Проектирование и монтаж системы водоснабжения. Водоснабжение и канализация

0
0

Канализация и водопровод — пожалуй, самые важные коммуникации жилого дома. При неправильном их проектировании и сборке жильцов здания в последующем ждет множество проблем. Поэтому выполняться монтаж системы водоснабжения и канализации должен, конечно же, с соблюдением всех положенных технологий и нормативов СНиП и СЭС.

Основные этапы проведения работ

Перед сборкой этих коммуникаций, как и любых других, разумеется, должен быть составлен их подробный проект.

Монтаж системы водоснабжения производится в несколько этапов:

  • бурится скважина;
  • прокладывается наружный водопровод;
  • монтируются трубы внутри здания;
  • устанавливаются все нужные сантехнические приборы.

монтаж системы водоснабжения

При необходимости в доме также собираются системы очистки, обезжелезивания и умягчения воды.

Монтаж канализации в загородном здании предполагает:

  • рытье котлована и траншей;
  • установку септика в котлован;
  • прокладку наружной канализационной системы;
  • сборку внутренней системы.

Что следует учитывать при составлении проекта?

Итак, каким же образом монтируются эти важнейшие для комфортного проживания коммуникации в загородных домах? Проект таких систем, как водоснабжение и канализация, составляется всегда комплексный. Ведь производительность сливного оборудования должно напрямую зависеть именно от того, сколько воды потребляется в доме.

Собственно при составлении проекта:

  • определяются с видом и мощностью насосного оборудования для скважины;
  • подбирают подходящую систему очистки воды;
  • определяются с типом нагревательного оборудования для ГВС;
  • подбирают трубы для подающих воду в дом и для отводящих из него стоки магистралей.

водоснабжение и канализация

Также на этапе проектирования определяются с необходимой производительностью септика. Помимо всего прочего, в проект должны быть, конечно же, включены и подробные чертежи таких важных систем, как водоснабжение и канализация, с указанием расположения всех узлов и мест прокладки магистралей.

Слив в частных домах обычно устраивается самотечный. Однако иногда случается так, что стояк в здании располагается выше некоторых сантехнических приборов (установленных, к примеру, в подвале). В этом случае для отвода отработанной воды используются специальные фекальные насосы.

Монтаж системы водоснабжения: расчет мощности бойлера

Нагреватель для системы ГВС, конечно же, нужно выбирать правильно. При покупке бойлера следует обращать внимание прежде всего на его емкость и мощность теплообменника. Для определения первого показателя нужно суммировать расход воды во всех точках ее забора в период самой интенсивной их эксплуатации. Рассчитывается емкость бойлера по следующей формуле: Vгв=Vтв* (Tтвхв)/(Тгвхв), где V — требуемый объем, а Т — температура воды.

Также стоит произвести и расчет подогреваемой агрегатом воды в проточном режиме. Для этого используется формула: qm=Q/((Tтвхв)*1.163), где qm — расход массовый, Q-мощность теплонагревателя, согласно техпаспорту бойлера.

проектирование и монтаж систем водоснабжения

Стоимость бурения скважины

Начинают монтаж системы водоснабжения зданий именно с этой процедуры. В большинстве загородных населенных пунктов централизованных магистралей у нас в стране, к сожалению, нет. Поэтому именно скважина является наиболее удобным в плане забора и подачи источником воды.

Собственно само бурение шахты обходится владельцам загородного дома обычно достаточно дорого. Поручают эту процедуру в большинстве случаев, конечно же, специалистам. Зависит стоимость скважины в первую очередь от того, насколько глубоко вода залегает на участке. Производится бурение обычно в течение нескольких часов с использованием специального оборудования. На заключительном этапе в шахту вставляется обсадная труба, вокруг которой выкапывается котлован (кессон) под оборудование.

Компании, занимающиеся бурением скважин, обычно указывают стоимость одного метра проходки. Цена 1 м шахты может составлять в среднем 700-2000 рублей в зависимости от диаметра обсадной трубы.

Как найти воду на участке

Чтобы снизить стоимость скважины и собственно такой процедуры, как монтаж системы водоснабжения, владельцу загородного надела предварительно стоит произвести на нем геологические изыскания. Поручить эту процедуру проще всего, конечно же, специалистам. Однако стоят услуги компаний, занимающимся поисками вод на загородных участках, обычно дорого. Для экономии поэтому можно воспользоваться и народными методами. Самостоятельно найти воду на участке можно с помощью:

  1. Алюминиевой рамки. Изготавливают ее из двух кусков проволоки длиной 40 см (концы загибают на 15 см). Вставляют получившиеся рамки обычно в бузинные веточки с вынутой сердцевиной.
  2. Хорошо просушенного глиняного горшка. Эту емкость устанавливают в перевернутом виде в месте предполагаемого нахождения воды. Через сутки горшок переворачивают и осматривают его изнутри. Если вода в выбранном месте действительно есть, стенки емкости будут запотевшими.

Выбор оборудования для шахты

Параметры установленного в скважину насоса должны в первую очередь соответствовать ее глубине. В шахты длиной менее 20 м чаще всего монтируют специальные поверхностные станции. В более глубокие скважины устанавливают погружные насосы.

Марок оборудования, предназначенного для подачи воды в загородные здания, сегодня на рынке существует множество. К примеру, довольно-таки популярными насосами у российских владельцев частных домов являются недорогие отечественные «Водометы», очень надежные немецкие Grundfos, качественные итальянские Pedrollo. Одновременно с насосом в кессон обычно устанавливается и накопительный бак. Наличие последнего исключает гидроудары при включении/выключении глубинного оборудования. Это может значительно продлить срок службы насоса.

монтаж системы холодного водоснабжения

Перед установкой постоянного насоса или станции шахта в обязательном порядке прокачивается в течение примерно суток (до тех пор, пока не удалится весь песок). Для выполнения этой процедуры владельцам загородного дома, скорее всего, дополнительно придется приобрести маленький дешевый китайский погружной насосик.

Проектирование и монтаж систем водоснабжения: сборка наружной магистрали

Для подачи воды в дом из скважины на первом этапе прокапывается траншея под трубу. Глубина ее должна быть ниже уровня промерзания грунта. Собственно сам наружный водопровод собирается обычно из пластиковых гибких легких труб, предназначенных именно для этой цели. Идущая от кессона с насосом к дому магистраль дополнительно утепляется минеральной ватой. Заводится наружная труба в здание через патрубок, продетый в отверстие в фундаменте.

Вода в скважинах обычно достаточно чистая. Однако разного рода взвеси в ней присутствовать все же могут. Поэтому перед монтажом внутреннего водопровода на входную магистраль обязательно устанавливается фильтр грубой очистки. За ним, в зависимости от состава воды, могут монтироваться также умягчитель, обезжелезиватель и другое подобное оборудование. Последним на магистраль устанавливается фильтр тонкой очистки.

монтаж водоснабжения и канализации

Сборка внутреннего водопровода

После фильтра тонкой очистки на магистраль монтируется тройник, предназначенный для разводки на ГВС и ХВС. Продолжают монтаж внутренних систем водоснабжения прокладкой одной из труб к бойлеру. От него «горячая» магистраль проводится уже на кухню и в душевую.

На следующем этапе производится монтаж системы холодного водоснабжения. Трубы, подающие не нагретую воду, тянут обычно параллельно магистрали ГВС. При этом располагают их на стене ниже.

Собственно сами трубы для сборки водопровода обычно используются полипропиленовые. Однако, конечно же, можно применять для этой цели и стальные либо даже медные. Последний вариант магистралей обходится довольно-таки дорого. Но при этом считается, что медь способна делать воду полезной для здоровья.

После того как трубы будут протянуты по дому, устанавливаются все необходимые сантехнические приборы — раковины, ванны, душевые.

монтаж систем водоснабжения и водоотведения

Наружная канализация

После того как монтаж системы водоснабжения будет окончен, можно приступать к сборке сливных коммуникаций. При выполнении этих работ на первом этапе выкапывается котлован под септик.

Располагать его, конечно же, следует с соблюдением нормативов СНиП и СЭС:

  1. Котлован под септик в загородном доме положено выкапывать не ближе чем на 5 метров от фундамента.
  2. Глубина его должны быть чуть ниже уровня промерзания земли.
  3. Минимальное расстояние от котлована до скважины или колодца — 30 метров, а до границы участка — 4 метра.

Монтаж водоснабжения и канализации в загородном доме предполагает выполнения большого количества земляных работ. Траншея для отводящей из здания сточные воды трубы выкапывается также глубиной ниже промерзания грунта. Лучше всего если участок магистрали, идущий от дома к септику, будет проложен по прямой линии. Делать колена в наружной трубе нормативами СНиП допускается. Но располагаться они могут только под прямым углом. Укладывают магистраль с уклоном строго в 2 см на 1 п/м (для труб 110 мм). Это условие соблюдено должно быть обязательно. В противном случае в последующем канализация будет часто забиваться.

 монтаж внутренних систем водоснабжения

Сборка слива внутри здания

В самом доме при сборке канализации на первом этапе прокладываются лежаки и устанавливается стояк. К последнему присоединяется наружная отводящая магистраль. На лежак выводятся все сантехнические приборы — раковины, ванны. Унитаз должен располагаться прямо рядом со стояком. Если обеспечить этого нельзя, необходимо дополнительно использовать фекальный насос. После установки и подключения сантехники, монтаж систем водоснабжения и водоотведения можно считать процедурой законченной.