Бельевые вши: причины заражения и способы лечения

0
0

Эволюционная история вшей помогает проследить глубокое прошлое человечества. Она же объясняет и сравнительно «свежие» события, а именно появление одежды. Наши далекие предки стали носить её примерно 100 000 лет назад. Дата, определяемая при помощи крошечных паразитических существ, которые живут в ней. Это бельевые вши. Прогресс (собственно, появление одежды) помог им мигрировать из Африки и распространиться по всему миру. По внешности они неотличимы от головных, но их скрещивание может произойти только в лабораторных условиях (в своей естественной среде они обитают в различных местах). Исследователи, расшифровавшие ДНК двух видов паразитов, определили, когда у них начались генетические расхождения.

Бельевые вши

Как происходит заражение?

Бельевые вши откладывают яйца на швах (или около них) одежды. Являясь распространителями педикулёза, они питаются кровью, поэтому находятся как можно ближе к коже. Паразиты обитают во всем мире, заражая людей всех рас. С поразительной быстротой размножаются в стесненных жизненных условиях, там, где гигиене уделяется мало внимания, в основном среди бездомных людей, которые не имеют постоянного доступа к тому, чтобы искупаться или сменить нательное белье. Бельевые вши  распространяются в том случае, если происходит длительный контакт с людьми, зараженными ими: если воспользоваться их одеждой, постельным бельем или полотенцем. Однако здоровый человек может быстро справиться с такой неприятной проблемой как педикулёз, тщательно соблюдая гигиену. Конечно, они являются сами по себе очень неприятными существами, вызывая сильный зуд на коже тела. Кроме того, бельевые вши – переносчики других заболеваний, они могут распространять эпидемический сыпной тиф, который все ещё представляет угрозу во время военных и гражданских беспорядков, природных и техногенных катастроф, в тюрьмах, где люди проживают в антисанитарных условиях. Эпидемии случаются в экономически очень бедных регионах мира, в местах жаркого климата.

Вошь бельевая

Жизненные стадии

Все же обнадеживает то обстоятельство, что сегодня вошь бельевая не столь широко распространена. Её жизненный цикл включает три этапа: яйцо или гнида, из которого вылупляется нимфа, и взрослая особь. Как правило, паразитов легко заметить в швах одежды зараженного человека, особенно вокруг талии, у подмышек, иногда даже на волосках кожи. Они овальной формы, желтого или беловатого цвета. Так как они питаются кровью, то если их отделить от «хозяина», они погибают при комнатной температуре.

Бельевые вши как избавиться

Что нужно сделать, чтобы человека перестали мучить бельевые вши?

Как избавиться от них? Педикулез лечат, тщательно улучшая личную гигиену. Вся одежда, постельное бельё, полотенца должны быть выстираны в очень горячей воде (не менее 54 градусов), затем просушены в стиральной машине с использованием горячего цикла. Можно провести дезинфекцию, прокипятив бельё. Даже пяти минут будет достаточно, чтобы убить взрослых особей и препятствовать их способности к размножению. В ситуации, когда такая практика окажется недейственной, можно посыпать одежду порошком, содержащим 10 процентов ДДТ (инсектицида) и 1 процент перметрина. Хотя в большинстве случаев кардинального лечения не требуется.