Конгруэнтность – это что такое? Конгруэнтность в психологии

0
0

В последнее время очень много люди говорят о конгруэнтности. И это действительно хорошее состояние, когда человек чувствует себя свободно и является уверенным в себе. Понятие конгруэнтности должно присутствовать в жизни каждого человека, который хотел бы добиться успеха.

Без этого невозможно достичь поставленной цели, так как одним из основных факторов, которые определяют успешность, является убедительность. А последней без конгруэнтности не может быть. Давайте более детально разберемся в этом вопросе. Что такое конгруэнтность в психологии и ряде других наук? Ведь данное понятие является мультидисциплинарным, хоть и имеет свои оттенки в определениях.

Что такое конгруэнтность?

Мы уже поняли, что данное свойство личности очень важно. В дальнейшем мы рассмотрим по сферам жизни, где оно может пригодиться. А сейчас давайте выясним само значение такого понятия. Когруэнтность – это состояние полной свободы, сопровождаемое отсутствием страха показать свои эмоции и стыда за них, а также полным соответствием вербальных, паравербальных и невербальных составляющих коммуникативного процесса.

Конгруэнтность это

Немного сложное определение, поэтому рассмотрим его более детально. Первая часть, в принципе, понятна. Если человек конгруэнтный, то он не боится высказывать свои эмоции, так как ценит себя. А вот что касается второй части определения, то следует более детально разобраться с теми тремя непонятными словами, которые там прозвучали.

  1. Вербальная речь – это та, которая состоит из слов. То есть текст, который наговаривает человек, является вербальной составляющей его коммуникации.
  2. Паравербальная речь – это все то, что связано непосредственно с умением человека говорить, но при этом данные средства общения выражаются с помощью других составляющих, например, интонации.
  3. Невербальная речь – это то, что никоим образом не относится к речи. Например, в качестве невербальной речи можно привести язык тела.
    Понятие конгруэнтности

Получается, что конгруэнтность в психологии - это полное соответствие речи, интонации и языку тела человека. Достаточно сложно поверить субъекту, у которого глаза выпученные, а сам он весь зацепеневший. Что в его душе – царит мир и спокойствие, или присутствует полная сумятица и неуверенность? Такой человек некогруэнтный.

Насколько видна конгруэнтность со стороны?

Конгруэнтность – это такое состояние, которое видно почти всегда другими людьми в той или иной степени. Но здесь все зависит еще от эмпатии. В бытовом понимании этого термина она является умением сопереживать. В психологическом разрезе эмпатия - это способность человека понимать эмоции другого. Соответственно, чем более развито у человека данное качество, тем хуже видна конгруэнтность другому человеку или наоборот, ее отсутствие. Таким образом, можно сделать вывод, что конгруэнтность - это состояние человека, которое видно всем, но мера этого видения разная.

Конгруэнтность в бизнесе

Конгруэнтность является очень важным качеством для предпринимателя. В большинстве случаев человеку нужно общаться со своими партнерами и в чем-то их убеждать. Вернее, в данном случае речь будет идти не о партнерах, а о конкурентах. Человек нервничает. Разве это будет хорошо отражаться на нем? В принципе, конгруэнтность – это не столько отсутствие тревожности, сколько умение принять себя со всеми эмоциями, которые терзают душу в определенный момент.

Конгруэнтность в психологии

Конгруэнтность в данном случае имеет место быть, если человек смог обернуть свое волнение себе на пользу. Впрочем, тут может быть и полное отсутствие эмоций. В данном случае человек себя чувствует свободным на переговорах. Это также можно называть конгруэнтностью. В бизнесе важность этого качества очень важна не только для душевного благополучия, но и для успешности. Ведь конгруэнтность – это не только душевное состояние, но и то, как человек выглядит.

Конгруэнтность в публичных выступлениях

В принципе, конгруэнтность – это качество, которое будет полезно во всех случаях, когда нужно в чем-то людей убедить. И публичные выступления не являются исключением. Какой бы плохой персоной не считался Гитлер, он бы никогда не добился успехов в ораторском искусстве, если бы не был конгруэнтным.

Что такое конгруэнтность

Ведь его задачей является убеждение людей в том, что Германия действительно имеет перспективное будущее. И без конгруэнтного поведения ему никогда бы не поверили. Согласитесь, достаточно тяжело поверить человеку, который что-то неуверенно говорит о величии арийской расы.

Конгруэнтность в личной жизни

Слово "конгруэнтность" очень любят использовать пикаперы. Да, к этим людям отношение тоже неоднозначное, но что касается некоторых теоретических моментов, то они правы. Конгруэнтность оказывает очень большое влияние на человека во время знакомства с противоположным полом. Ведь если человек уверен в том, что у него получится задуманное, то, возможно, он собой тоже что-то представляет.

Если парень уверен в том, что девушка его полюбит, то вероятность положительного исхода его признания существенно увеличится. Ведь подсознание молодой представительницы женского пола обязательно уловит конгруэнтность и подумает что-то вроде: "Ага, раз он ведет себя так уверенно, то, возможно, он действительно нравится женщинам!"

Конгруэнтность в геометрии что это

И после этого у девушки может включиться стадное чувство, после чего парень действительно начнет нравиться. Что касается этого инстинкта, то мы порой сами не замечаем, какое влияние он оказывает на нас. И одним из его стимуляторов является конгруэнтность значимого человека.

Конгруэнтность в отношениях

В отношениях между людьми вообще конгруэнтность является средством создания атмосферы беседы. Когда один человек напряженный, закрытый, то его состояние также может передаться собеседнику. Поэтому очень важно получать коммуникативные навыки, чтобы учиться правильно взаимодействовать с людьми. В контексте межличностных отношений конгруэнтность – это открытость. Вы, наверно, сами замечали, что открытые люди больше нравятся другим, и с ними легче общаться.

Как стать конгруэнтным?

Именно поэтому первым шагом к тому, как стать конгруэнтным, является общение с такими людьми и подражание им в этом аспекте. Но при этом не забывайте о своей личности, так как конгруэнтность – это принятие себя, а не попытки подражать кому-то. Ничего в этом плохого нет, если это умеренно. Если же человек начинает подражать другим в самых крохотных мелочах, то это уже проблема. А вот основные моменты проигрывать можно и даже нужно, чтобы научиться чему-то.

Конгруэнтность в других науках

Рассматриваемое нами понятие не только психологическое. Есть, например, конгруэнтность в геометрии. Что это такое? В данной науке конгруэнтным можно назвать тот объект, который при наложении на другой полностью ему совпадает по всем параметрам, но при этом он находится совершенно в другом месте.

Конгруэнтность суставных поверхностей

Конгруэнтность суставных поверхностей в медицине – это, когда форма соприкасающихся суставов полностью совпадает. Как видим, в любом случае, независимо от науки, конгруэнтность – это синоним соответствия. Исходя из этого, можно сделать вывод, что данное слово можно использовать в своей речи как универсальный словесный инструмент.

Выводы

Мы разобрались в том, что такое конгруэнтность, где она может применяться. Важно понимать, что спектр сфер, где она может быть полезной, значительно шире, чем приведенные здесь. Вы можете самостоятельно определить, где еще данное понятие может быть полезным. Но понятно одно, что только конгруэнтная личность может считаться гармоничной и приятной в общении.