Где ищут работу: без посредников

0
0

Как любят шутить современные выпускники техникумов, училищ и вузов, работодатель при собеседовании ждёт от двадцатидвухлетнего молодого человека как минимум десятилетнего стажа работы. На самом деле эта злая шутка метко описывает реалии современного рынка труда. Выпускники вузов не особенно интересуют владельцев фирм и предприятий, а потому с поиском работы могут возникнуть сложности. Впрочем, в любом возрасте и даже с приличным стажем могут возникнуть проблемы при поиске вакантного места.

где ищут работу

В этом посте мы расскажем, где ищут работу молодые и уже не очень люди. Еще один важный вопрос, который затронет данный пост, это: "Как найти работу без посредников?"

Обойдемся без третьих лишних

Говоря о поиске работы без посредников, имеют в виду чаще всего лицо, которое бы потребовало деньги за свои услуги. Чаще всего это всевозможные «конторы» под образным названием «Рога и копыта», помогающие в найме персонала. Люди не доверяют таким предприятиям чаще всего потому, что с вас возьмут определенную сумму за услуги, отправят к одному-двум работодателям с «интересными» предложениями, а в итоге вы работу не получите.

Но, если вести речь о том, где нужно искать работу, нужно отметить, что совсем уж без посредников в этом деле вам не обойтись. Даже если вам посоветует интересное место ваш приятель, то он будет выступать посредником. Просто его услуги будут бескорыстными и, соответственно, бесплатными. В нашей статье мы расскажем о возможностях поиска работы без мошеннических схем третьих лиц.

Где лучше искать работу

Вопрос о поисках хорошей вакансии становится открытым для всех, кто оканчивает школу, а то и раньше. Пусть у человека может не оказаться «корочки», но будет иметься огромная потребность в деньгах.

Но, увы, и корочка не является решающей. Найти хорошее место, где действительно выплатят зарплату и, как говорится, «не прокидают», достаточно сложно. Итак, где ищут работу сегодня наши соотечественники? Есть ли проверенные ресурсы, к которым можно обратиться в поисках нужного места?

Ищем работу в интернете

Если вы привыкли с опаской доверять сети, то в этом нет вашей вины. Мошенники действуют куда более эффективно и ловко, если удается работать инкогнито. Интернет является идеальным прикрытием. Но не стоит относиться к сети с чрезмерным недоверием, там немало полезного для каждого.

Где искать работу в интернете? Есть несколько надежных ресурсов, на которых размещают объявления вполне реальные работодатели. Наиболее популярными сегодня являются HH.ru и avito.ru. Эти ресурсы представляют собой огромную базу данных с объявлениями от реальных людей. От вас не требуется многого, вы можете даже не приходить на собеседование.

Отвечая на вопрос о том, где лучше искать работу в интернете, можно посоветовать план действий. Составьте грамотно резюме и отправьте его работодателю. Хорошим вариантом для тех, кто находится в поиске рабочего места, является размещение своего резюме на этих ресурсах. Как говорится, на ловца и зверь бежит.

Сарафанное радио

Иногда информация о том, что работодатель ищет своего сотрудника, может дойти к вам через «сарафанное радио». Этот способ работает лучше любых объявлений и продвижения в социальных сетях, так как мы доверяем больше тем, кого можем видеть, общаясь. Не пренебрегайте этим способом поиска работы. Интересуйтесь жизнью знакомых, узнавайте у них новости и заодно получайте полезную информацию.

где искать работу в интернете

Заводите связи

Если вы слышали от своих родителей, что университет или техникум даст колоссальный пласт знаний, то не спешите полагаться в этом случае на веру. Но вот что точно вам подарит обучение в высшем или другом учебном заведении, так это полезные связи, которые в будущем можно использовать.

где можно искать работу
Если вас интересует, где можно искать работу, то будьте предельно внимательны во время процесса учебы. Наверняка у ваших преподавателей, однокашников или сокурсников есть связи с нужными людьми. Нередко бывает так, что владельцы предприятий отправляют на учёбу своих чад. Держите ухо востро, общайтесь с людьми, заводите новые знакомства.

Но и после университета расширяйте свою социальную сеть. Не бойтесь общения, знакомств. Простая беседа на автобусной остановке или в кафе может обернуться находкой рабочего места.

где искать удаленную работу

Через хедхантеров

Где лучше искать работу людям успешным и состоявшимся? Не каждый об этом задумывается, но не всегда директоров или их замов на крупных производствах устраивает рабочее место. Любопытно, где ищут работу эти, казалось бы, уже состоявшиеся лица.

Всё большую популярность в нашей стране получает такая профессия, как headhunter. В переводе с английского это слово значит «охотник за головами». Headhunter находит «головы», соответствующие тем вакансиям, над которыми они работают, то есть «закрывают». Каким образом хедхантер сводит работодателя и соискателя? Чаще всего комиссию за проделанный труд headhunter получает от работодателя. Ведь именно владелец успешного предприятия, как никто иной, заинтересован в качественной работе сотрудника. К хедхантеру не будут обращаться, если нужны официант, горничная, слесарь.

Чаще всего за помощью к хедхантеру обращаются люди, которым необходимы более квалифицированные кадры. Но и соискатель должности, в свою очередь, может воспользоваться услугой хедхантера. Можно обратиться к таким профессионалам, и они сведут вас с работодателем, которому вы смогли бы предоставить свои услуги.

Однако такой способ поиска работы подходит не каждому. Если у вас нет каких-либо особых умений или профессионализма в определенном деле, вы не будете интересны работодателям. Комиссию вы заплатите хедхантеру только тогда, когда он подберет вам работу.

где нужно искать работу

Где искать удаленную работу

Большим спросом сегодня пользуется удалённая работа. Это не случайно, ведь такой способ работы позволяет вам экономить массу времени и проводить его больше со своими близкими. Удаленная работа подходит торговым менеджерам, журналистам, фотографам, бухгалтерам. Однако какой бы деятельностью вы ни занимались, проще всего найти удаленную работу будет через интернет. Есть немало бизнес-порталов по различным тематикам, где работодатели ищут тех, кто смог бы выполнить некий объем работы. Оплата чаще всего сдельная.

Когда вы соглашаетесь на выполнение заказа, система блокирует деньги на карте работодателя. В тот момент, когда работодатель получит от вас результаты труда, останется ими удовлетворенным, деньги придут вам на счёт. В такой системе заинтересованы владельцы ресурсов по поиску удаленной работы, ведь они получают комиссию от выполненного заказа. Такая система сводит риски обеих сторон (заказчика и исполнителя) к нулю, правда, вам придется отдать владельцу ресурса по удаленной работе процент от заработанных денег.

где искать работу отзывы

Работа в интернете

Сегодня весьма популярным способом заработка является работа в сети. Виртуальный мир не уступает реальному по количеству возможных вакансий и специальностей. Если вы веб-разработчик, умеете создавать и развивать сайты, владеете какими-то программами, занимаетесь копирайтингом, то вы можете работать в сети. Где искать работу в интернете? Сделайте запрос в сети по интересующему вас профилю, и вы обязательно найдете предложения.

Минусы и плюсы бирж труда

Единственным минусом обращения на негосударственную биржу труда может стать то, что на вас наживутся мошенники, а работу вы так и не получите. Но с другой стороны, такие биржи труда имеют огромный список работодателей, которым действительно нужны сотрудники. Чаще всего на бирже труда можно найти низко квалифицированную работу, не требующую специальных навыков и образования.

При ответе на вопрос о том, где искать работу, отзывы в сетях на форумах и блогах довольно часто указывают на биржи труда. Вы сможете поработать несколько дней и в конце рабочей смены сразу же получить заработную плату. Однако учтите, что такой способ самый невыгодный для вас. Поэтому если вам нравится работа, имеет смысл выйти на связь с работодателем и устроиться непосредственно к нему. В противном случае вы будете отдавать примерно 40% заработка владельцу биржи труда.

где лучше искать работу в интернете

Резюмируя

В деле поиска работы зачастую не обойтись без третьих лиц или посредников. Однако есть посредники, которые могут эффективно помочь вам найти желаемое. Но также есть и мошенники, которые с удовольствием получат от вас некоторую сумму и на этом уйдут по-английски.

Самому найти работу вполне возможно, особенно если вы живёте в крупном городе с множеством возможностей. Работодатели тоже ищут себе сотрудников и размещают объявления в сети, а также обращаются за помощью к посредникам, вроде хедхантеров и негосударственных бирж труда. Сегодня редко кто пользуется печатными изданиями для того, чтобы дать там объявление о поиске работников.

Практика показывает, что больше шансов у тех соискателей, кто имеет образование, а еще лучше - опыт работы и какие-либо специфические навыки. Если у вас не получается отыскать вакантное место своими силами, используя связи с друзьями и знакомыми, а также сеть интернет, можно обратиться на биржу труда или на такие ресурсы, как headhunter.ru или "Авито".

Однако учтите, что посредники возьмут с вас некоторую сумму. Впрочем, если взамен вам предложат интересную работу, то это будет вполне закономерно и обоснованно. Остерегайтесь предложений, согласно которым, вам нужно вносить какую-либо комиссию, прежде чем получить услугу. Скорее всего, это мошенники пытаются нажиться на простых людях.