Сиреневая свадьба: оформление своими руками, аксессуары

0
0

Когда-то сиреневая свадьба считалась прерогативой королевской семьи. Это связано с тем, что цвет интерпретируется как символ власти, силы, энергии. В наши дни будущие молодожены вольны выбирать любые оттенки для оформления торжества. Смелая дизайнерская находка поможет дню бракосочетания навсегда отложиться в памяти супругов и их гостей.

Сиреневая свадьба – значение

Многогранность – качество, за которое особенно любят этот цвет дизайнеры и психологи. Сиреневая свадьба откладывается в памяти как день, наполненный нежностью и романтикой. Доминирование весенних оттенков говорит о стремлении молодоженов к светлому будущему, отказе от прошлого. Схожесть цвета с фиолетовым тоном вносит нотки таинственности.

сиреневая свадьба

Эксперименты с различными оттенками сирени позволяют решать разные задачи. Выбор тонов, максимально приближенных к фиолетовому цвету, дает возможность наполнить пространство бодрящей энергией. Предпочтение нежных вариантов, напротив, привносит умиротворение. Какой будет сиреневая свадьба, решать будущим супругам. Главное, чтобы дизайн кортежа, банкетной площади и нарядов подчинялся единой концепции.

Как оформить место регистрации

Свадебная арка – элемент, который будет центром притяжения взглядов. Ее оформлению стоит уделить максимум внимания. Основное средство декора – живые растения, подходящие по цвету. Можно использовать в дизайне хризантемы, гвоздики, эустомы, элегантно объединяя различные оттенки сиреневого тона. Дорожку, представляющую собой путь к арке, можно оставить белой или улучшить с помощью лепестков роз.

сиреневая свадьба фото

Для украшения гостевых стульев подходят банты-накидки, имеющие правильный цвет. Сиреневая свадьба не обойдется и без регистрационного столика, который декорируется подходящей тканью. Ее оттенок не должен быть ярким, лучше сочетать основной тон с белым. С двух сторон от дорожки к арке будут располагаться стойки. Для их оформления подходят тканевые провисы, выполненные в сиреневых и белых тонах. Также не стоит отказываться от цветочных композиций, взяв растения, которые применялись для декора арки.

Кортеж для сиреневой свадьбы

Если бракосочетание назначено на теплый летний день, не нужно арендовать банальный лимузин для катания молодоженов. Более эффектно будет смотреться старомодный кабриолет, покрашенный в цвет, в котором оформляется сиреневая свадьба. Фото с такой прогулки будут долго радовать новоиспеченных супругов своей красотой и необычностью. Важно только убедиться, что в выбранный день не будет дождя, иначе наряды пары пострадают и запланированная фотосессия не удастся.

сиреневая свадьба оформление

Успех кортежа зависит от того, насколько похожи будут машины друг на друга с точки зрения стиля. Вовсе не обязательно, чтобы автомобили имели одинаковый цвет – добиться этого удается далеко не всегда. Исправить возможный диссонанс помогут средства декора – цветы сирени, лиловые шарики и банты. Торжественная процессия по дороге завоюет множество восхищенных взглядов.

Как украсить банкетный зал

Столик молодоженов – самая важная деталь праздничного зала, декор которой стоит продумать особенно тщательно. Если запланирована сиреневая свадьба, оформление этого предмета меблировки подходящими по тону тканевыми провисами призвано напоминать о главной концепции. Основной цвет должен подчеркиваться тканью, выбранной для фона-задника. Гармонировать с изделием будет рамка, на которой выгравированы первые буквы имен новоиспеченных мужа и жены.

сиреневая свадьба своими руками

Живые цветы – элементы, которые необходимо установить не только на столике молодоженов. Места для гостей также декорируются подходящими растениями. Для их эффектного расположения подходят белоснежные подставки. Дополнить картину помогут стулья, оформленные яркими сиреневыми бантами.

Вход в праздничный зал также нуждается в соответствующем декоре. В этой зоне располагается столик, на который помещается план рассадки. Основной тон должен присутствовать либо в накидке, либо в инструкции для гостей, эффектно вписываясь в дизайн помещения, где будет проходить сиреневая свадьба. Своими руками легко создать и номерки для столов, обратившись к бумаге подходящего цвета. Листы можно оставить белыми, предпочтя правильные оттенки надписей.

Сиреневая свадьба – аксессуары

Успех торжества складывается из мельчайших деталей, которые также заслуживают максимального внимания. Фужеры, свечи, салфетки – элементы, без которых не обойдется сиреневая свадьба. Аксессуары должны перекликаться с основной гаммой, выбранной для праздника. К примеру, эффектное решение – оформление бокалов сиреневыми вензелями супругов.

сиреневая свадьба значение

Шары – компоненты, без которых отмечается редкая свадьба, какие бы оттенки ни выбирались для ее дизайна. Сиреневые гелиевые изделия, парящие под потолком и привязанные к стульям, очаруют собравшихся гостей своей яркостью и жизнерадостностью. К потолку можно подвесить и цветочные композиции.

Основной цвет должен присутствовать и в яствах, которые предназначены для угощения родственников и друзей. Вовсе не обязательно делать «сиреневыми» все блюда. Достаточно позаботиться о мелочах, скажем, заказав пирожные, наделенные тающей во рту лавандовой начинкой. Должен содержать подходящие цветовые вкрапления и дизайн гвоздя вечеринки – роскошного торта. Для его оформления можно выбрать лепестки сирени, изготовленные кондитером.

Выбираем наряд для невесты

Сиреневое платье – экстремальное решение, на которое согласится далеко не каждая девушка, вступающая в брак. Отказываться от традиционного белоснежного наряда вовсе не обязательно. Достаточно использовать сиреневые аксессуары, которые будут нежно и романтично смотреться на его фоне. Это может быть изящная лента, оригинальная брошь, элегантный цветок и другие мелочи.

сиреневая свадьба жених

Обувь – элемент, который имеет право быть сиреневым даже при выборе невестой классического белоснежного платья. Важно только поддержать цвет деталью, присутствующей в наряде. Дизайн таких туфель не должен быть чрезмерно дерзким, так как тон уже достаточно оригинален.

Наряды подружек невесты тоже не стоит делать полностью сиреневыми. Такое единство способно испортить свадебные фотографии. Лучше повторить в точности деталь, которая выбрана для платья новобрачной – ленту, украшение. Можно и просто предпочесть другие цветовые гаммы.

Оформляем букет невесты

Если платье новобрачной проблематично подчинить основной концепции торжества, то сложностей с дизайном традиционного букета не возникает. Его составление зависит от времени года.

  • Летом эффектный и нежный букет помогут собрать цветы лаванды. Сиреневые оттенки в сочетании с ненавязчивым ароматом – такая композиция элегантно вписывается в романтичный образ.
  • Лилии, хризантемы – цветы, без которых не обойдется осенняя сиреневая свадьба. Значение букета указывает на стремление к будущему, развитую творческую интуицию.
  • Зимой стоит остановить выбор на изящных подснежниках, отдав предпочтение экземплярам в подходящей цветовой гамме.
  • Сирень – далеко не единственный вариант для весенних композиций. Очаровательно будут смотреться тюльпаны в руках новобрачной.

Желательно, чтобы букет не получился слишком сиреневым. Обязательно стоит разбавить его белыми цветами, возможно и добавление красных экземпляров.

Что надеть жениху

Если предстоит сиреневая свадьба, жених не обязан надевать костюм соответствующего цвета. Лучше остановиться на наряде других тонов, использовав фиолетовые аксессуары. Это могут быть самые разнообразные детали – бутоньерка, галстук, карманный платок. Имеет право на существование и такое решение, как сиреневая рубашка.

сиреневая свадьба аксессуары

Для проведения «цветной» свадьбы вовсе не обязательно привлекать на помощь профессионального дизайнера. Молодожены справятся с оформлением самостоятельно, если не будут препятствовать полету собственной фантазии. Подготовка к торжеству в этом случае станет частью приятных воспоминаний, которые останутся у будущих супругов.