Бельевой клещ: внешний вид, фото. Как избавиться от вредителя?

0
0

Множество людей по всему миру так или иначе сталкивалось с проявлениями аллергии. При этом зачастую случается, что раздражитель невозможно определить, а значит –устранить причину проявления аллергии и назначить адекватную терапию. И лишь специальные пробы устанавливают аллерген – бытовую пыль. Но негативное воздействие оказывает не сама пыль, а микроскопические живые организмы, обитающие в ней. Это – акариды, а в обиходе – бельевой клещ.

Что представляет собой бельевой клещ

Эти живые организмы настолько малы, что разглядеть, как выглядят паразиты, можно лишь под увеличительным стеклом. Диаметр клеща – всего пятая доля миллиметра. Если рассмотреть, как выглядят бельевые клещи, то микроскоп покажет 6 ножек, заканчивающихся миниатюрными присосками. Именно из-за этих приспособлений паразиты практически не поддаются механическому удалению с белья, одежды, мебели и ковров. Тело насекомых покрыто водоотталкивающим покровом, потому и с помощью жидкостей истребить их не представляется возможным.

бельевой клещ

Вообще, среда обитания клещей – растения и животные, некоторые паразитируют на людях. Но данный вид не присасывается к человеку и питается не кровью, а довольствуется органическими остатками – обломками волос, перхотью, ороговевшими частичками кожи, которые остаются в складках белья и мебели. Некоторые особи питаются льняными и хлопковыми волокнами, остатками растительности, кокосовыми волокнами, бумагой и даже мельчайшими остатками пищи. Бельевой клещ сам по себе не агрессивен и не нападает на человека, не разносит заболевания и со временем он и его экскременты высыхают, превращаясь в обычную бытовую пыль. Казалось бы, какую опасность может представлять бельевой клещ, фото укусов которого выглядят так страшно?

Бельевой клещ: среда обитания

Для хорошего размножения паразиту требуется отсутствие прямого солнечного света и повышенная влажность. Именно такая среда зачастую создается в домах с обилием мягкой мебели, ковров, а также на спальных местах. Не удивительно, что характерные следы на теле от контакта с бельевым клещом появляются обычно под утро, а человек жалуется, что всю ночь его кто-то нещадно кусал. На самом деле, укусы паразита совершенно безвредны для нас, если их концентрация на 1 грамм пыли не превышает 100 единиц. В противном случае у человека наблюдается состояние, которое сопровождается постоянным зудом, расчесами и ранами на коже.

бельевой клещ фото

В чем опасность паразита

Сам по себе бельевой клещ не представляет прямой опасности для человека, если его сосредоточение в определенном месте не превышает допустимой нормы. Однако и экскременты паразита, и он сам, высохший и превратившийся в пыль, с дыханием попадают в организм человека, вызывая аллергическую реакцию разной степени сложности. И никто не догадывается, что причина столь бурного ответа организма –бельевой клещ. Укусы, фото которых демонстрируют страшные красные пятна и расчесы по всему телу, - на самом деле проявление аллергии, а не механического воздействия на кожу.

как выглядят бельевые клещи

Больше всего от клеща страдают лица, сами по себе подверженные аллергическим реакциям. У них, кроме внешних признаков, возникают и другие явные указатели, что бельевой клещ оказал свое воздействие: повышается температура тела, глаза начинают краснеть и слезиться, иногда наблюдается заложенность носа, покраснение горла и даже экзема. У детей часто вследствие контакта с бельевым клещом развивается бронхиальная астма без видимых предпосылок, которая не поддается полному излечению и возвращается снова и снова.

Способы борьбы с бельевым клещом

Несмотря на внешнюю простоту проблемы, сложно недооценить, какой вред наносит бельевой клещ. Как избавиться от паразита раз и навсегда? Именно этот вопрос волнует и тех, кто сталкивался с проблемой, и тех, кто изучает материал на будущее, поскольку быть уверенным, что эта оказия никогда не всплывет в быту – как минимум наивно. Для эффективной борьбы с очагами концентрации паразитов проводят как местную, так и общую обработку.

бельевой клещ укусы фото

Так, человеку, которого укусил бельевой клещ (фото выглядит действительно устрашающе), следует тщательно обмыть тело под горячей водой, сменить нательное и постельное белье, нанести на кожу специальные противоаллергенные препараты и в течение некоторого времени не принимать душ, а также ежедневно менять простыни, на которых спит.

Домашние способы борьбы

Поскольку клещ чувствителен к температуре, хорошим способом избавиться от него будет воздействие низких температур. Например, зимой рекомендуется выносить постельное белье на 10-20 минут на мороз, в то время как летом – на прямое воздействие ультрафиолета. Отличным решением также станет химическая чистка пуховых и перьевых подушек, одеял в специализированных центрах глубокой обработки, где в процессе воздействия определенных реагентов искореняется бельевой клещ.

бельевой клещ как избавиться

Как избавиться в домашних условиях? Самым простым вариантом является смесь мыла и нашатырного спирта в пропорциях 1:2, которой обрабатываются поверхности.

Профилактика возникновения бельевого клеща

Как известно, проблему лучше предотвратить, чем бороться с ней долго и с разной степенью успешности. В описываемом случае как раз превентивные меры показывают высокие результаты. Наиболее популярные, но простые и действенные, приведены ниже:

  • Клещи обитают в пыли, поэтому постоянная влажная уборка мест ее возможного скопления уменьшает их популяцию.
  • Регулярное проветривание вызывает постоянные циркуляции воздуха, что негативно сказывается на размножении паразитов.
  • Постарайтесь исключить из обихода предметы и вещи, способные аккумулировать пыль: крупные мягкие игрушки, не поддающиеся правильной стирке, меховые покрывала, декоративные чехлы, старые ватные или перьевые матрасы и подушки. Последние рекомендуют заменять силиконовыми аналогами или изделиями с гипоаллергенным наполнителем.
    бельевой клещ как избавится в домашних условиях
  • Поверхность мебели должна быть максимально-ровной, чтобы обеспечить быструю и глубокую очистку. То же касается напольных покрытий: в случае обнаружения воздействия бельевого клеща на жителей квартиры, следует временно отказаться от ковров на полу и стенах.
  • При первых симптомах обязательно обращайтесь к аллергологу, который проведет пробы и назначит адекватное лечение.

Каков шанс стать жертвой бельевого клеща?

Следует принять за данность тот факт, что бельевой клещ редко наносит сильный вред тем, чьи жилища подвергаются регулярной влажной уборке. Однако какими бы ни были меры предосторожности, навсегда избавиться от этого маленького вредителя практически невозможно. Для контроля над ситуацией просто необходимо приобрести в аптеках специальный маркер, позволяющий с высокой долей вероятности локализировать в квартире места скопления вредителей. И именно эти места держать под особым контролем.