Цель трудоустройства, профессиональная цель в резюме: примеры

0
0

Каждый день нас убеждают в том, что хорошо составленное резюме является ключом к получению престижной и высокооплачиваемой работы. Насколько это верно, какую нужно указывать цель в резюме, пример правильного составления - всё это мы с вами сегодня разберём.

цель в резюме пример

Легенды

Существует множество легенд о том, что нужно писать в резюме. О том, как надо расхваливать себя, описывать весь опыт работы, ставить высокие цели. На самом деле во многих случаях это мало кого волнует. В разных организациях весь процесс приема на работу поставлен на разные рельсы:

  • Например, на крупном заводе вполне может быть отдел по работе с персоналом, но тамошние менеджеры совсем не разбираются в производстве. На ваши навыки они не посмотрят, поскольку все равно не понимают, о чем идет речь. Их, скорее, заинтересует учебное заведение и опыт работы. Ваши самые разносторонние навыки будут оценены разве что через шаблон, который напишет начальник цеха.
  • А вот должность грузчика... Какая может быть цель поиска работы в резюме? Пример: "Как можно меньше работать и больше получать". Понятное дело, что никто не будет оценивать ваше образование и опыт. Зато в подобных коллективах очень высоко ценятся коммуникативные навыки. И чувство юмора станет неплохим подспорьем при получении работы.

цель трудоустройства в резюме примеры

Стартуем

Для свежеиспеченных выпускников цель работы практически не играет роли. Если у вас и ваших родителей нету связей, если вы не проходили обучение от лица компании, в которой у вас родственники, то получить престижную и высокооплачиваемую должность вряд ли представится возможным. Без опыта работы вы никому не нужны, какую бы ни писали цель в резюме. Пример:

  • "Свеженький" выпускник подает резюме в небольшую фирму. Там сидят умные люди, понимающие: всё, что нужно вчерашнему студенту, это опыт работы. И сколько бы он ни писал о высокоморальных целях по подъему фирмы по производству зубочисток на международный уровень, ему это не нужно. Главное - получить опыт и переместиться в более тёплое местечко.

Но даже в таких случаях многое зависит от человеческого фактора. Кто-то любит подхалимов, которые будут говорить про будущее компании, а кто-то предпочтет честного студента, который напишет такую цель в резюме. Пример:

  • Соискание должности... в вашей фирме.
  • Получение опыта работы в сфере...

Такая цель в резюме, пример которого мы рассмотрели, открыто скажет вашему работодателю, что вы не намерены надолго задерживаться в фирме. С одной стороны, это плохо, с другой - означает, что он сможет вас обучить работе с их оборудованием/клиентами в том русле, в котором привыкли делать это в данной фирме, а не где-нибудь еще.

Оседаем

Как видите, в зависимости от получаемой должности написание резюме может разниться. Наверняка вы знаете, что специалистов по кадрам, работе с клиентами и прочих людей со схожими специальностями обучают одинаково. Все рассчитывают получить престижную работу, и все рекомендуют составлять грамотное резюме и четко указывать ваши цели. Но данная статья - не о том, насколько востребованы эти профессии, а о том, как хороши рекомендации таких специалистов.

профессиональные цели в резюме пример

Перед отправкой подобного письма в компанию необходимо уточнить, на чье имя (должность) вы его посылаете, тогда и можно продумывать содержание и цель резюме. Пример:

  • Вы только что или лет 5 назад закончили университет, отсылаете резюме в солидную компьютерную компанию. Расхваливаете всё то, чему вас обучали, какой хороший был курс и сколько опыта вы получили на практике в первые годы. Когда придете на работу, вас отправят не в отдел кадров пускать пыль в глаза, а к главе IT-отдела, и там спросят: "А что вы умеете?"

И никого не будут интересовать ваши цели. На самом деле мало кому вообще вы интересны. Место всего одно, а желающих много. Поэтому главное - польза от потенциального сотрудника.

Карьера

Единственным надежным вариантом, когда необходимо красиво расписывать ваши цели, является трудоустройство в крупную компанию. Когда соискатель понимает, что это место станет его основной работой до самой пенсии. Конечно, всё, что было описано в пунктах выше, тоже имеет место, но нужно обязательно указать ваши истинные намерения относительно компании. В подобных случаях важно отметить профессиональные цели в резюме. Пример:

  • Соискание должности начальника службы информационной безопасности в филиале компании. Карьерный и профессиональный рост.

цель поиска работы в резюме пример

В данном случае помните, что нельзя ни в коем случае указывать в качестве цели "получение опыта", "совершенствование навыков" и подобные этим формулировки. Вы устраиваетесь в солидную компанию, и им нужен профессионал, а не только обучающийся новичок. Если хотите, можете указать в разделе "Прочее", что быстро осваиваете новое оборудование и следите за последними разработками в вашей сфере деятельности.

Итог

В общем, многое зависит от человеческого фактора, и вам решать, какую указывать цель трудоустройства в резюме. Примеры, которые мы рассмотрели, показывают: чтобы доказать работодателю свою решимость, вы лично должны явиться в компанию и подать резюме. Это покажет вас с положительной стороны. Чего не скажешь о тех, кто просто рассылает свои резюме на все вакансии подряд.