Как сделать гирлянды из бумаги своими руками: описание, схемы и интересные идеи

0
0

Декорирование дома своими руками является модным направлением в искусстве hand-made. Популярность бумажных украшений объясняется простотой в изготовлении, доступностью материалов и красивым результатом.

как сделать гирлянды из бумаги

Особым вниманием пользуются гирлянды, которые способны придать интерьеру легкость и лаконичность. Разобравшись, как сделать гирлянды из бумаги, в доме можно создать теплую и уютную атмосферу, а также придать жилью свою индивидуальность.

Милые украшения для дома из бумаги

Праздничные помещения еще со времен наших бабушек оформляли бумажными помпонами и флажками. И сегодня вариант декорирования с помощью бумажных гирлянд не сдает своих позиций. Отличаются лишь материалы: они стали разнообразнее и ярче. При этом новые выдумки дизайнеров на сегодняшний день дают нам возможность изготавливать удивительные композиции, которые прекрасно дополнят любое торжество.

как сделать новогоднюю гирлянду из бумаги

Гирлянды бывают самые разнообразные: длинные и короткие, вертикальные и горизонтальные, объемные и плоские, предназначенные для улицы или помещения. Прежде чем приобрести необходимые материалы, нужно учесть время и место проведения праздника, стиль, а также размер зала. Уличные декорации должны быть влагостойкими, поэтому лучше всего выбрать не обычную бумагу, а цветную пленку (оберточную или флористическую бумагу).

Преимущества бумажного декора

Во время подготовки к ожидаемому торжеству отдельное внимание уделяется именно праздничному декору. В последнее время современные тенденции предлагают сделать бумажный декор.

как сделать гирлянду из бумаги на хэллоуин

Задумываясь над тем, как сделать гирлянды из бумаги, и стоят ли они затраченного времени, можно быть уверенным, что получится неповторимый результат, который имеет ряд преимуществ:

  • бумага – один из наиболее бюджетных материалов;
  • бумажные гирлянды можно смастерить без предварительной подготовки;
  • используя объемные элементы, можно замаскировать недостатки помещения;
  • получившиеся декоративные изделия не требуют особого ухода;
  • цвет бумажных элементов можно с легкостью подобрать, отталкиваясь от общей тематики мероприятия и цветовой гаммы помещения;
  • оформление получается легким и воздушным.

Используемые материалы

Для изготовления бумажных интерьерных гирлянд можно воспользоваться самыми разнообразными материалами, главное, чтобы размер декора соответствовал размеру помещения. Самые распространенные – это картон, цветная, гофрированная или бумага для скрапбукинга. Из дополнительных материалов может понадобиться фетр, ткани разных фактур, фольга, мешковина, бумажные стаканчики и многое другое.

сделать гирлянду из бумаги на день рождения

Чаще всего элементы крепят на шелковые нити, атласные ленты, тонкое кружево или бечевку. При выборе идеальных сочетаний лучше всего отталкиваться от цветовой гаммы и фактур.

Как сделать новогоднюю гирлянду из бумаги

Чтобы создать волшебную атмосферу, нужно не полениться и украсить свой дом. Вместе с детьми можно смастерить множество украшений. Для изготовления большинства из них понадобится лишь цветная бумага, клей и ножницы. Как сделать новогоднюю гирлянду из бумаги, знает, наверное, каждый, а если нет, тогда приведенные ниже примеры придут на помощь.

сделать новогоднюю гирлянду из бумаги своими руками

Наиболее простой способ – это, конечно же, цепочка. Такую поделку смогут изготовить даже самые маленькие детки. По своей сути все декоративные украшения схожи между собой, и процесс их изготовления практически одинаковый. По шаблонам вырезают заготовки и скрепляют между собой с помощью степлера или клея. Сделать новогоднюю гирлянду из бумаги своими руками можно, используя различные объемные элементы. В работе можно использовать ажурные снежинки, бумажные шарики и многое другое.

День рождения

Украсить дом ко дню рождения можно с помощью нежной гирлянды, выполненной из бумажных цветов. Развесив подобный декор на стенах, можно соорудить прекрасную фотозону. Сделать гирлянду из бумаги на день рождения в виде цветов не составит труда. Нужно просто сложить 5-6 листов бумаги в одну стопочку, чередуя ее по цветам, и соединить степлером. Далее из нее необходимо вырезать квадрат (место соединения должно находиться по центру) и сложить его пополам два раза. Уголок получившейся детали вырезают в форме цветка.

как сделать гирлянду из цветной бумаги

В итоге деталь разворачивают и каждый слой собирают в середину. Цветы осталось прикрепить к атласной ленте, и нежная гирлянда готова.

Праздничные флажки

Одним из самых популярных и наиболее традиционных бумажных украшений на праздники являются именно флажки. Они прекрасно обновляют интерьер и делают его более торжественным. Думая над тем, как сделать гирлянду из цветной бумаги в виде флажков, в первую очередь нужно определиться с формой. Традиционными считаются треугольные фигурки, однако очень часто встречаются овальные, прямоугольные флажки и даже в форме облаков. Фигурки изготавливают из обычной цветной бумаги, однако можно поступить иначе: вырезать разнообразные буквы и повесить их на нить, составляя различные слова.

как сделать красивую гирлянду из бумаги

Флажки можно прикрепить на растяжку многими способами:

  • ленту протягивают через отверстия во флажках;
  • бумажные детали крепят с помощью бантиков;
  • каждый флажок крепят отдельно с помощью декоративных прищепок.

При создании гирлянды из флажков самое важное – выбрать подходящий шаблон. Далее по нему изготавливают детали и закрепляют на растяжке с помощью одного из методов, перечисленных выше.

День всех влюбленных

Украсить комнату молодой девушки или декорировать помещение в преддверии Дня Св. Валентина можно с помощью гирлянд в виде сердечек. Если вы не знаете, как сделать гирлянды из бумаги с элементами в виде сердец, тогда можно прибегнуть к советам специалистов, которые предлагают на выбор два варианта изготовления «сердечной» гирлянды.

Для первого метода нужно сделать четное количество бумажных лент. Для каждого сердца понадобится два отрезка бумаги, степлер или клей и много терпения. Результат можно увидеть ниже.

как сделать красивую гирлянду из бумаги

Вариант изготовления второй гирлянды проще. Понадобится множество бумажных заготовок в форме сердца и швейная машинка (ее можно заменить ниткой с иголкой). Сердечки сшивают в одну цепочку, в данном случае размер и цвет деталей можно менять.

Свадебные гирлянды

Для того чтобы день свадьбы стал ярким и запоминающимся, не обязательно тратить баснословные суммы. Предположим, декорировать стены, потолок, столы и многое другое можно самостоятельно и использовать самые элементарные подручные средства. Ярко, свежо и празднично будет выглядеть декор из бумаги.

Размышляя над тем, как сделать красивую гирлянду из бумаги, в первую очередь нужно подумать о технологическом процессе и разделить его на основные этапы. На первом из них нужно подготовить трафареты. Для этого понадобится плотная бумага или картон. Далее цветную бумагу нужно сложить несколько раз, обвести на ней шаблон и вырезать по контуру. Таким образом, получится сразу несколько одинаковых деталей. На втором этапе нужно отсортировать все подготовленные детали. Все заготовочки раскладывают в соответствии с цветом и размером.

как сделать красивую гирлянду из бумаги

Третий этап – это подготовка тесьмы. Атласную ленту или кружево нужно порезать на равные части и завязать из них одинаковые бантики. Размер деталей должен соответствовать другим элементам гирлянды. На заключительном этапе необходимо собрать все детали вместе. Бумажные составляющие, атласные бантики и другие детали приклеивают или пришивают к нити. В этом деле нужно соблюдать симметрию, все детали должны быть похожи друг на друга.

Как сделать гирлянду из бумаги на Хэллоуин

Если вы с друзьями хотите отметить ночь Хэллоуина вечеринкой с сумасшедшими нарядами и грандиозной программой, тогда грех не позаботиться заранее о соответствующем украшении дома. Что может быть проще в изготовлении, чем оригинальные бумажные гирлянды, тем более что они действительно делают декор более праздничным.

Их изготовление не требует особых навыков. Заготовки можно вырезать вечером перед телевизором, а большое количество одинаковых элементов помогут выполнить гармоничный декор дома.


как сделать гирлянду из бумаги на Хэллоуин
При изготовлении украшения большая часть времени уйдет на вырезание бумажных заготовок. Если вы задумываетесь над тем, как сделать гирлянду из бумаги на Хэллоуин, тогда первым делом найдите подходящие шаблоны и распечатайте их, рисунки можно перенести на бумагу вручную. В соответствии с тематикой праздника для создания подобного декора лучше всего выбрать бумагу черного и оранжевого цвета. Далее все вырезанные детали приклеивают на заранее подготовленную веревку. Для этих целей подойдет бумажный скотч.

Теперь, когда вы разобрались, как сделать гирлянды из бумаги, никаких трудностей в работе возникнуть не должно. Выбрав понравившийся вариант, вы с легкостью сможете украсить свой дом в соответствии с тематикой праздника.