Виды тротуарной плитки. Размеры и формы тротуарной плитки

0
0

Еще несколько десятилетий назад современный потребитель не мог представить, какое разнообразие строительных материалов будет в продаже через некоторое время.

Некоторые особенности брусчатки

виды тротуарной плитки

Сегодня вполне реально использовать изделия, не переживая за то, что они не смогут претерпевать внешние воздействия. Приобретая такие материалы, вы должны будете рассмотреть виды укладки тротуарной плитки. Частную территорию или загородный участок невозможно представить без дорожки, выполненной с помощью тротуарной плитки, а также без парковочного места, поверхность которого облагораживается с помощью того же материала.

Разновидности тротуарной плитки

виды тротуарной плитки фото

Рассматривая виды тротуарной плитки, можно выделить изделия, в основе которых - гранит. Встречаются и те плитки, что изготавливаются по технологии вибропрессования или вибролитья.

В процессе изготовления вибролитых плиток используются пластичные составы. Смесь заливается в емкость, которая представляет собой виброформу. Она обладает поверхностью, которая обеспечивает плитке покрытие, имитирующее кирпич или древесину. Наиболее часто данный материал используется при индивидуальном строительстве. С помощью данных изделий можно облагородить территорию загородных домов и коттеджей, которые находятся в черте города.

Рассматривая виды тротуарной плитки, нельзя не выделить изделия, которые изготавливаются по методу вибропрессования. При этом используется другая технология, которая предполагает заливку бетонной смеси в пресс-форму. После этого материал подвергается вибрации и давлению. Такой эффект создает специальный вибропресс, благодаря которому плитка обретает шероховатую поверхность и четкую форму. Изучив все виды тротуарной плитки, можно выбрать описываемую разновидность, с помощью которой наиболее часто выкладывают мостовые, площади, тротуары, а также дороги, которые располагаются в общественных местах.

Если есть необходимость использовать более прочную плитку, то следует выбрать брусчатку, изготовленную из природного камня, — гранита. Эти изделия проще переносят перепады температур, а срок службы у них более внушителен. Ко всему прочему, материал не требуется защищать от всевозможных повреждений. Приобретая данные изделия, вы можете рассчитывать на то, что покрытие прослужит в течение 25 лет и больше.

Можно выделить еще несколько разновидностей плитки, каждая из которых отличается материалом, лежащим в основе. Самыми популярными изделиями сегодня считаются те, что выполнены из бетона. Однако довольно часто встречаются материалы, в процессе производства которых используется глина. Внешне такое покрытие напоминает кровельную черепицу. Некоторые производители используют технологию, которая предполагает добавление к ингредиентам гранитной крошки или иных вяжущих составляющих. В продаже можно встретить описываемые изделия различной формы и расцветки.

Наиболее распространенные размеры тротуарной плитки

виды укладки тротуарной плитки

Рассматривая виды тротуарной плитки, непременно необходимо обратить внимание на ее размер. Наиболее ходовыми сегодня можно считать квадратные изделия, поверхность которых обладает габаритами, равными 100 x 100 миллиметров. Несмотря на незначительный размер, такая брусчатка наиболее распространена на рынке строительных материалов. Одна плитка может обладать толщиной в пределах от 3 до 10 см. При этом вес изменяется в пределах от 1,5 до 3 кг. Потребителю должно быть известно, что по технологии вибролитья есть возможность изготовить изделие, толщина которого не превышает 6 см. Если плитка обладает более внушительной толщиной, то это указывает на то, что она была изготовлена по технологии вибропрессования. Использовать более толстую плитку целесообразно лишь в том случае, если дорожка будет задействована для въезда автотранспорта. Тяжелая техника не будет способна раздавить поверхность. Помимо прочего, вибропрессованные изделия способны претерпевать воздействие реактивов и солей.

Плитка с размерами в 250 x 250 и 300 х 300 мм

тротуарная плитка виды и размеры

Сегодня на рынке строительных материалов представлены разные виды тротуарной плитки, фото которых можно рассмотреть в статье. Наиболее оптимальными по ширине и весу считаются изделия с вышеуказанными размерами. Их используют для выкладывания поверхностей всевозможного назначения. Наиболее часто такие изделия обладают незначительной толщиной и весом, что очень выгодно при транспортировке. Такое покрытие будет способно выдерживать воздействие автотранспортных средств. Если произвести укладку на сухую смесь, покрытия будет справляться и с более интенсивным движением.

Квадратная плитка со стороной в 400 мм

виды брусчатки и тротуарной плитки

В ассортименте строительных магазинов представлены всевозможные виды тротуарной плитки, фото которых есть в статье. Не менее популярны и квадратные изделия, сторона которых равна 400 миллиметрам.

Если укладывать дорожную плитку в два ряда, дополнив все бордюрным камнем, то суммарная ширина будет эквивалентна одному метру. По мнению большинства специалистов, этот показатель является наиболее оптимальным. Очень привлекательно смотрятся дорожки, выложенные такой плиткой.

Изделия с размером в 500 x 500 мм

виды форм для тротуарной плитки

Тротуарная плитка в виде дерева смотрится очень привлекательно. Помимо прочего, выбрав текстуру, вы можете предпочесть любой размер. Профессионалы довольно часто используют плитку с квадратной поверхностью, сторона которой равна 500 миллиметрам. Даже если уложить изделия в один ряд, то удастся получить нормальную ширину для передвижения человека. С помощью такого материала можно завершить работы в гораздо более короткие сроки. Благодаря этому получается экономить.

В качестве недостатков таких изделий выступает хрупкость и значительный вес. Одна плиточка имеет массу в пределах 28 кг. В ходе транспортировки могут возникнуть некоторые трудности, связанные с тем, что есть необходимость соблюдать особую осторожность.

Рассматривая виды рисунков тротуарной плитки, важно учесть еще и размер изделий. Если выбирать квадрат со стороной в 500 миллиметров, то производить укладку необходимо исключительно на качественное и прочное основание — только так удастся исключить возможность появления трещин. В особенности важно соблюдать данное правило, если изделие применяется для дорог и автомобильных стоянок. Не используя хорошую подложку, вы обрекаете плитку на довольно скорый выход из строя.

Формы тротуарной плитки

виды тротуарной плитки для дачи

Если выбрать материал для загородной территории, то следует рассмотреть виды форм для тротуарной плитки. Они могут быть самыми разнообразными. Наиболее распространена брусчатка, которая считается универсальной. Известна так же квадратная и прямоугольная плитка. Изделия могут иметь произвольную или модульную формы. Достаточно часто мастерам, которые не имели опыта в монтажных работах, советуют приобретать плитку, которая обладает замковым соединением. Если вами будет использоваться тротуарная плитка, виды и размеры стоит рассмотреть заранее. Не стоит выбирать слишком сложную форму, если вам раньше не приходилось сталкиваться с работами по укладке таких изделий.

Цена тротуарной плитки

В продаже можно встретить всевозможные виды брусчатки и тротуарной плитки, каждый из них обладает своей стоимостью. Приобретая брусчатку с размерами в 200 х 100 x 60 миллиметров, придется заплатить 450 рублей за квадратный метр. За такие же изделия, толщина которых равна 30 миллиметрам, будет нужно выложить сумму в 350 рублей за квадратный метр.

Приобретая классическую разновидность, габариты которой равны 115 x 115 x 60 миллиметров, потребители платят 500 рублей за квадратный метр. Выбирая виды тротуарной плитки для дачи, следует предварительно составить схему монтажа. Это позволит правильно произвести расчет и решить, какая технология будет использоваться.