Оригинальная верхушка на елку своими руками: интересные идеи и рекомендации

0
0

В наши дни украшение ели к новогоднему празднику является устоявшимся обычаем, который создает веселую и праздничную атмосферу, которой особенно радуются дети. Рынок новогодних игрушек предлагает широчайший ассортимент продукции, но, несмотря на это, многие предпочитают делать их своими руками вместе с детьми.

верхушка на елку

Неотъемлемым атрибутом украшения является верхушка на елку. В этой статье рассмотрим, как можно изготовить ее самостоятельно, и некоторые исторические моменты, связанные с праздником.

Зачем украшают елку?

В древние века, еще до того, как на европейскую землю пришло христианство, с наступлением нового года украшали жилища ветками зеленого растения, никогда не сбрасывающего «одеяние». Делалось это для задабривания духов, которые, по легендам, прятались в этих ветках. Кроме того, бытовало мнение, что Солнце одаривает вечнозеленые деревья вечной жизнью.

верхушка на елку своими руками

В восьмом веке елку признали божественным деревом и стали устанавливать внутри домов, но еще без украшений. Новый год и Рождество встречали в благоухающем хвойном аромате.

В 1513 году Мартин Лютер впервые в Сочельник украсил верхушку на елке звездой, символизировавшей Вифлеемскую. С тех пор хвойное дерево становится в Европе объектом украшения на Рождественские праздники.

Традиции России

В России традиция ежегодно украшать Рождественскую ель появилась после того, как накануне 1700 года царь Петр I повелел отмечать новогодний праздник первого января вместо первого сентября, а также украшать дворы и жилища сосновыми и еловыми деревьями и ветками от них.

верхушка на елку звезда

Однако тогда этой традиции не суждено было прижиться, так как в ту пору еловыми ветвями принято было выстилать погосты, и в умах людей это дерево не вызывало праздничных ассоциаций.

Следующей попыткой возродить этот обычай был указ жены русского царя Николая I княгини Александры Федоровны, повелевшей накануне 1818 года украсить московский царский двор елями с навешанными фруктами и конфетами. Позже хвойное дерево стали устанавливать за пределами дворца, и в крупных городах начали устраивать елочные базары.

Окончательно традиция украшать жилище наряженной елкой под Новый год прижилась только к концу XIX столетия.

Советское и постсоветское время

В начале советского времени ель ассоциировалась с религией и Рождеством и потому не приветствовалась. Когда начались гонения на православных, устанавливать в доме хвойное дерево запрещалось.

как сделать верхушку на елку

А в декабре 1935 года издание «Правда» разместило статью, в которой призывало организовать детворе новогоднюю елку. Инициатива понравилась Сталину, и дерево вышло из опалы, став символом праздника. С этого момента елки и украшения для них появились в продаже, только вместо Вифлеемской верхушки на елке была пятиконечная звезда пролетариата.

В наши дни ель – неотъемлемый символ новогоднего праздника, который ждут все дети и взрослые. Украшение дерева и помещения, подготовка подарков – все это создает соответствующее веселое настроение.

Украшение верхушки ели звездой

В XVI веке верхушки новогодних елок украшали Вифлеемской Звездой – символом рождения Иисуса Христа. Но и в наши дни восьмиконечный атрибут пользуется популярностью и в быту, и в украшении церковных залов. В советские времена вершину хвойного дерева венчала пятиконечная звезда. В наши дни многие украшают ель и традиционными звездами, и теми, которые выдумает буйная фантазия.

Есть несколько вариантов изготовления верхушки на елку своими руками:

  1. Из плотного картона делают конусовидную, полую внутри ножку, на которую с помощью клея закрепляется вырезанная из того же материала плоская звезда. Последняя может быть украшена насыпанными на клей блестками или мишурой.
  2. Такое украшение можно изготовить из проволоки, на которую нанизаны разноцветные бусины различных форм и размеров или бисер. Сзади такой звездочки можно расположить лампочку гирлянды, чтобы подсветка еще больше выделила звезду.
  3. Многие рукодельницы шьют звезды из материи и украшают их различными элементами, а внутрь вкладывают наполнитель, получая объемную фигуру.
  4. Очень красивое изделие получают мастерицы, которые вывязывают несколько остроконечных элементов и соединяют их между собой, получая звезду. Ажурная и накрахмаленная, такая верхушка на елку вызывает восхищение и интерес.

Интересные идеи верхушек

Для тех, кто не хочет украшать верхушку ели звездой, найдется множество других вариантов, нужно только пофантазировать. Особенно оригинально будет, если изготовить украшения своими руками.

Среди интересных идей можно предложить следующие:

  1. Оригинально будет смотреться большой бант на верхушке елки, который может быть изготовлен из плотной блестящей ткани.
  2. Из ярких разноцветных широких лент можно соорудить подобие пышных крыльев бабочки, соединенных посередине вместе. Получится что-то вроде банта, но очень пышное и ярко-разноцветное. Сейчас модно сочетать золотой и красный цвет.
  3. Особым верхушечным украшением могут быть различные предметы: празднично оформленная шляпа, блестящая корона, гроздь искусственных фруктов.
  4. Замечательно будет смотреться светодиодная верхушка на елку.
  5. Подойдут в качестве завершения верха ели фигурки ангелов, снеговика или большой пластиковой снежинки в блестках.
  6. Отлично будет смотреться на верхушке букет из еловых шишек. Их можно покрыть лаком и посыпать блестками или мелкими шариками пенопласта для имитации снега.

Как сделать верхушку на елку «сияющая звезда»?

Очень красиво смотрится на вершине ели украшение «сияющая звезда». Его очень просто изготовить своими руками, особых материалов и умений не потребуется, а смотреться будет великолепно.

бант на верхушку елки

Схема работы состоит в следующем:

  1. Для волшебства понадобятся: ножницы, клей, бумага (газета), блестки (блестящая краска). Также нужны дополнительные элементы (по желанию) в виде бусин или мишуры.
  2. Вначале нужно изготовить тело звезды. Практически все знакомы из детства с техникой папье-маше, поэтому наклеить мелко разорванные кусочки бумаги на шаровидную основу в несколько слоев не составит большого труда. Причем, нужно не забыть по диаметру оставить не заклеенную щель. После высыхания половинки снимаются с основы и скрепляются между собой также с помощью бумаги и клея – получается шар. Для изготовления маленькой игрушки можно взять теннисный шарик и проделать в нем отверстие для надевания верхушки на елку. Все остальные действия производятся аналогично.
  3. Далее листы бумаги скручиваются по диагонали как можно плотнее и тоньше до образования твердых «палочек», с обеих сторон которых получаются острые кончики. Размер листов подбирается «на глаз», исходя из размеров шара-основы и из того, что каждая «палочка» разрежется на два лучика. Причем некоторые нужно будет резать посередине, а другие чуть сместить, чтобы получить лучи разной длины.
  4. Затем лучики приклеиваются на шар (на ровном конце разрезаются распорки) – густоту и расположение длинных и коротких лучей каждый делает на свое усмотрение.
  5. Когда изделие подсохнет, можно его украшать: покрасить блестящей краской или покрыть клеем и посыпать блестками, на концах лучей закрепить бусины, на лучи наклеить мишуру и так далее, как подскажет фантазия.

Елочная верхушка «звезда из шишек»

Это украшение будут рады изготовить те, кто любит возиться с натуральными материалами. А еще такие поделки любят мастерить дети.

светодиодная верхушка на елку

Пошаговая инструкция для изготовления верхушки на елку своими руками выглядит так:

  1. Для работы понадобятся: проволока или толстые нитки с иглой и шишки (9 маленьких и 9 больших продолговатых и 1 маленькая раскрытая), клей или лак, блестки или шарики пенопласта, картон для основы. При желании можно еще подготовить 40 совсем маленьких шишечек и толстую проволоку.
  2. Сначала из картона вырезают окружность диаметром, равным примерно половине длины большой шишки. Сзади картонной основы делается петля из проволоки, которая будет держать украшение на верхушке.
  3. Затем маленькие шишки выкладываются «солнышком» на картонную основу так, чтобы их задние части прилегали друг к другу, образуя в середине маленький круг, и закрепляются проволокой или нитками на основе.
  4. На следующем шаге большие шишки плотно вкладываются в шахматном порядке между маленькими и также закрепляются.
  5. В серединку помещается одна раскрывшаяся шишка и тоже крепится к картону.

В принципе, на этом шаге можно остановиться. Но те, кто хочет довести дело до конца, могут предпринять следующее:

  1. Из толстой проволоки нарезают восемь полос, на которые наклеиваются или привязываются тонкими нитками по пять малюсеньких шишек.
  2. Получившиеся лучики закрепляют на картонной основе между большими шишками.
  3. Все изделие покрывается лаком или клеем и посыпается блестками или пенопластовыми шариками.

Для завершения композиции можно украсить всю елку в одном стиле – различными натуральными шишками и елочными игрушками в виде шишек.