А занаете ли вы, как выглядят клещи под кожей?

0
0

В преддверии летнего сезона, когда луга пестрят ярко-зеленой молодой травкой, так и хочется оставить городскую суету и махнуть с друзьями на пикник. Только вот не каждый, отправляясь на природу, задумывается о том, какая опасность подстерегает в траве. А ведь теплые весенние деньки - это не только сезон шашлыков, это еще и время, когда активно размножаются клещи. И эти членистоногие могут доставить массу неудобств и вызвать довольно опасные заболевания. Как уберечь себя от них, что делать при укусе и как выглядят клещи под кожей? Именно об этом и пойдет речь дальше.

как выглядят клещи под кожей

Общая информация

Биологи относят клещей к классу членистоногих и насчитывают около 50 разновидностей, но с каждым годом это число увеличивается. Основу их питания составляют грибы, перегной и их мелкие собратья, однако некоторые виды питаются исключительно кровью животных и людей. Именно таких и следует остерегаться. И чтобы не оказаться жертвой, следует знать не только о мерах предосторожности, но и о том, как выглядят клещи под кожей у человека и животных.

Укус клеща: опасно или нет?

Казалось бы, мелкая букашка, что такого может быть от ее укуса? Но на самом деле клещи являются переносчиками смертельно опасных для человека заболеваний. Так что если не быть бдительным на природе, можно вместе с укусом подхватить энцефалит, сыпной и возвратный клещевой тиф, эрлихиоз, туляремию, анаплазмоз, геморрагическую лихорадку и болезнь Лайма (боррелиоз). Но при своевременном обращении за помощью опасность и последствия укуса можно свести к минимуму. А потому каждый должен знать, как выглядят клещи под кожей.

как выглядят клещи под кожей фото

Специалисты отмечают два самых опасных вида, которых стоит остерегаться, это таежный и европейский лесной. В отличие от других своих собратьев, они имеют довольно крупное тело и защищены панцирем. Тело самки клеща может растягиваться, что позволяет заглотить крови в сто раз больше изначального размера, и ее укус может нести серьезную опасность. Самцы же паразитируют всего час. И при укусе довольно сложно определить, какая именно это особь, так как выглядят клещи под кожей одинаково.

Симптомы укуса

Чтобы вовремя забить тревогу, следует знать симптомы, которые появляются после того, как паразит вопьется в тело. Итак, как выглядят клещи под кожей? В первую очередь это покраснение с возможной мелкой аллергической сыпью, а иногда даже синюшные пятна. При этом сам паразит не всегда заметен. Клещи обладают способностью перед нападением брызгать на кожу жертвы специальную жидкость, которая вызывает аллергию из-за своей токсичности, но при этом обезболивает кожу. Поэтому паразит может долго оставаться совершенно незамеченным. Выдают его присутствие небольшие ранки, покраснения вокруг них и зуд, который усиливается к ночи.

как выглядят клещи под кожей у человека

Излюбленные места этих паразитов - это пах, живот, поясница, грудь, шея, подмышки и область ушей. Бывали случаи, когда клещи забирались в ушную раковину и там присасывались к кровеносным сосудам.

По истечении трех-четырех часов после укуса у человека может появиться сонливость, слабость, озноб, боязнь света и ломота в суставах. Выраженность этих симптомов напрямую зависит от количества присосавшихся паразитов. Поэтому, если после прогулки по лесу или пикника на природе появились подобные ощущения, следует тщательно осмотреть тело, возможно, где-то прицепился клещ.

как выглядят клещи под кожей на ухе кота

Меры предосторожности

Чтобы не стать жертвой такого кровососа, следует быть внимательным и правильно одеваться для прогулки по лесу или траве. Открытых участков тела должно быть минимум. Никаких шлепок на босую ногу или шортиков. Лучше надеть спортивный костюм и носочки с кроссовками и быть уверенным в том, что защищен, нежели на собственном горьком опыте изучить, как выглядят клещи под кожей. Фото присосавшихся клещей - не особо приятное зрелище, но куда более страшно наблюдать паразита у себя на теле. Также стоит помнить, что одежда должна быть светлой, на которой паразит сразу будет замечен.

Необходимо учитывать, что место обитания клещей – это долины рек и берега ручейков, затененные леса, овраги и луга. Но если правильно одеться на прогулку, то опасности можно избежать.

Также следует помнить, что самостоятельно клеща лучше не извлекать, лучше доверить это врачу.

как выглядят клещи под кожей на ухе кота

Клещи и животные

Выгуливая домашних любимцев, также не стоит забывать, что они могут стать жертвой клещей. И если человек может защититься закрытой одеждой, то в случае с кошками и собаками дело обстоит сложнее. Здесь после каждой прогулки следует тщательно осматривать животное и вовремя при помощи ветеринара извлекать из его тела паразитов. О том, как выглядят клещи под кожей на ухе кота или собаки, знают все любители животных, потому что домашние любимцы чаще всего становятся жертвами этих кровопийц. В зависимости от разновидности клеща, на вид это могут быть небольшие черные наросты или же здоровые серые свисающие бородавки. И в том, и в другом случае животное следует освободить от этих паразитов. Самостоятельно извлекать клещей не стоит, так как одно неловкое движение - и хоботок паразита останется под кожей, а достать его будет куда сложнее.