Помпоны из бумаги своими руками для праздника

0
0

Если перед вами стоит задача — изготовить украшения к празднику, прекрасное решение — это сделать помпоны из бумаги своими руками. Они выглядят очень стильно, эффектно и оригинально. Парящие в пространстве махровые воздушные шары создадут неповторимую атмосферу романтики и нежности, веселья и торжественности. Просто меняйте цветовую гамму. Освоив технологию изготовления, вы всегда сможете быстро сделать соответствующий настроению декор для мероприятия.

помпоны из бумаги своими руками

Инструменты и материалы

Чтобы изготовить помпоны из бумаги своими руками, вам потребуется следующее:

  • Гофрированная, креповая или другая тонкая бумага.
  • Карандаш.
  • Линейка.
  • Ножницы.
  • Тонкая проволока или леска.
  • Нитки, ленты тесьма для подвешивания (при необходимости).

Все просто и доступно, как и технология изготовления.

Помпоны из бумаги своими руками

Пошагово работа выглядит так:

  1. Подготовка бумаги.
  2. Создание заготовки из нескольких листов, сложенных в стопку друг на друга.
  3. Складывание многослойной "гармошки".
  4. Обработка краев ножницами.
  5. Перевязывание полученного объекта в виде бантика.
  6. Создание объемной махровой формы.

помпоны из бумаги своими руками пошагово

Как видите, всего за несколько действий можно изготовить великолепное украшение для праздника. На самом деле это в общих чертах. На каждом этапе есть свои нюансы. Какие, читайте в следующем разделе.

Помпоны из бумаги своими руками: мастер-класс

Любая работа начинается с подготовки материалов. Здесь главным является получение листов одинакового размера. Есть два варианта — купить готовые или вырезать их самостоятельно из рулона. Гофрированная бумага чаще всего упакована именно таким образом. Размеры свертка обычно около двух метров в длину и полуметра в ширину.

Для создания помпона требуется восемь заготовок одинакового размера, причем ширина листа будет соответствовать диаметру украшения. Если вам нужно сделать очень большой помпон, можно разрезать рулон на две или четыре части. Соответственно, для создания одного изделия потребуется несколько упаковок гофры. Обычно используют один. Из него получается универсальное украшение среднего размера.

помпоны из бумаги своими руками мастер класс

Итак, чтобы сделать помпон из одного рулона гофры, действуйте следующим образом:

  1. Найдите середину рулона, не разворачивая его, и разрежьте на две трубочки (левую и правую).
  2. Возьмите одну и разверните, затем дважды сложите пополам. В итоге получится четырехслойная заготовка. Разрежьте ее по сторонам, где есть сгибы. Теперь перед вами четыре одинаковых листа.
  3. Изготовьте еще 4 таких же слоя из второго полурулона.
  4. Сложите восемь штук в стопку и скрепите на время работы зажимами.
  5. Сложите гармошку, как для веера.
  6. Когда перед вами окажется многослойная полоса, обрежьте ее края в виде дуги, трапеции, полукруга или любой другой формы.
  7. Отметьте середину заготовки и перевяжите в этом месте проволокой.
  8. Аккуратно по одному слою "распушите" сначала правую сторону "бантика", потом левую.

Все готово. Теперь можете придумывать различный декор из получившегося махрового шарика.

Интерьерные идеи украшения свадебного торжества

Итак, вы изучили, как сделать помпоны из бумаги своими руками пошагово. Теперь самое время узнать, как использовать полученные изделия. Для свадьбы из помпонов выполняют следующее:

  • Подвесные одиночные бумажные шары, красиво развешанные под потолком.
  • Имена жениха и невесты на стене.
  • Декор для мебели.
  • Гирлянды.
  • Арки.
  • Композиции на полу, подоконниках.
  • Топиарии и букеты.
  • Украшения для автомобилей.

Как видите, идей много. Если проявить фантазию и творческую мысль, можно создать очень разные варианты свадебных украшений - от сердечек и колец до белых лебедей любых размеров.

как сделать помпоны из бумаги своими руками

Декор для других праздников

Вы узнали, как сделать помпоны из бумаги своими руками и соорудить свадебные украшения из них. Но торжественных мероприятий много. Кроме свадебных идей, которые тоже могут быть использованы, только исполнены в соответствующей цветовой гамме, можно предложить еще несколько.

Например, на день рождения или юбилей, кроме имени виновника торжества на стене, в виде подвесной или отдельно стоящей конструкции можно сделать цифру, соответствующую возрасту.

На Новый год изготовьте снеговика из белых помпонов разного размера, елку в виде конуса из зеленых элементов. Красиво будет смотреться много вертикально подвешенных гирлянд из белых небольших помпонов. Они будут выглядеть как снежки, парящие в воздухе. Получается эффектный декор, особенно если в качестве основы для нанизывания деталей используется леска, которая издалека незаметна.

Миниатюрные праздничные украшения

Сделать помпоны из бумаги своими руками можно совершенно разного размера, в том числе и очень маленького. Исходные восемь листов будут также крошечными. Их лучше вырезать из тонкого рулона по заранее изготовленному трафарету.

Из мелких помпончиков интересно создать цветочные композиции и топиарии. Эти махровые шарики, выполненные в соответствующей цветовой гамме, да еще и с заостренными краями очень похожи на гвоздики. Достаточно вырезать из зеленой бумаги листики и сделать из проволоки или деревянных шпажек стебельки.

Итак, помпоны из бумаги своими руками делаются просто. Так же несложно создать из них и разнообразный праздничный декор.