Постельные клещи как причина возникновения аллергии на пыль

0
0

Уже не секрет, что в наших квартирах обитают непрописанные жильцы. Например, постельные клещи-сапрофиты, которые питаются ороговевшими остатками человеческой кожи.

Среда обитания

постельные клещи
Постельные клещи — это микроскопические насекомые, относящиеся к паукообразным. Под микроскопом они напоминают динозавров. А теперь представьте картину: в вашей постели пасутся стада динозавров. Их размеры варьируются от 0,1 до 0,23 мм. Живут эти создания в пыли, на каждый грамм приходится от 10 до 1000 насекомых. Для человека постельные клещи вполне безвредны. Аллергию вызывают отходы их жизнедеятельности, а их сапрофиты, за всю свою четырехмесячную жизнь, производят в 200 раз больше веса своего тела. Количество насекомых зависит от влажности воздуха (благоприятно 60-80%) и от времени года: они любят, когда тепло (20-25 градусов) и влажно.

Причина возникновения аллергической астмы и ринита

Несмотря на ужасающие картины, которые нарисует богатое воображение, постельные клещи опасны только для людей, предрасположенных к аллергическим реакциям, и со сниженным иммунитетом. Но если количество сапрофитов вырастет до критического уровня — 1000 единиц на один грамм пыли, то это может послужить катализатором для аллергии даже у относительно здорового человека. Поэтому правилами гигиены никогда не стоит пренебрегать. Да и лозунг: «Чистота — залог здоровья!», пока еще никто не отменял.

клопы постельные откуда берутся
Клопы

Кроме клещей есть еще клопы постельные. Откуда берутся насекомые в постели? Опять же из-за нас самих, человек служит для них источником питания. Клоп - насекомое величиной 3-5 мм, красновато-бурого цвета, тело его сплющено и покрыто волосками, на голове расположен хоботок, который используется для прокалывания кожи и высасывания крови. Объективных данных о том, переносят ли эти существа инфекционные болезни, нет. Но уже хватает и того, что их укусы для человека болезненны и доставляют много хлопот. Клопы живут больше одного года. Если условия благоприятны, то размножаются и растут довольно быстро: от яйца до взрослого состояния проходит месяц; если же условия тяжелые, то расти будут три месяца, а то и более. Половозрелая особь откладывает от 100 до 250 яиц. Клопы плохо переносят холод и жару. Уже при -1 они выдержат только сутки, а при 50 градусах выше нуля погибают практически сразу. Распространяться из квартиры в квартиру могут, прикрепляясь к одежде, заметить их очень тяжело. И избавиться от них довольно затруднительно, поскольку кладки для яиц клопы делают в бытовой технике.

насекомые в постели
Как избавиться от клещей и клопов

Чтобы избавиться от клещей, необходимо следить за тем, чтобы в жилом помещении было как можно меньше пыли. Влажная уборка нужна, по крайней мере, один раз в неделю. Постель нужно просушивать и периодически стирать. Натуральный наполнитель для подушек и одеял, к сожалению, улучшает условия не только для человека, но и для клещей и клопов. Хорошо зарекомендовали себя очистители воздуха. Они значительно снижают количество постельных клещей. А вот от клопов избавиться проблематично. Ни одно средство не дает даже 70% гарантии. Придется вызывать специалистов.