень неприятный, а сточные воды могут уйти в почву, если будет нарушена герметичность. Подобная система является «бомбой замедленного действия», а вот об обустройстве колодца не может быть и речи. Если вы задались вопросом о том, что такое септик, то стоит помнить, что данная система решает вопрос утилизации полностью. Однажды потратившись на проведение работ, вы на долгое время обеспечите себя максимально удобным и достаточно безопасным очистным сооружением.

Выбор места установки

септик цена

Перед тем как начинать процесс, необходимо осуществить все инженерные расчеты, как правило, они выполняются еще на этапе планировки главной постройки на территории. При этом важно учесть, что очистная система должна располагаться от дома в 5 метрах или более. Помимо прочего, от скважины или колодца очистную систему нужно удалить на 30 метров, помимо прочего, септик следует монтировать на незначительной возвышенности, это позволит исключить попадание дождевых вод и талого снега. Канализационные трубы следует устанавливать под некоторым углом, труба должна быть прямой, так как изгибы способствуют засорению.

Особенности колодцев септика

септик для дачи

Если перед вами стоит вопрос о том, что такое септик, то вы должны знать, что данная система предполагает работу на основе биологического процесса. Если выполнить все манипуляции правильно, то вы можете быть спокойны за фундамент построек на территории, а также экологическую чистоту земли. В процессе проведения работ необходимо будет установить три колодца, в первый из которых нечистоты будут поступать по канализационным трубам. В данном отсеке стоки претерпевают первичную обработку и поступают во второй колодец. Там они проходят этап очистки и нагнетаются в третий отсек, через который уже в чистом виде уходят в грунт.

Если вы задумались над вопросом о том, что такое септик, то должны знать, что описываемая система, в основе которой - бетонные кольца, обеспечивает очистку за счет процесса брожения нечистот. Для этого первый резервуар должен быть обеспечен постоянно поступающим воздухом. Во втором колодце бактерии разлагают вещества на отдельные составляющие, которые оседают на дне. Тогда как третий колодец выступает в качестве дренажного, он принимает чистую воду и пропускает ее в землю, не нанося вреда экологической обстановке.

Технология монтажа очистного оборудования

откачка септиков

Если вы решили установить септик для дачи, то предварительно необходимо рассмотреть технологию монтажа. Строительство следует начать с покупки железобетонных колец. Их нужно приобрести в количестве девяти штук. Помимо прочего, следует подготовить три канализационных люка, число которых соответствует количеству ям. На следующем этапе подготавливаются колодцы, которые располагаются в ряд. Глубина каждого должна быть равна трем метрам, тогда как диаметр эквивалентен 2,8 метра. Этот параметр должен быть несколько больше диаметра железобетонных колец.

Рекомендации мастера

бетонный септик

Если вы решили установить септик для дачи, то рекомендуется заручиться помощью еще одного человека, который поможет при проведении земляных работ. Первый мастер будет производить выкапывание грунта для колодцев, тогда как второй станет поднимать почву на поверхность. Далее на дне двух первых колодцев необходимо обустроить бетонное основание. На следующем этапе осуществляется установка железобетонных колец. Здесь никак не обойтись без использования подъемного крана, который позволит установить кольца на место. Они должны располагаться одно на другом. Таким образом, в каждую яму предстоит установить по три кольца. Образованные кольцами щели следует загерметизировать, используя для этого жидкое стекло. Далее осуществляется обратная засыпка почвой, которая помещается между стенками ямы и внешней поверхностью колец.

Монтаж канализационных труб

установка септика

Бетонный септик обустраивается таким образом, чтобы была возможность обеспечить свободное передвижение сточных вод из одного отсека в другой. Передвижению нечистот не должно препятствовать отсутствие уклона, который следует обеспечить при монтаже труб. Канализационная труба, которая идет в первый колодец, должна быть отведена под незначительным углом. Что касается трубы, которая соединяет первый и второй колодцы, она должна находиться на 20 сантиметров ниже. Тогда как труба, которая располагается между вторым и третьим колодцами, должна располагаться ниже еще на 20 см.

Что необходимо знать мастеру

производители септиков

Если вы решили обустроить бетонный септик, к проведению работ необходимо подготовиться заблаговременно. Для этого следует арендовать грузовик и кран. Колодцы тоже должны быть подготовлены заранее. Важно обеспечить подъездные пути для техники к месту проведения манипуляции. Нужно исключить возникновение трещин на бетонных кольцах в процессе их установки. Если от изделий откололись отдельные фрагменты, то использовать кольца уже будет нельзя. Поэтому обращаться с ними следует крайне аккуратно.

Дно третьего отсека обязательно должно быть снабжено фильтром, который может состоять из щебня или гравия. Если вода, которая станет покидать третий колодец, будет уходить в водоем, на дно необходимо поместить хлор-патрон. Допустимо использовать в роли фильтра специальные бактерии или водоросли. Объем колодца может быть любым, его станет определять количество нечистот. Септик должен оказаться в 3 раза более объемным по сравнению с суточным количеством прибывающей жидкости. Согласно правилам, в нем постоянно должна быть вода.

Недостатки септика из железобетонных колец

Откачка септиков такого типа не производится, однако важно учесть некоторые недостатки системы. Они выражены в том, что конструкция предполагает наличие достаточно внушительной площади. Именно поэтому не все могут позволить себе работы по установке. Помимо прочего, в процессе эксплуатации необходимо очень тщательно следить за тем, чтобы на кольцах не образовывались трещины. В противном случае они перестанут быть герметичными, что создаст угрозу для экологической обстановки.

Советы домашнему мастеру

Установка септика, в основе которого - железобетонные кольца, может сопровождаться дополнительным цементированием колодцев изнутри. Помимо прочего, для герметизации может использоваться бетон.

Цена

Производители септиков предоставляют свои услуги по установке очистительных систем за стоимость, которая варьируется от 18 000 рублей. Конечная сумма зависит от объема бочки. Таким образом, если есть необходимость установить систему, объем которой равен 1,5 кубических метра, то придется заплатить 50 000 рублей. Однако сюда входит не только само оборудование, но и все материалы, а также услуги по установке. Помимо прочего, вам не придется беспокоиться о вопросах доставки. Компания всё произведет самостоятельно. Септик, цена на обустройство которого была упомянута выше, обладает множеством преимуществ. Среди них можно выделить значительный срок эксплуатации, а также отсутствие посторонних запахов. В ходе работы система не создает дополнительного шума.

Откачка септиков такого типа - это единственное, что требуется в процессе использования системы. Эту особенность необходимо учесть, если вы хотите установить на своем участке очистную систему, в основе которой будет пластиковая бочка. Септик, цена которого может варьироваться в зависимости от характеристик, достаточно часто выбирается современными потребителями. В некоторых случаях подобный подход является единственно верным и незаменимым решением для хозяина частного дома или загородного участка.