Вишня "шоколадница". Описание сорта и фото. Выращивание вишни

0
0

Наверняка у вас на садовом участке растет хоть одна вишня. «Шоколадница» - это один из самых любимых и популярных сортов. Поэтому если вас интересует самая урожайная, крупноплодная, вкусная и потрясающая вишня, то это именно ваш выбор. Сорт совсем молодой, поэтому саженец, может быть, достать и не так легко, но поверьте, усилия того стоят. Давайте вместе рассмотрим его особенности и основные преимущества, чтобы вы могли решить, насколько он для вас подходит. Поверьте, этот сорт настолько интересен, что вряд ли найдется садовод, которому он не придется по вкусу. Дерево очень компактное, растет быстро, отличается потрясающей выносливостью.

вишня шоколадница

История сорта

Вишня «шоколадница» была выведена в 1996 году. Для того чтобы получить такой набор характеристик, специалисты скрестили два отличных сорта вишни: "любская" и "ширпотреб черная". Почему его так назвали, понять очень легко, достаточно посмотреть на цвет плодов, он практически черный, а если быть точнее, то насыщенно-бордовый.

Как выглядит дерево

Вишня «шоколадница» - это растение не слишком высокое, примерно два с половиной метра. Крона у него средней густоты, пирамидальной формы с заостренной верхушкой. Этот сорт относят к кустовидным, что очень облегчает уход за растением, а также сбор многочисленных плодов. Кора у дерева темного цвета, а побеги пряморастущие с сероватым налетом. Вишня «шоколадница» очень красиво цветет, имея простое соцветие в виде зонтика, состоящее из трех белоснежных цветков. Обычно цветет она в первой половине мая, хотя это может несколько варьироваться в зависимости от региона. В период цветения дерево очень нарядное, но усыпанное темно-бордовыми ягодами, оно просто великолепно.

вишня дерево

Плодоношение

Вишня – дерево, от которого ждут много ягод. И этот сорт полностью оправдывает такие ожидания. Небольшое деревце к середине июля просто усыпано ягодами. Они среднего размера, очень похожи на черешню, благодаря своему цвету - темному, практически шоколадному. Такую вишню любят взрослые и дети за невероятно гармоничный вкус, очень сладкий с легкой кислинкой. Мякоть очень плотная, но при этом она легко отделяется от косточки. Сок багровый с рубиновым оттенком. Ягоды содержат много сахара, около 12 %.

Если вы только засаживаете свой сад, то лучшим вариантом станет вишня. Дерево растет очень быстро, в течение двух лет. Уже на третий год оно будет плодоносить, среди плодовых деревьев это один из самых лучших показателей. Причем срок жизни его от 15 до 20 лет, то есть у вас есть впереди много времени, чтобы вдоволь насладиться отличными ягодами. Немногие сорта могут похвастаться такими характеристиками.

как вырастить вишню

Плюсы сорта «шоколадница»

Чуть ниже мы рассмотрим, как вырастить вишню, а пока давайте поговорим про несомненные достоинства этого сорта. В первую очередь, радует его высочайшая урожайность, порой приходится даже подвязывать плодовые ветки, чтобы их не сломало под тяжестью ягод. Это самоплодный сорт, то есть он не требует дополнительного опыления. Очень стойко переносит зимние морозы и сохраняет плодовые почки даже в условиях Сибири. Отлично обходится без летнего полива, даже при длительных засухах дает потрясающий урожай. Это не говорит о том, что стоит полностью игнорировать элементарные правила ухода за плодовыми растениями, но все-таки подчеркивает его исключительную устойчивость и выносливость. Единственный минус – склонность к грибковым заболеваниям. Эти вишни необходимо обязательно обрабатывать при помощи препарата "Оксихом" или других, более специализированных для деревьев. Наверное, это единственный недостаток вишни данного сорта, однако заболеванию может быть подвержено любое фруктовое дерево.

вишня шоколадница отзывы

Посадка и выращивание

Говоря о том, как вырастить вишню, давайте сначала определимся с выбором места для нее. Это обязательно должно быть самое солнечное, хорошо освещенное место на всем садовом участке. Это очень важный момент, если ее будет затенять стена дома или другие деревья, более крупные, урожайность будет намного хуже. Очень любит данная вишня легкий супесчаный грунт со слабокислой или нейтральной реакцией. Категорически нельзя высаживать вишню в низинах, где очень близко расположены грунтовые воды. Это приведет к тому, что корни будут постоянно загнивать и подмерзать, а в результате дерево погибнет. Если у вас на участке почва тяжелая и глинистая, можно приготовить посадочную яму. Для этого нужно выкопать большую яму, положить слой дренажа (крупные ветки, кирпичи, камни), а сверху заполнить все это легким питательным субстратом. Если грунтовые воды расположены очень близко к поверхности, то необходимо создать не только посадочную яму, но и насыпь на ней, на которую и будет высаживаться дерево. Только тогда у вас нормально будет расти вишня «шоколадница». Отзывы о ней самые хорошие, это неприхотливое, выносливое и сильное растение, которое отлично плодоносит, да еще и дает такие вкусные ягоды. Обычно, один раз высадив его на своем садовом участке, дачник заменяет на него все остальные вишневые деревья, поскольку эти ягоды всегда будут востребованы. Если ягод слишком много для себя, их можно с успехом продать.

вишня шоколадница описание

Уход

Чтобы год за годом вы получали отличный урожай, необходимо приложить некоторые усилия. Что собой представляет вишня «шоколадница», описание сорта и его основные плюсы мы уже рассмотрели, теперь остается поговорить о том, как ухаживать за этим растением. Обязательно ежегодно выполнять обрезку ветвей. Этот сорт растет очень быстро, и если за ним не ухаживать, скоро дерево превратится в разлапистый куст. У посаженого саженца оставляют до 10 ветвей, остальные вырезают. В дальнейшем необходимо поддерживать состояние кроны, убирать все сломанные, старые ветки.

Сорт вишни «шоколадница» устойчив к засухе, но для того, чтобы дать хороший урожай и легко перенести зиму, полив ему необходим. Особенно нуждается он в поливе во время цветения и формирования плодов. При этом стоит подготовить заранее приствольные круги и выливать в них за один раз 5-6 ведер. В течение первых трех лет после посадки растение не нуждается в подкормке. Однако потом ресурсы почвы истощаются, и пора вносить питательные вещества. Органические подкормки вносят один раз в 3-4 года. Помимо органики, необходимо использовать и минеральные удобрения. Особенно это важно для деревьев, которым больше 7 лет. Вносить минеральные удобрения необходимо каждый год.

сорт вишни шоколадница

Отзывы садоводов

Несмотря на свою молодость, этот сорт уже завоевал любовь и внимание садоводов. Действительно, это один из самых лучших сортов, он нетребователен к уходу, отлично адаптирован к климатическим условиям России, а также к произрастанию на засушливых участках. Это замечательный представитель современной селекции. Потрясающие вкусовые качества плодов только добавляют популярности этому сорту.