Монтаж септика: инструкция. Технология установки септика

0
0

Септик – это эффективное очистное сооружение, а к его строительству прибегают, когда дом не подключен к центральной системе канализации. В качестве основы для септика могут выступить железобетонные кольца. Если вы тоже планируете заняться устройством такой системы, то следует ближе ознакомиться с особенностями ее возведения.

Устройство септика из колец

монтаж септика

Монтаж септика предусматривает установку одного или нескольких соединенных колодцев, которые образуют единую систему. При выборе схемы необходимо учитывать несколько факторов, среди них:

  • рельеф местности;
  • суточное потребление воды;
  • уровень подземного водоносного слоя;
  • линия промерзания грунта;
  • наличие подъезда.

Однокамерный септик функционирует по накопительному принципу. Чем больший объем будет иметь отсек, тем реже потребуется откачка. В многокамерных системах осуществляется разделение нечистот на фракции. Твердая фаза оседает и накапливается на дне, тогда как сверху оказываются более легкие частицы.

По мере того как уровень в первичной камере будет повышаться, жидкость станет перетекать во второй отсек. Там осветлённые воды снова отстаиваются и попадают в третью камеру, где происходит фильтрация. На этом этапе жидкость уже почти не содержит твёрдых частиц, поэтому через фильтровальный материал она уходит в грунт.

Выбор места

монтаж септика из бетонных колец

Прежде чем начать монтаж септика, для него необходимо подобрать место. Его следует расположить так, чтобы до источника водоснабжения было выдержано расстояние в 30 м. При наличии уклона система должна быть расположена ниже по склону, чем другие сооружения. Оголовок с крышкой следует расположить на возвышении, которого будет достаточно для того, чтобы исключить попадание в колодец дождевой и талой воды.

Что делать, если уровень грунтовых вод достаточно высок

монтаж септика своими руками

Монтаж септика следует начинать лишь после того, как вы определите уровень залегания водоносного слоя. Он является достаточно высоким, если вода оказывается на глубине в пределах от 0,5 до 1 м. При таких условиях работы могут быть затруднены. Сложность заключается в проведении земляных работ, а также проблеме герметичности емкостей. Это актуально для септика из бетонных колец.

Специалисты подчеркивают, что монтаж септика обязательно должен сопровождаться полной гидроизоляцией стыков колец, а вот добиться этого очень сложно. Если использовать современные материалы, то цель будет достигнута, но даже самая незначительная течь станет причиной быстрого заполнения септика. Под вопросом будет не только эффективный отстой нечистот, но и работа системы.

Даже если гидроизоляция будет идеальной, то рассчитывать на почвенную фильтрацию не стоит. Выходом из данной ситуации может стать надземная площадка, которая представляет собой грунт в виде горки. При этом нужно задействовать дренажные насосы, что повлечет усложнение и удорожание конструкции.

Разновидности септиков из колец

монтаж септика инструкция

Если вам нужна канализация, монтаж септика из бетонных колец можно осуществить собственноручно. Однако перед началом работы необходимо разобраться с основными разновидностями таких систем и решить, какую из них выбрать. Среди прочих следует выделить однокамерные септики, объем которых должен составить 20-кратную величину ежедневного сброса нечистот. Выполнить такую систему можно без дна. А наличие дренажа при одном отсеке лишено смысла. Это обусловлено тем, что почвенная фильтрация останавливается, когда происходит заиливание при оседании тяжелых фракций.

Двухкамерные септики очень функциональны. В первом отсеке скапливаются тяжелые отходы, тогда как во второй отсек проникает отстоявшаяся вода. Если грамотно устроить дренаж из песка и гравия, тогда вода будет полностью или частично уходить в грунт.

Технология проведения работ

монтаж септиков канализация

Монтаж септика из бетонных колец необходимо осуществлять в несколько этапов. Первый предусматривает проведение земляных работ. Мастеру предстоит вырыть котлован и траншею для сточной трубы. Затем необходимо установить конструкцию: бетонные элементы и трубы укладываются на свои места.

Как только будет осуществлена гидроизоляция, можно провести засыпку грунта. На заключительном этапе монтируется крышка. Теперь можно считать, что система готова к подключению к инженерным коммуникациям.

Методика проведения работ

монтаж септика в частном доме

Монтаж септика, своими руками осуществляемый, в обязательном порядке сопровождается рытьем котлована. Если использовать ковш, то яма получится гораздо больше той, что нужна для септика. Своими силами опустить в котлован бетонные кольца будет достаточно сложно: придется прибегнуть к услугам крана. А вот рытье вручную занимает больше сил и времени, но позволяет сформировать котлован точно по размеру. Диаметр колодца должен иметь запас по 20 см с каждой стороны.

Для того чтобы исключить появление трещин на кольцах, бетонные изделия не рекомендуется перекатывать. Разгрузка и погрузка осуществляются в вертикальном положении. Монтаж септика, инструкция по поведению которого описана в статье, начинается с подготовки основания. Это позволит уменьшить влияние сезонных подвижек почвы на кольца.

Основанием могут стать готовые изделия. Дно котлована выравнивается, а из арматуры вяжется сетка. После её следует залить бетоном. Раствор укладывается толщиной в 20 см. Основание может быть отдельным для каждого колодца, однако его можно сделать и общим.

Далее устанавливаются кольца. По месту следует разметить и пробить отверстия для тройников и труб. С этим можно справиться, лишь используя болгарку и перфоратор. Как только все соединители будут установлены, а в септик введена труба, можно начинать работы по гидроизоляции. Технология установки септика на заключительном этапе предусматривает засыпку колец. Пространство можно заполнить грунтом, хорошо трамбуя слои толщиной в 30 см.

Проведение гидроизоляции

технология установки септика

Одна из ответственных стадии установки бетонных колец для устройства септика – гидроизоляция. Поэтому к ней необходимо отнестись со всей ответственностью. Некоторые полагают, что бетон способен удерживать воду. Однако это убеждение является спорным. Поэтому наружные и внутренние стенки колец необходимо гидроизолировать.

Использовать следует битумные, полимерные мастики или раствор жидкого стекла. Особое внимание необходимо уделить заделке стыков между изделиями. Монтаж септика в частном доме может сопровождаться гидроизоляцией с помощью бетонной смеси со специальными добавками. Этот подход позволяет добиться лучших результатов.

Система вентиляции

Вентиляция септика выполняет две задачи:

Сточную трубу следует соединить с вентиляционным стояком, который выводится на кровлю постройки. Диаметр трубы стояка не должен оказаться меньше диаметра трубы, которая соединяет систему с канализацией. В качестве оптимального параметра выступают 110 мм.

Если сечение окажется недостаточным, то сток воды перекроет просвет трубы. Результатом станет срабатывание эффекта поршня, при котором вода всасывается из сифонов, при этом водяной затвор исчезает, а в помещение начнут проникать запахи из канализации.

Заключение

Прежде чем начинать работы по устройству септика, вы должны ознакомиться с его основными разновидностями. Среди прочих следует выделить трехкамерную систему, которая является самой совершенной с точки зрения утилизации и очищения отходов. Два первых отсека будут выполнять функцию отстойников разной степени очистки. К ним добавляется третий отсек, который будет выполнять роль фильтра.

Когда вы будете рыть яму для третьей камеры, важно дойти до песчаного слоя, если работы проводятся в глине. Этот слой будет пропускать воду, которая из колодца будет хорошо впитываться. А вот глинистое дно станет препятствовать нормальный работе системы. Две камеры такого септика должны быть заполнены до уровня перелива. А вот фильтровальный колодец будет иметь лишь некоторый уровень жидкости.