Мокрицы в квартире: как избавиться

0
0

Причины появления мокриц в квартире

Мокрицы в квартире – это результат того, что в жилище для них появились благоприятные условия. Как известно, эти насекомые любят темные уголки и сырость. Особенно часто они заводятся в туалете и ванной комнате.

Мокрицы в квартире
Нередко такое явление наблюдается в квартирах на первых этажах во время межсезонья, когда отключают центральное отопление, и помещение становится подходящей средой обитания. Эти существа поселяются в вентиляционных отверстиях, за картинами, под отошедшими обоями, за холодильником, мебелью, батареями, плинтусами и в других местах, где им может быть комфортно. При появлении незваных гостей у хозяев сразу возникает вопрос: «Как избавиться от мокриц в квартире?». Некоторые пытаются решить проблему своими силами, а кто-то вызывает специальную службу по борьбе с домашними насекомыми.

Как избавиться от мокриц?

Итак, вы стали замечать, что в доме нет-нет, да и промелькнет мокрица, и даже не одна. Конечно, это очень неприятно, но не смертельно, тем более что вреда как такового они не приносят. Сначала нужно задуматься о том, почему завелись мокрицы. Как бороться в квартире с их нашествием, будет зависеть от причин появления. Как известно, любые живые существа ищут идеальные условия для обитания, значит, ваша квартира стала именно таким местом для мокриц. А любят они, как уже говорилось, влагу и темноту, но не переносят света и сухих, хорошо проветриваемых помещений. Теперь понятно, что в первую очередь нужно чаще проветривать квартиру, особенно санузлы и кухню. По возможности все щели (не являющиеся технологическими отверстиями) должны быть заделаны. Не исключено, что придется установить вентилятор или кондиционер.

Как избавиться от мокриц в квартире

Переходим к действиям

Если появились мокрицы в квартире, и их много, то уже не обойтись без других методов, то есть придется воздействовать на них различными веществами или химикатами. Издавна существует много способов, с помощью которых люди пытаются изгнать из жилища мокриц. 

Испытанные средства

Мокрицы как бороться в квартире

Самое простое - это рассыпать соль в углах. Кроме этого, одним из известных средств является борная кислота в порошке или в растворе. Если завелись мокрицы в квартире, нужно посыпать порошок в местах их скопления или распылить раствор. Борная кислота безвредна для людей и домашних питомцев. Кроме этого, можно обработать квартиру раствором квасцов (на пол-литра воды – 100 грамм). Существует еще одно средство против насекомых. Для этого нужно взять по несколько граммов красного перца, табака и соды кальцинированной, размешать все это в литре воды и распылить там, где были замечены мокрицы. Спустя восемь-девять часов вымыть обработанные места с хлоркой.

Воздействие химикатами

Для самостоятельной борьбы с мокрицами можно приобрести в торговой сети специальные препараты, которые наносят и оставляют на два дня. Спустя неделю процедуру повторяют. Нежелательно покупать такие средства, если дома есть дети и животные. Если завелись мокрицы в квартире, можно вызвать специализированную платную службу, сотрудники которой борются с нежеланными гостями наиболее эффективными методами.