Как сделать гирлянды из бумаги своими руками: пошаговое описание, схемы и интересные идеи

0
0

Гирлянда - это универсальное украшение для вашего дома. Она может быть сделана специально для какого-то праздника, а может висеть круглый год, ежедневно радуя глаз и придавая дому уют.

Гирлянды

В магазинах можно увидеть огромное количество самых разнообразных гирлянд, но их также можно сделать и своими руками. Такое украшение будет приносить вам еще больше удовольствия, так как вы будете знать, что вы сделали его сами и вложили в это частичку своей души. Кроме того, гирлянда может стать даже подарком, который в любом случае обрадует человека. Как сделать гирлянды? Есть большое количество вариантов - от самых простых до более сложных. Но сделать любую из них сможет каждый, так как все они просты в исполнении.

Гирлянда из снежинок

как сделать гирлянду из бумаги своими руками

Как сделать гирлянду из бумаги своими руками? Самое простое, чем можно украсить квартиру перед Новым годом - это обычные снежинки, вырезанные из бумаги. Нет ничего проще, чем сделать гирлянду из бумаги на Новый год, но даже она может быть прекрасным украшением и поднять настроение. Наверное, каждый не раз в жизни вырезал их. Можно быть немного креативнее и сделать из них гирлянду, просто расположив их на нитке. Если же вы хотите чего-то более оригинального, то можно использовать для снежинок какую-то красивую декоративную бумагу. А если вы умеете делать красивые объемные снежинки, то это будет как нельзя кстати, так как гирлянда из них будет выглядеть очень эффектно и красиво.

Гирлянда из кисточек

как сделать гирлянду из бумаги

Как сделать гирлянду на Новый год необычную? Подобное украшение нечасто увидишь у кого-то дома, так как мало кто умеет делать подобное. Но оно выглядит действительно интересно. Для создания такой гирлянды вам понадобятся бумага тишью, ножницы и ленточка. Бумагу тишью можно заменить обычными салфетками, так как они схожи по текстуре.

Сперва необходимо сложить лист дважды пополам таким образом, чтобы получилась четвертинка. Теперь необходимо сделать бахрому: делайте нетолстые надрезы, не доходя до линии сгиба. Далее разрежьте заготовку пополам, образуя в итоге две. Возьмите одну из них, разверните таким образом, чтобы бахрома была с двух сторон и начните плотно сворачивать в трубочку. Согните пополам, образуя петельку в том месте, где нет бахромы. Так получилась одна кисточка. Закрепите соседние стороны.

Вы можете сделать сколько угодно таких кисточек, играя с цветами или даже размерами. После того как вы изготовите нужное вам количество кисточек, возьмите ленту и проденьте ее в петельки. Оригинальная гирлянда готова! Ее можно вешать не только по праздникам, но и в обычные дни.

Гирлянда из шишек

как сделать гирлянды

Найти шишки - это не проблема, особенно если поблизости есть еловый лес. Так почему бы не набрать много шишек и не украсить ими свой дом? Такое украшение точно прослужит вам долго. Его можно вешать как осенью, так и зимой. Если обычные шишки кажутся вам скучными, то вы можете купить специальный баллончик с краской, например серебристого или золотистого цвета, и распылить на шишки. Тогда они будут выглядеть намного красивее.

Как сделать новогоднюю гирлянду из шишек? Если вы хотите создать именно новогоднюю гирлянду, то можете сделать так, как будто на шишках снег. Для этого вам понадобится обычная белая краска. Налейте небольшое количество и аккуратно обмакните чешуйки в нее. Дальше отложите шишку сушить и сделайте то же самое с остальными. После того как они все высохнут, возьмите какую-нибудь красивую нитку и, обворачивая каждую шишку между чешуйками и закрепляя все узелком, соедините все шишки. Таким образом получается очень интересная и красивая гирлянда.

Гирлянда из помпонов

как сделать гирлянду своими руками

Преимущество подобного украшения заключается в том, что вы можете сделать его абсолютно любого цвета, что позволит ему вписаться в абсолютно любой интерьер. Гирлянда из помпонов также может быть необязательно праздничным украшением, но и повседневным декором вашего жилища. Помпоны сами по себе выглядят мило и немного возвращают нас в детство, так как наверняка у многих были шапки с ними.

На самом деле существует множество разных способов, как сделать помпоны, но так как нам нужно сразу больше количество, то лучше всего подойдет следующий. Первым делом необходимо проделать слегка странную операцию: взять пряжу и обмотать ее вокруг двух ножек стула. Далее снимаем моток и по всей длине в интервалах около 5 сантиметров обвязываем нитью. Теперь необходимо порезать перевязанный моток на одинаковые части таким образом, чтобы у каждого кусочка была своя перевязанная серединка.

Помпоны почти готовы, осталось лишь распушить их и отсоединить ворсинки друг от друга. Если помпон получился не совсем круглым, а какой-то непонятной формы, то это легко можно исправить с помощью ножниц, обрезав лишнюю длину по сторонам. Наверное, это самый простой и быстрый способ, благодаря которому мы получили сразу много заготовок. Теперь осталось лишь продеть через них нить - и гирлянда готова! С данным украшением также можно поэкспериментировать благодаря разнообразию материала. Сегодня в магазинах можно увидеть большое количество разных интересных ниток и пряжи, осталось лишь подобрать то, что нравится вам и подходит по цветовой гамме к вашей комнате.

Гирлянда из коробки от яиц

как сделать новогоднюю гирлянду

Как сделать гирлянды из необычного материала? Если у вас закончились дома яйца, то не спешите выбрасывать упаковку, так как из нее можно сделать очень красивую и оригинальную светящуюся гирлянду. Но не стоит переживать, что это украшение будет выглядеть как-то странно - никто никогда не догадается, из чего вы его смастерили.

Для создания этой гирлянды нам понадобятся упаковка из-под яиц, светодиодная гирлянда, краски, клей (желательно горячий клей-пистолет), ножницы и канцелярский нож. Вся идея этой гирлянды заключается в том, чтобы придать новый вид обычной гирлянде, сделав из ячеек для яиц красивые бутоны.

Так что первое, что необходимо сделать - вырезать те самые ячейки. Это будут заготовки для будущих бутонов. Просто экспериментируйте, вырезайте лепестки такой формы, какая вам больше нравится. Чтобы придать цветам привлекательный вид, покрасьте их краской. При этом она может быть совершенно любого цвета. Используйте то, что является более удобным на ваш взгляд: баллончик или обычную краску и кисть.

После того как цветы высохнут, необходимо сделать надрез в основании цветка в форме крестика - это будет место, через которое мы наденем бутоны на лампочки. Для надежности можно добавить немного клея, если бутон соскальзывает с провода. Теперь гирлянда выглядит совершенно по-иному, более необычно и креативно.

Гирлянда из макарон

как сделать гирлянду на новый год

Как сделать гирлянды из макарон? Постарайтесь найти макароны самых интересных форм. Чаще всего для этой цели выбирают их в форме бантиков, так как они выглядят интересно и найти их просто. Конечно же, лучше покрасить макароны краской и при желании добавить блестки. Здесь было бы неплохо подобрать какую-нибудь красивую нить или ленту, что сделало бы это украшение еще более интересным. После того как макароны высохнут, проденьте в них нить - и гирлянда готова.

Гирлянда из фетра

сделать гирлянду из бумаги на новый год

Фетр - это очень удобный и послушный материал для поделок, так как из него можно вырезать абсолютно любые фигуры - он не крошится по краям и выглядит куда более оригинально, чем обычная цветная бумага. Это почти так же, как сделать гирлянду из бумаги своими руками, но выглядит это куда более оригинально, даже если вырезать несложные фигуры.

Фетр также может быть любого цвета. Необязательно ограничиваться такими обычными фигурами, как сердечки, звездочки или флажки, ведь можно вырезать абсолютно все, что вам только придет в голову. Можно даже создать какую-то композицию из вырезок разных форм. Преимущество такой гирлянды заключается в том, что детали очень просто поместить на нить. Для этого необходимо прошить прямо посередине фигуры из фетра аккуратными стежками - и все части будут соединены в единое целое. Это также может быть вариантом того, как сделать новогоднюю гирлянду, так как можно вырезать, например, много елок и снеговиков.

Гирлянда из светящихся шаров

Подобные украшения можно нередко увидеть в магазине. Но как сделать гирлянду своими руками? Зачем переплачивать, если можно сделать точно такую же самостоятельно дома? На самом деле это проще простого, так как необходимо всего лишь купить много шариков для пинг-понга, проделать в них небольшие аккуратные отверстия для лампочек и надеть их по всех длине гирлянды. При желании можно как-то украсить эти шарики блестками или покрасить в любой цвет. Но даже если оставить их белыми, они все равно будут смотреться красиво. Так что, оказывается, нет ничего проще, чем то, как сделать гирлянды, как в магазине, самому.