Педикулез - что это такое? Причины, лечение, профилактика

0
0

Одно из паразитических заболеваний кожи – педикулез. Что это такое? Это недуг, при котором происходит заражение человека вшами. Обычно насекомые-паразиты поселяются в волосистой части головы. Недуг считается одним из распространенных в мире. Причем он появляется не только в социально неблагополучных группах людей. Какие бы причины этого ни были, необходимо знать о правилах лечения и профилактики недуга.

Особенности головных вшей

Педикулез – что это такое? Это заболевание, при котором заводятся паразиты. У человека есть не только головные вши, но и платяные, лобковые. Часто возникает именно педикулез. Что это такое? Это головные вши, которые поселяются и размножаются на волосах. Больше всего они обитают на висках, темени и затылке. Там же происходит откладывание яиц, которых называют гнидами. Их размер составляет 0,8 мм.

педикулез что это такое

Гниды приклеиваются к волосам с помощью секрета, вырабатываемого самкой при кладке. Развивается особь в течение 9 дней. Жизнь самки длится около месяца, и за этот период она откладывает 140 яиц. Она питается до 12 раз за сутки небольшими порциями крови. Самка чувствительна к температурным перепадам: когда она снижается, то насекомое развивается медленней. Например, при 20 градусах прекращается откладывание яиц и существование личинок. Известно, что при лихорадке головные вши так и остаются у больных.

Обитание платяных вшей

Еще от платяных вшей может появиться педикулез. Что это такое? Это крупные особи, которые обитают на одежде и постельном белье. Гниды присоединяются к ворсинкам материала. Яйца остаются и на теле человека – на пушковых волосах. Но обычно они там появляются для кормежки.

Самки откладывают до 300 яиц. Они потребляют кровь – до 2 мг за раз. На платяных вшей плохо воздействует высокая температура. Они покидают больных лихорадкой, переходя на окружающих. Паразиты при поиске объекта ползают до 30 мм в минуту.

Лобковые вши

По сравнению с платяными, лобковые вши почти неподвижны. Они в таком состоянии находятся всегда, погрузив хоботок в кожу хозяина. Откладывание яиц происходит на волосках, растущих на лобке, бровях и ресницах. Лобковая вошь откладывает не больше 50 яиц. Заразиться можно при половом контакте, но часто это происходит и с использованием одних полотенец, мочалок и постельного белья.

педикулез лечение в домашних условиях

Опасность вшей

Чем опасны паразиты для человека? Сейчас известны 3 вида недуга, появляющиеся от вшей:

  • Сыпной тиф.
  • Возвратный тиф.
  • Волынская лихорадка.

Переносит заболевание платяная вошь, но часто источником становятся именно головные паразиты.

Причины

У детей и у взрослых может возникнуть педикулез. Причины этого явления разнообразны. Главной из них является контакт больного человека со здоровым. Паразиты передаются через предметы обихода – расчески, полотенце, одежду. Нередко заражение происходит в транспорте или в местах скопления большого количества людей.

педикулез причины

А как появляется педикулез у детей? Часто заболевание возникает у девочек с длинными волосами, поскольку паразиты на них лучше цепляются. Многие дети пользуются одними расческами и заколками, а ведь эти вещи являются главными переносчиками вшей. Также это происходит во время примерки чужой одежды. Вши не прыгают, как считают многие, они ползают, и делают это очень быстро. Дети часто заражаются недугом в лагерях, поскольку кровати находятся близко. Возникает педикулез в школе, так как дети постоянно находятся в одном помещении.

Диагностика

Обнаружить заболевание получится только при осмотре кожи головы с применением лампы. Также требуется увеличительное стекло и гребень с частыми зубчиками. Во время раздавливания появляется щелчок, что является признаком именно этих паразитов. Даже при наличии одной особи можно говорить о педикулезе.

Нередко врачи обнаруживают неактивное заражение. Этот диагноз будет тогда, когда на волосах присутствуют только гниды, которые похожи с перхотью. Отличия заключаются в том, что перхоть можно легко вычесать, а яйца прикреплены к волосяному стержню надежно. Кожу головы детей надо осматривать регулярно, особенно если они ходят в школу и детский сад.

Если есть подозрения на заболевание, то можно обратиться к врачу. Специалист подскажет, что лучше использовать для лечения и профилактики.

Признаки заражения

Как определить симптомы педикулеза? Главным признаком считается сильный зуд, который появляется из-за слюнного секрета вши. По причине этого на коже возникают расчесы и кровянистые корки. У больного появляется раздражительность, бессонница.

педикулез в школе

В волосах появляются вши и гниды, подобные перхоти. Вблизи видно, что это заполненные жидкостью белые мешочки. На участках укусов возникает папулезная крапивница – сыть в виде мелких узелков. Если заболевание не лечить, то появляется дерматит, кожная экзематизация и гнойничковые воспаления. С распространением пиодермии появляются увеличенные лимфатические узлы.

Длительная форма педикулеза

Если педикулез долго не лечить, то происходит склеивание волос. Это становится причиной образование колтуна и неприятного запаха. У больного поражается кожа ушей, за ними и шея.

А при длительном платяной педикулезе образуется так называемая кожа бродяг. Это проявляется в меланодермии и огрубении кожи. С лобковой формой болезни участки обретают голубоватые пятна.

Лечение

Важно учитывать, что не может пройти самостоятельно педикулез. Причины, профилактика должны быть известны человеку для защиты от этого недуга. Заболевание не может пройти самостоятельно, поэтому его обязательно надо лечить. Из-за чего бы педикулез ни появился, необходимо выполнять мероприятия, позволяющие защитить человека от рецидива недуга.

обработка при педикулезе

Педикулез, фото которого показывает вид заболевания, устраняется химическими средствами. Это педикулоциды, позволяющие избавиться от паразитов навсегда. К ним относят мази, шампуни и спреи, состоящие из противопаразитарных веществ. Их используют в зависимости от течения болезни. Иногда требуется многоэтапная терапия. Используются и механические средства, при которых устраняются вши и личинки гребнем.

Используемые препараты

Лекарства для лечения педикулеза надежные, не имеют запаха и быстро действуют. Их можно приобрести в любой аптеке. Если появился педикулез, лечение в домашних условиях может выполняться российскими и иностранными средствами. К ним относят «Педикулен R Ультра», «Медилис-био», «Паранит Лосьон», «Пара-Плюс» и «Фулл Маркс».

Во время лечения необходимо следовать инструкции, а также учитывать ограничения по возрасту. Если из-за болезней кожи или аллергии нельзя пользоваться химическими препаратами, врачи советуют выбирать механическое устранение паразитов. Эта процедура предполагает вычесывание или стрижку волос. Не следует пользоваться керосином, поскольку он негативно влияет на состояние локонов. Химические средства нельзя использовать при сильных расчесах и воспалении кожи головы, а также при беременности и кормлении.

Правила обработки

Важным этапом является обработка при педикулезе лекарственным средством. Только сначала надо помыть голову с шампунем, а потом просушить. Затем ваткой надо наносить средство в количестве 20-50 мл, все зависит от длины локонов. Потом надо обработать кожу головы. Если купить спрей, то процедура облегчается.

педикулез фото

Голову надо укутать пленкой на 40 минут, а затем промыть волосы с помощью теплой воды и шампуня. Дерматологи считают, что современные средства не предоставляют гарантию полного устранения вшей. Это поражение за 1 процедуру не вылечить. Вторичная обработка выполняется спустя 7-10 дней.

Использование народных средств

Кроме медикаментозных средств, дома можно использовать народные методы. Они признаны эффективными, так как применяются много лет для лечения педикулеза. Одним из таких является спирт, из которого надо сделать маску для волос. Готовое средство наносится на все локоны на 30 минут. Спирт позволяет устранить вши и гниды за 1 процедуру. Но следует учитывать, что из-за спирта может произойти ожог головы и дыхательных путей. Поэтому, прежде чем выполнять такое лечение, нужно подумать, следует ли использовать такой метод.

В народной медицине используется столовый уксус, который считается менее опасным. В воде (1 стакан) надо развести уксус (2 ложки). Этим средством надо помыть волосы. Затем выполняется вычесывание вшей и гнид.

В народе также используется маска из чеснока и лука. Овощ надо натереть на терке, а потом нанести на волосы. Полностью устранить вшей это средство не поможет, оно имеет лишь небольшой эффект. Поэтому использовать его нужно в комплексе. Любое народное средство не следует использовать самостоятельно. Необходимо посоветоваться с врачом, который подскажет эффективные средства лечения.

Осложнения

Педикулез не угрожает здоровью человека, но из-за него появляется неприятный зуд и психологический дискомфорт. Осложнения определяются формой недуга. Появление вшей, которые не выводятся, может стать причиной тяжелых заболеваний, к примеру, дерматитов, фурункулов. Если форма болезни платяная, то есть риск заражения тифом. Участки расчесов могут привести к вторичной инфекции.

меры профилактики педикулеза

Профилактика

При лечении педикулеза в семье и в коллективе обязательно должны выполняться противоэпидемические мероприятия. Для этого проводится дезинфекция головных уборов, одежды, постельного белья. Также нужно часто убираться в помещении, где находятся больные. Не следует находиться в одной комнате с теми, кто заразился. Необходимо пользоваться только своими вещами. Только тогда можно быть защищенным от заболевания.

Меры профилактики педикулеза предполагают соблюдение гигиены: уход за волосами, смена белья, использование только своей одежды. Регулярные осмотры позволяют снизить риск заражения. Если внимательно относиться к своему здоровью, то это позволит избежать заболевания.