Водопровод из полипропилена своими руками: схемы

0
0

Если перед вами стоит задача благоустройства жилого пространства, то наверняка вы уже задумывались о том, как прокладывается водопровод из полипропилена своими руками. Металлические трубы сегодня уходят в прошлое из-за их более низких эксплуатационных характеристик. А вот с использованием полипропилена система может быть собрана даже начинающим мастером. Если произвести работы по технологии, то водопровод будет служить более 50 лет, а затраты на обустройство окажутся минимальными.

Подготовительный этап

Если вы решили проложить водопровод из полипропилена своими руками, то важно будет подобрать комплектующие для системы с учетом условий эксплуатации. В качестве определяющего фактора выступает рабочее давление и температура транспортируемой жидкости. Полипропиленовые изделия производятся в нескольких вариантах, каждый из которых предназначается для работы в определенных условиях.

водопровод из полипропилена своими руками

Выбор материала

При посещении магазина строительных материалов, вы должны будете обратить внимание на маркировку. Таким образом, если на изделии вы увидите обозначение PN10, то это будет указывать на то, что трубы предназначаются для подачи исключительно холодной воды. Если вам нужно изделие для транспортировки как горячей, так и холодной жидкости, следует выбирать то, на поверхности которого присутствует маркировка PN 16. При обустройстве отопительных систем используются изделия с обозначением PN 20.

водопровод в квартире своими руками из полипропилена

При необходимости обустроить водопровод из полипропилена своими руками важно учесть, что жидкость, которая обладает температурой более 60 градусов, способствует расширению и провисанию труб, поэтому марки PN 20 и PN 25 имеют армирование в виде алюминиевой фольги или стекловолокна, что, как правило, не требуется при монтаже водопровода. Для этого следует предпочесть первые две упомянутые модификации труб.

Особенности проектирования системы

Если вы задумались о том, как сделать водопровод из полипропилена своими руками, то первоначально составьте подробную схему. Начинать такой проект следует с определения варианта исполнения. Подсоединение главной магистрали к отдельным техническим приборам может осуществляться открытым или закрытым способом. Второй вариант более сложный и предполагает необходимость наличия профессиональных навыков, а также точных расчетов. Подразумевается, что все трубы, которые станут располагаться в стене, будут лишены стыков.

водопровод в доме своими руками из полипропилена

Рекомендации специалиста

Области сопряжения должны быть доступны для ревизии и проведения профилактических работ. Водопровод в квартире своими руками из полипропилена гораздо проще проложить методом открытой разводки. Она предусматривает установку изделий в вертикальных плоскостях по углам комнаты, тогда как в горизонтальных это происходит по уровню пола. Подобная технология выбирается тогда, когда есть необходимость сделать разводку менее заметной. Кроме всего прочего, во время возможной протечки всегда можно будет заметить недочеты и вовремя их ликвидировать.

водопровод из полипропилена своими руками на даче

Разновидности разводки для водоснабжения

Водопровод в доме своими руками из полипропилена может быть монтирован на основе последовательной разводки. Она еще называется тройниковой системой и предусматривает последовательное подведение трубопровода от главной магистрали к точкам водопотребления. От стояка с вводным запорным устройством должно отходить две трубы, одна из которых предназначается для горячей, тогда как другая - для холодной воды. От них с использованием тройников организуются отводы ко всем точкам потребления. В качестве основного плюса такой технологии выступает экономичность, ведь будет применяться минимальное количество материалов, кроме того, мастеру удастся завершить работы без всяких проблем.

водопровод из полипропилена своими руками схемы

Среди недостатков можно выделить зависимость сантехнических устройств друг от друга. Это указывает на то, что если понадобится отключить один прибор, придется перекрывать систему. Данный негативный фактор можно нейтрализовать методом монтажа запорной арматуры на отдельные ветки. Помимо прочего, при одновременном задействовании нескольких точек водопотребления могут возникнуть перепады давления. Тройник выступает в качестве достаточно объемного узла, поэтому не всегда есть возможность найти для него место в санузле. Если вы решили обустроить водопровод из полипропилена своими руками на даче, то следует выбрать именно последовательную разводку, так как этот вариант является наиболее экономичным и потребует наименьшего количества материала.

Коллекторная система разводки


Подобная система еще называется параллельной и предусматривает наличие коллектора, который имеет единственный ввод и несколько выводов. Количество последних должно быть равно числу точек потребления. Каждый отдельный водоразбор должен быть подсоединен к индивидуальному выводу. Перед тем как сделать водопровод из полипропилена своими руками, необходимо учесть все плюсы описываемой системы разводки. Среди них можно выделить отсутствие необходимости выхода из строя системы при поломке отдельного сантехнического прибора. Вода будет распределяться на все точки равномерно, это указывает на то, что в момент перепадов давления все приборы будут получать эквивалентный объем жидкости. Все приборы управления системой сконцентрированы в одном месте, а именно в коллекторном шкафу. Это указывает на возможность установки на выходы приборов учета для обеспечения определенного напора в конкретное устройство.

как сделать водопровод из полипропилена своими руками

Если вами будет обустраиваться водопровод из полипропилена своими руками на даче, схемы нужно будет подготовить заблаговременно. Ведь придется решить, какая из разновидностей разводки будет выбрана. В качестве недостатков коллекторной системы можно выделить значительное количество разводов, что приводит к более высокой стоимости всей конструкции. Домашние мастера отмечают трудоемкость монтажных работ.

Правила установки полипропиленовых изделий

Первоначально необходимо будет нарезать элементы трубы нужной длины. Для работы следует использовать специальный инструмент. Для перехода с одного диаметра на другой необходимо применять специальные муфты, тогда как для обхода и поворотов понадобятся уголки. Для того чтобы обогнуть трубу, нужно использовать обвод. Помимо прочего, будут задействоваться крестовины, заглушки и тройники. Все данные модели выпускаются в различных диаметрах, поэтому нужно внимательно изучить схему водоснабжения перед приобретением.

водопровод из полипропилена своими руками на даче схемы

Для того чтобы укрепить трубу на стене, следует применить клипсы. Их нужно зафиксировать с шагом в 2 метра, что верно для прямых отрезков. Помимо прочего, их располагают в местах угловых сопряжений. Если трубы необходимо уложить одна на другую, то следует использовать двойные клипсы. При работе со стояками рекомендуется задействовать в качестве креплений стальные хомуты, которые обладают резиновыми прокладками. Элемент будет огибать трубу, образуя своеобразное кольцо. Его необходимо закрутить, используя гайку или болт. Профессионалы советуют монтировать поворот внутреннего угла горячего трубопровода с шагом в 3 метра от поверхности стены.

Заключение

Если вы решили устроить водопровод из полипропилена своими руками, схемы вам понадобятся для качественного и грамотного проведения работ. Однако важно соблюсти технологию. Таким образом, элементы полипропиленовых изделий должны быть соединены между собой с помощью сварки. До этого первоначально нужно очистить, а после обезжирить срез трубы. Насадка для паяльника тоже должна быть обезжирена. Эти правила обязательно следует учесть.